Что касается пола в дорогих квартирах, здесь все без особого разнообразия. В основном это классика. Дорогой штучный паркет в гостиных, мрамор на кухне и ванной, керамогранит в холле. Бесспорно, мрамор – красивый материал. Но я не очень люблю мрамор, особенно на кухне. Он достаточно мягкий, все впитывает. Его необходимо полировать, постоянно ухаживать. Мы кладем мрамор в дорогих домах, там другой образ жизни, там специально ухаживают за поверхностью. Вот в последнем реализованном проекте мы использовали мрамор кораллового цвета. В интерьере получилось сочетание коричневого, кораллового и бежевого цветов. В новом проекте будем использовать природный мрамор бирюзового цвета. Да, представьте себе, есть такой.

Весь интерьер будет выполнен в стиле ар-деко, основная цветовая гамма в сине-бирюзовых тонах. И здесь прекрасно будет смотреться такой камень. Мрамор будет на полу в кухне и ванной. Помимо мраморного пола, мраморными в ванной будут стены и подиум под ванной. Здесь же будет мраморная мозаика итальянской фирмы Sicis. При необходимости мы можем изменить размер мозаики или цветовую гамму предлагаемых вариантов. Хорошо смотрятся мозаичные “коврики” и розетки в ванных комнатах, прихожих, бассейнах.

В одном из недавних проектов мы смогли реализовать интересную идею. Первый этаж – строгая классика: мрамор, паркет. Зато второй сделан в “игровом” стиле. Целый этаж был выполнен под имитацию итальянской улочки. Входы в комнаты были оформлены как входы в дома: над входными дверьми портики, перед дверьми мозаичные коврики. Маленький фонтанчик. Таблички над каждой дверью, как уличные номера домов. Табличка с названием “улочки”. Вся “улочка” выложена итальянской мозаикой. Хозяин остался чрезвычайно доволен. Да и нам было интересно делать этот проект.

В следующем проекте на пол кухни положили сланец. Сланец выглядит очень красиво, в нем находятся природные вкрапления, которые искрятся на солнце. Помимо кухни, в данном проекте сланец будет еще и в холле.

Больше всего я люблю практичные материалы керамогранит, например. Его можно активно эксплуатировать: на него можно проливать жидкость, ронять на пол разные предметы – ему ничего не будет. Сегодня существует широкий выбор керамогранита по цветам и фактуре, поэтому цвет можно подобрать любой, в зависимости от помещения.

Конечно же, не обходится без классического паркета. В современных интерьерах, используем паркетную доску, иногда, нарочито состаренную или с подчеркнутой фактурой. Один из реализованных проектов – деревянный дом европейского стиля. Дерево внутри и снаружи. Пол – мореная и состаренная паркетная доска. Пол на кухне сделали тоже “под дерево”. Только, исходя из функциональности, положили керамогранит с фактурой дерева.

При выборе паркета стараемся не использовать мягкие породы. Используем проверенную классику – дуб, бук, красное дерево, тик, палисандр, мербау. Выбор достаточно велик. Любое дерево можно тонировать. Недавно проектировали спальню в восточном стиле. Решили сделать полы из бамбука. Он достаточно тверд и для спальни вполне подходит.

Среди заказчиков появилось много иностранцев. У них отличный от нашего вкус, они более практичны, более сдержаны. Российский заказчик больше любит все яркое, блестящее, любит китч. Однако мы в своих проектах предпочитаем однотонные полы. Розетки используем крайне редко, в основном по желанию заказчика.

Аксессуары применяем разные. Иногда плинтуса делаем под цвет стен, иногда под цвет пола. Ковролин используем лишь в зонах малой эксплуатации: кинозал, бильярдная, зал для игры в карты и т.п. Не рекомендуем использовать ковролин в детской, спальне, ведь через два-три года ковролин теряет свой привлекательный внешний вид и возникает необходимость его перестилать.

Лучше использовать ковры, в том числе ковры, вырезанные из того же ковролина. При необходимости их можно скатать, и они лучше поддаются уборке.

В общественных интерьерах также пытаемся использовать натуральные материалы: керамогранит, паркетную доску. К ламинату отношусь предвзято, не нравится его громкий звук. Согласна, его преимущества – быстрая сборка и дешивизна. Однако если есть возможность выбирать, то отдаю предпочтение линолеуму. Он приятен при ходьбе, а если кладется на утеплитель, то становится тепло и мягко”.

 Считается интересным и перспективным материалом керамогранит. Это натуральный и в плане восприятия теплый материал. К тому же он износоустойчив. Кстати, под такое покрытие можно всегда смонтировать “теплый пол”.

Проекты архитектора Евгении Коробцевой отличаются смелостью и оригинальностью. В напольных покрытиях Евгения также отдает предпочтения натуральным материалам. Очень эффектно, считает Евгения, смотрится паркетная доска с ярко выраженной фактурой. Прекрасно в интерьер вписываются как местные, так и экзотические породы дерева: венге, бразильский орех, мербау.

“Предпочитаю брать готовый цвет, – говорит Евгения Коробцева. – С другой стороны, дерево всегда можно заморить на этапе монтажа. Однако лучше использовать тонированное промышленным способом дерево. До сих пор в моде этнический интерьер. В паркете люблю сочетание цветов, рисунок стараюсь не мельчить”.

Интересно, что в одном из проектов в гостиной и кухне Евгения сделала полимерный наливной пол. То, что такие полы применяются только в промышленных помещениях, архитектор считает нелепым стереотипом. Пол получился нейтрального спокойного цвета, гладкий и блестящий. Блестящий пол расширяет пространство и делает комнату больше. Конечно, материал для наливного пола, используемый в жилых помещениях, более экологичный, чем тот, который используется в гаражах и прочих подсобных помещениях. Он может быть любых цветов и с любым наполнителем.

Также, как и Аркадий Ивашкин, Евгения Коробцева предпочитает керамогранит. Это красивый, фактурный многоцветный материал. В своих проектах архитекторы мастерской используют синтез различных материалов: дерево, металл, бронзовые фактурные плиты, сланец, литье, чеканку.

Наш следующий эксперт, Михаил Заславский, также делает акцент на использовании натуральных материалов: дерево, керамогранит. Керамогранит хорош везде: в прихожей, в гостиной, на кухне.

Парадную зону можно выделить рисунком. Великолепно будет смотреться керамогранитный пол в гостиной загородного дома или в каминном зале. Особенно гармоничным будет пол из керамогранита, имитирующего паркетную доску. Есть дизайны, так имитирующие фактуру дерева, что ее невозможно отличить от натуральной. Такой пол удобнее в эксплуатации, меньше подвержен износу, более долговечен.

В напольном покрытии из керамогранита присутствует некий шарм, который не передается деревом. В отличие от паркетной доски, можно вырезать любой кусок из плитки. Если нужен сложный рисунок на полу, то подойдет штучный паркет, но он на порядок дороже прочих материалов. Для достижения более сильного визуального эффекта можно синтезировать разную фактуру камня.

“К примеру, в зоне прихожей мы чередовали полированный гранит с матовым – получилось очень красиво, – говорит Михаил. – Свет падает на полированную поверхность пола, бликует, искрится, матовые вставки усиливают этот эффект.

Дерево тоже хороший материал. Действительно, хорошо то дерево, которое традиционно для нашей полосы проживания: дуб, бук, орех, клен ясень, вишня. Оно несет близкую нам энергетику. Хотя и с экзотикой тоже работаем. Выбор цвета пола зависит от поставленной задачи. Хорош как светлый, так и темный цвет. Особенно грамотно будет подобрать контрастную по цвету мебель. Используем классические приемы оформления интерьера: для “связки” пола и потолка в единое целое повторяем на полу потолочную розетку.

Ламинат используем в мало бюджетных проектах, это демократичный материал. Используем классические коллекции, имитирующие дерево. Линолеум применяем в общественных интерьерах. Среди частных заказчиков еще силен стереотип советских квартир с линолеумным покрытием. Тем не менее линолеум можно резать, можно выкладывать интересные рисунки. Ковролин используем достаточно узко: в кабинетах, кинотеатрах, будуарах”.

При оформлении пола архитекторы используют контрастные полу плинтусы. Зачастую под цвет дверных откосов. Это помогает подчеркнуть графичность и сделать интерьер цельным. Эффектно получается, если применять различные по фактуре материалы. В одном из проектов пол в гостиной был паркетный, а зона под обеденным столом – “ковер” из керамической плитки.

У Ольги Тумаковой по поводу моды на напольные покрытия собственное мнение. Она считает, что какой-то явной моды на покрытия нет. Некоторое время назад наблюдалась тенденция по активному использованию массивной половой доски. В своей практике Ольга отталкивается не от того, что изначально определяет тип покрытия, а от конкретно поставленной задачи. Соответственно этому “образу” определяется тип покрытия. Например, архитектор работала с “мексиканской” квартирой, и для поддержания единого стиля на пол в спальне уложили плитку. Плитка же легла и в гостиную. Главное, передать “настроение” интерьера.

Ольга согласна, что сегодня плитка активно используется в интерьере. У нее большие возможности. “Коньком” проекта могут стать неожиданные сочетания, подчеркивающие индивидуальность помещения. Всегда интересны и выигрышны контрасты: совмещение сложного паркета с “голыми” бетонными стенами.

Замковый стиль – здесь опять же гармоничен керамогранит. А вот в спальне, где необходимо было получить фактуру зеленого луга, использовалось ковровое покрытие с длинным ворсом зеленого цвета. Получилась такая зеленая мягкая трава, почти как натуральная.

Интересно выглядит плитка, имитирующая паркет. Также плиткой можно выкладывать различные узоры. Это получается гораздо дешевле, чем при использовании штучного паркета.

Черно-белый контраст всегда на пике популярности. В одном из последних проектов сочетались белоснежная столовая мебель, “вишневые” стены и контрастная черно-белая плитка на полу. Такой интерьер выглядит очень стильно. Получился блестящий пол, на нем лаковая мебель: все блестит и сверкает.

Иногда выбор покрытия меняется по желанию заказчика: сначала планировали низковорсовый ковролин, но клиент сказал, что ему удобней была бы плитка. Таким образом, Ольга в данном интерьере имитировала ковролин цветом, из плитки выкладывался более сложный рисунок.

Готовый проект – это комплекс воплощенных идей архитектора и заказчика. Ольга подчеркивает: “Некоторые создают уникальную среду, а некоторые благообразную. Всегда необходимо уметь заменить один материал на другой.

Конечный результат зависит от ситуации, бывает, ты создаешь художественную среду, и невозможно применить дешевый материал или заменитель материала, все должно быть настоящее. А иногда, проект требует ковровое покрытие, а таковое неудобно клиенту. Приходится искать замену”.

Современные технологии производства напольных покрытий облегчают жизнь архитекторам. Разнообразная фактура поверхностей и цветовая палитра дают широкие возможности для реализации идей. Если на рынке появляется новый материал, он сразу становится интересен, взлетает на пик моды, с ним все активно начинают работать.

Здесь нужно знать чувство меры и уметь угадывать тенденции. Как минимум создаваемый интерьер должен быть интересен и актуален хотя бы два сезона. Не должно быть такого, что за время создания интерьера он стал вдруг не моден и неактуален. Дизайнер должен предвидеть и чувствовать моду. Как мы уже упоминали выше, контраст черного и белого цветов всегда выигрышно смотрится. Однако и здесь можно применить массу вариантов.

Черно-белый рисунок на полу может быть выложен из ковровых плиток, а керамическая плитка может быть глянцевая или матовая, мраморная или шероховатая сланцевая. Все подчиняется конкретной задаче. Интересно применение неожиданных фактур, это придает своеобразное очарование интерьеру. Смело весь пол выложить циновками в дорогом интерьере. Конечно же, эти циновки должны быть подкреплены в интерьере еще чем-то, будь то мебель или светильники. Они не должны выглядеть случайно, все должно быть “связано”.

Архитектор должен абсолютно точно представлять, какой интерьер он выстраивает, зачем он использует тот или иной материал. Контраст – это всегда модно и эффектно, например, мраморный пол, покрытый шкурами. Пол в большом доме может быть любым: металлический или каменный, деревянный или ковролин.

“В “мексиканской” квартире, про которую мы уже рассказывали, мы сделали каменный пол, – говорит Ольга. – Мы сделали его темным. Нам хотелось ощущения мощи, простора, жары, солнца. Этот пол прекрасно сочетался с оранжевыми стенами.

Все это дополняло друг друга и “рисовало” общее настроение задуманного интерьера. В качестве материала для пола использовались натуральные каменные плиты шоколадного цвета большого размера, сильно фактурные”.

Архитектор подчеркивает, что современной тенденцией напольных покрытий является плитка. Плитка, имитирующая паркет, причем паркет сложный, старый, тертый, с инкрустацией, с рисунком старинных полов.

Share.
Яндекс.Метрика