Бог сотворил природу, животных и людей и нигде так не чувствуется рука Творца как среди природы, между живых зарослей и растений, так подумал один итальянский экоархитектор Джулиано Маури (Giuliano Mauri) и соорудил у подножия горы Арера (Италия) “живой собор” (Cattedrale Vegetale) из растений.1 2Первые саженцы Джулиано Маури высадил в 2001 году у подножия горы Арера на окраине итальянского города Бергамо и свое творение он назвал “Живой собор” или “собор из растений” (Cattedrale Vegetale).
1 2Основу “Живого собора” составляют 42 колонн, сплетенных из еловых стволов и брусьев каштана и ореха, они образовывают пять базилик. Внутри каждой такой колонны высажен саженец граба. По задумке экоархитектора, со временем эти саженцы должны вырасти, разрушив искусственный каркас, переплестись кронами и образовать живые стены и потолок. Но пока мы можем видеть только начальный вариант собора, а основную задумку автора сможем увидеть только лишь через несколько лет.1 2К сожалению, сам автор так и не увидит своё творение в том виде, котором его задумал, так как он ушел из жизни через восемь лет после его создания, но его дело продолжил его сын, Роберто Маури, который ныне следит за “живым собором”. Так как создание каркаса довольно трудоёмкий процесс то его завершили лишь к 2010 году в рамках программы Международного года биоразнообразия, проходившего под эгидой ООН.

1

2

миниатюра

Хоть и окончательный вариант храма в таком виде, каком задумал его экоархитектор Джулиано Маури мы сможем увидеть не скоро но, тем не менее, живой собор (Cattedrale Vegetale) и сейчас посещает множество туристов, ценителей искусства, а также религиозные паломники, ведь где как не на лоне природы чувствуется присутствие Бога.

Share.
Яндекс.Метрика