Безусловно, можно купить чердачную лестницу с люком в строительном магазине или заказать ее на специализированном сайте. Однако простота конструкции вполне позволяет изготовить и собрать складную чердачную лестницу своими руками.

Лучшим выбором в такой ситуации станет дерево. Этот материал проще всего поддается обработке в домашних условиях, отличается большой эстетичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками, а при правильной обработке может прослужить много лет. Наиболее распространенный вариант — сосна. Она отвечает всем перечисленным требованиям и не отличается высокой стоимостью, поэтому станет прекрасным выбором для всех, кто захочет изготовить чердачную лестницу своими руками.1

Лестница в сложенном виде находится на полу мансарды и не портит внешний вид комнаты

Самым простым вариантом чердачной лестницы для частного дома считается лестница в один марш. Подробные видео и чертежи чердачной лестницы своими руками можно в большом количестве найти в интернете. Для ее изготовления понадобится 2 доски толщиной около 50 мм, ступени можно скрепить с помощью тетивы (пазы, проделанные фрезером в боковой доске) или косоура (специальные вырезанные в доске горизонтальные площадки, на которые укладывают ступени).

Отдельные ступени фиксируются винтовой шпилькой. Для монолитной лестницы с одной или двух сторон стоит сделать перила из отшлифованного бруса, придав им большую надежность с помощью вертикальных балок.

Еще одним достаточно простым в исполнении вариантом является простая раскладная лестница. Исходя из того, что любая лестница данного вида представляет собой несколько более простых лестниц, надо изготовить обычную одномаршевую лестницу выше уровня потолка примерно на 40 см. Ступени, как и в предыдущем случае, фиксируются на тетиве или косоуре. К потолку под люком крепится деревянный брус, а сама лестница делится на две части в соотношении 1:3.

Все элементы соединяются друг с другом петлями. Чтобы надежнее зафиксировать лестницу в сложенном виде, используется металлическая или веревочная петля. Эта простейшая конструкция всегда размещается у стены. И хотя она экономит место, красивее помещение не станет, ведь все детали складной лестницы останутся на виду.1

Для безопасности на ножки лестницы надеваются противоскользящие наконечники

При изготовлении чердачных лестниц своими руками, с люком вопрос придется решать самостоятельно. Очень важно закрыть открытый проем, ведущий на чердак, чтобы защитить жилую часть дома от сквозняка и холода, и избежать потери тепла. Как и в случае с чертежами чердачной лестницы своими руками, все необходимые советы и уточнения по изготовлению люка можно найти в интернете или специализированной литературе.

Для того чтобы сделать люк самостоятельно, понадобятся бруски (50 на 50 мм) и листы фанеры. Сначала надо определить размеры будущего люка, прибавив около 8 мм. Бруски разрезают на отрезки нужного размера, а по их краям выпиливаются отверстия. Эти пазы смазывают клеем, бруски соединяют и закрепляют с помощью саморезов.2

                Одна из частей складной лестницы крепится к поверхности люка

Необходимо дополнительно зафиксировать положение брусков с помощью косынки. Это предотвратит расхождение конструкции по диагонали.

На завершающем этапе на скрепленные брусья крепится фанера. Люк примеряют и врезают защелку. Люк можно утеплить с помощью минваты или пенополистирола, а также закрепив по краям уплотнитель.

Перечисленные способы изготовления лестниц очень просты и подходят даже для новичков. С более сложными вариантами и чертежами чердачной лестницы с люком своими руками и подробными инструкциями можно ознакомиться в интернете.

https://youtu.be/o3rcn-b6iEo

 

Share.
Яндекс.Метрика