Натяжные потолки способны любому помещению придать презентабельный, приятный вид. При всех видимых преимуществах, таких, как большое разнообразие фактуры и цветов, у них есть один достаточно существенный недостаток – натяжному потолку можно легко нанести повреждения по неосторожности, к примеру, пробкой от шампанского в новогоднюю ночь. Если повреждения потолочного полотна окажутся слишком заметными, то вам определенно придется заняться процедурой его демонтажа с последующей заменой.

Реализовать демонтаж натяжного потолка своими руками дело непростое, но при желании осуществимое, если предварительно к нему подготовиться: изучить инструкцию и обзавестись необходимым инструментом. Стоит постараться, ведь в таком случае вы сумеете сэкономить семейный бюджет.

ЧТО НЕОБХОДИМО

Сразу отметим, что если вы планируете демонтированное полотно использовать повторно, то вам важно набраться терпения для выполнения всех работ с высокой степенью аккуратности.

Итак, вам потребуется:

-стремянка;

-инструмент без острых, режущих краев или поверхностей (чтобы не повредить пленку). Профессионалы, как правило, используют обычные плоскогубцы с закругленными и отполированными до идеальной гладкости наружными краями, да еще и с дополнительно заклеенными рабочими поверхностями;

-тепловая пушка (тепловентилятор).

ПЛЕНКА ПВХ

Данный процесс необходимо осуществлять в обратном порядке работ по монтажу натяжного потолка.

-Прогрейте помещение до 40° тепловентилятором или тепловой пушкой, которую можно одолжить или взять напрокат. Это условие является обязательным, поскольку без предварительного прогрева до требуемой температуры можно повредить пленку.

-Воспользовавшись стремянкой, выполните осмотр потолочной резиновой декоративной вставки, при помощи которой пленка крепится к багету. В случаях прямоугольного потолочного покрытия стыки находятся в углах помещения.

-Очень важно отыскать места соединения вставок потому, что тогда уже можно будет приступать к демонтажу натяжного потолка.

-Когда найдете место стыка, вам следует вытащить заглушку в найденном месте.

-Затем осторожно вытащите декоративную резиновую вставку. Делайте это очень аккуратно, чтобы не нанести повреждений потолочному полотну.

Классические прямоугольные потолочные конструкции всегда следует начинать снимать с угла, поэтому внимательно осмотрите углы потолка, чтобы найти выступающий край пленки, за который можно будет осторожно потянуть, ни в коем случае не торопясь.

Обратите внимание! В отличие от прямоугольных, в криволинейных конструкциях с различными изгибами абсолютно без разницы, откуда начинать, важно найти место, в котором можно легко зацепить пленку.

На данном шаге демонтажа от вас потребуется ювелирная точность, поскольку теперь вам придется аккуратно и последовательно вынимать из профиля пленку, да следить, чтобы на ней не образовывались дырки (царапины). Очень важно избегать рывков, резких движений, а также внимательно следить, чтобы демонтируемый фрагмент был достаточно прогрет. Прогревание является обязательным условием демонтажа, чтобы пленка оставалась эластичной и не рвалась. По мере вашего продвижения в процессе извлечения полотна передвигайте одновременно и тепловую пушку (несомненно, будет лучше, если передвижением пушки займется ваш помощник).

Мы с вами только что рассмотрели последовательные шаги по демонтажу натяжного потолка, который был изготовлен из пленки ПВХ. Как вы поняли, именно поэтому нам и потребовалась тепловая пушка.

МАТЕРЧАТАЯ ОСНОВА

Для выполнения работ по демонтажу натяжного потолка на тканевой (матерчатой) основе уже отпадает необходимость в наличии тепловой пушки. В данном случае все несколько упрощается.

Вначале вам следует постараться аккуратно достать штапики, изготовленные из алюминиевого профиля. Может показаться, что задача непростая, но когда вы извлечете конец первого штапика, процесс сразу пойдет намного быстрее.

Обратите внимание! Помните, что во время демонтажных работ очень важно сохранение целостности полотна. К тому же вам необходимо позаботиться о том, чтобы не нанести никаких повреждений штапикам, так как они вам еще пригодятся.

Прежде, чем приступить к демонтажным работам, оцените свои силы и хорошенько подумайте, сумеете ли справиться самостоятельно? Если вы не уверены, что сможете аккуратно выполнить все работы по демонтажу натяжного потолка, не нанося при этом ущерба полотну и потолочным светильникам (которые могут разбиться от неосторожных ваших движений), то не стоит заботиться об экономии бюджета, лучше всего для вас будет обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.

Весьма существенная проблема может возникнуть с натяжными потолками в ситуациях, когда вас затопили соседи. О том, как слить воду с натяжного потолка, расскажет видеосюжет.

Share.
Яндекс.Метрика