В деловых отношениях между заказчиком и подрядчиком, в особенности это касается финансовых вопросов, нужен порядок. Для тех людей, которые собираются делать ремонт в своей новостройке, сметная документация станет инструментом, обеспечивающим должный порядок и прозрачность.

Виды смет на ремонт в новой квартире.

На сегодняшний день, можно встретить два абсолютно разных вида сметной документации:

  • Подробная. Такая документация опирается на данные размещенные в ЕНиР и ТЕР. Прежде всего, это нужно работы с бюджетными организациями, строго следящими за финансами, взятыми у государства.
  • Коммерческая. Этот вид сметы опирается на информацию о рыночных ценах конкретного региона. Применяется в основном для частного строительства.

В обоих видах смет обязательно должен быть указан список всех запланированных строительных работ на объекте и их стоимость. Необходимо так же указать и финансовые траты подрядчика, связанные с выполнением работ по данному заказу.

При составлении сметы на ремонт новостройки, в нее обычно вносят три базовых части:

  • Стоимость монтажных и строительных работ на объекте;
  • Стоимость строительных и расходных материалов;
  • Стоимость транспортных услуг.

Как правило, эта информация представляется в таблице. Такой вид позволяет с легкостью определить заказчику, за что и в какое время он должен платить.

Очень часто случаются ситуации, в которых небольшие подрядные компании или частные бригады строителей завышают стоимость. Такая наценка может достигать 20-30% и делается она, в основном, для выхода на нужную им стоимость в процессе торга.

Составленную сметную документацию обязательно нужно прикрепить к подрядному договору, это даст гарантии того, что конечная стоимость ремонта не увеличится в процессе его выполнения. Ведь нередко бывают случаи, когда фирма-подрядчик соглашается на заведомо невыгодную для себя сумму, только для того, чтобы после начала ремонта и приобретения стройматериалов выставить заказчику счет на вдруг возникшие дополнительные расходы.

Если смета составлена по всех правилам и нормам, все равно остаются способы для экономии. Во-первых, можно поискать на рынке стройматериалы дешевле, чем предлагает подрядная компания. Во-вторых, можно отказаться от транспортных услуг и справиться с помощью собственного транспорта. Эти способы, конечно, отнимут у вас время, но позволят значительно сэкономить деньги.

Share.
Яндекс.Метрика