Новой высокотехнологичной разработкой сегодня уже мало кого удивишь. Практически каждый месяц разработчики разных стран презентуют результаты своих трудов. Однако всплеск приятных эмоций и впечатлений произвел дверной смарт замок, который действительно обеспечивает надёжную защиту от несанкционированного проникновения в жилище.

Смарт замки — что это такое?

Умный замок представляет собой устройство, управление которым осуществляется с помощью мобильного приложения, установленного на смартфон хозяина квартиры. Членам семьи, родственникам и работникам по дому передаётся на их телефоны зашифрованный электронный ключ, которым они могут воспользоваться при входе в квартиру или дом.

Компактный корпус устройства с лаконичным дизайном изготавливается из прочного анодированного алюминия. Ассортимент расцветок даёт возможность подобрать модель подходящей тональности к дверной отделке.

Особенность конструкции умного замка заключается в наличии адаптеров, благодаря которым достигается совместимость с большинством запорных механизмов, существующих на рынке. Для монтажа устройства потребуется всего 10 минут и одна отвёртка.

Принцип работы

Умный замок при установке размещается на место имеющегося запорного механизма с внутренней стороны двери. Управление происходит несколькими способами:

• с помощью мобильного приложения;

• через Bluetooth в смартфоне;

• через web-интерфейс.

Питание системы, подключённой к дверному замку, обеспечивается благодаря батарейкам (2-4 шт.) класса АА, ААА. Их ресурса хватает на несколько месяцев работы (до года).

Открыть дверь сможет только тот, у кого имеется электронный ключ. В зашифрованном виде он передаётся через беспроводную связь Bluetooth 4.0. Таким образом, хозяин сам даёт разрешение на доступ в квартиру родственникам и знакомым.

Приложение, с помощью которого осуществляется управление замком, устанавливается на смартфон бесплатно. Искать перед дверью связку ключей теперь нет необходимости, а уж тем более носить её с собой в кармане или сумочке. При потере телефона нужно войти через компьютер на сайт и удалить доступ для утерянного или похищенного устройства.

Случаются и нестандартные ситуации, например, разрядка телефона. Выйти из положения поможет смартфон друга или соседа. Через него нужно войти в систему, указать свой пароль, и открыть дверь. При выходе из приложения пароль на гаджете знакомого не сохраняется. Другой, более простой способ открытия двери, предусматривает использование обычных ключей.

Функции умного замка

Основное назначение смарт замка заключается в открытии и закрытии двери, создании защиты от несанкционированного проникновения. С помощью программного обеспечения устройство выполняет следующие функции:

бесконтактное управление замком;

• передача электронного ключа через Bluetooth;

• дистанционная отправка команд на устройство с помощью смартфона и подключённого компьютера (или маршрутизатора);

• установка режима действия ключа (временной период);

• блокировка ключа;

• внесение в список и удаление из него пользователей, владеющих электронным ключом;

• контроль доступа в квартиру посредством просмотра «журнала событий».

Каждый производитель дополняет программное обеспечение определённым набором функций. Многие из них повторяются (основные), а другие используется в качестве маркетингового хода для привлечения пользователей. Но в любом случае при покупке стоит рассматривать функционал всех моделей, чтобы выбор оказался действительно полезным.

Цена на смарт замки

Ценовая политика высокотехнологических устройств существенно отличается от моделей обычных механических и электронных замков. Варианты, заслуживающие внимания, стартуют от 100 долларов, но их функционал ограничивается несколькими задачами. За 200-300 $ можно не только создать более надёжную защиту для жилища, но и получить возможность дистанционно управлять запорным механизмом. Дополнительные функции в виде голосовых команд, передачи сообщений по телефону или электронной почте и других наворотов сделают быт более комфортным.

Лучшие умные замки:

• Kwikset Kevo;

• August;

• Schlage Sense;

• Yale Assure.

Важным моментом при оснащении двери смарт устройством считается возможность подключения его к системе умный дом

Share.
Яндекс.Метрика