Когда плохо течет вода из смесителя, бороться с проблемой можно, только зная, что стало причиной плохого напора. Слабый напор не дает возможности полноценно пользоваться душем или ванной. Проблемы с водой значительно снижают комфорт проживания, так невозможно полноценно пользоваться благами цивилизации.

Причины, влияющие на напор воды в кране

Чтобы устранить неисправность, которая приводит к нарушению напора или его полному отсутствию, нужно понять, почему плохо течет вода из крана.

Чаще всего проблема кроется в следующих обстоятельствах:

  1. Засор крана. Снижение напора и уменьшение водной струи происходит по причине засорения аэратора, который является вкладышем и фильтрует воду. Подтверждением данной теории поломки является такое нарушение, как снижение напора только в одном смесителе, когда другие краны в доме работают нормально.
  2. Образование пробки из ржавчины, частичек ила и накипи в трубе. Постепенное снижение напора в данной ситуации может привести к полному перекрытию пропускного диаметра соединительного фильтра или самой трубопроводной арматуры.
  3. Снижение давления подачи воды в водопроводной магистрали. Проблема может быть на уровне насосной станции. Также возможна разгерметизация трубопровода.
  4. Неправильные расчеты при проектировании водопроводной магистрали. К примеру, во время прокладки использовались трубы большего диаметра, чем тот, который был применен на соседних ветках; большая протяженность водопроводных труб, что не соответствует возможностям напорного оборудования.

Падение напора как горячей, так и холодной воды может вызываться таким фактором, как одновременное потребление жидкости в больших количествах. Как правило, при таких обстоятельствах вода плохо течет в вечернее время, когда основная масса жителей района возвращается домой.

Решение проблем с напором

Если упал напор или вода не течет вовсе, можно попытаться самостоятельно выяснить причину неисправности, а затем устранить ее. Стоит отметить, что не все поломки можно починить самому. При авариях на станции, разгерметизации трубопровода и подобных причинах ремонтом занимаются соответствующие компетентные службы.

Забитый участок трубы от стояка до вентиля можно попытаться прочистить специальным тросиком. Когда вода плохо течет у соседей снизу и сверху, можно утверждать, что забился стояк. Прочистить его практически невозможно. Он подлежит замене.

Все ремонтные работы проводят после того, как будет перекрыта вода.

При засоре самого крана смеситель можно почистить. Для этого потребуется разводной ключ. С его помощью нужно открутить аэратор. За счет того, что аэратор имеет мелкие форсунки, он забивается быстро. Чтобы прочистить аэратор его нужно подставить под струю воды и промыть. Когда проблема не в аэраторе, потребуется демонтировать вентиль и выкрутить стопорную шайбу, которая удерживает запорный элемент в седле корпуса, и добраться до буксы и извлечь ее. Далее производится очистка корпуса от накипи, налета и пр. Когда все будет закончено, потребуется собрать все в обратном порядке.

Если проблема появилась в душевой и после прочистки крана так и не идет горячая вода, потребуется прочистить распылитель. Его демонтируют с помощью разводного ключа, после чего помещают в кастрюлю и заливают водой, а затем ставят на плиту. В воду нужно добавить уксус или лимонную кислоту. Кипятить не нужно. Кислая среда разрушительно влияет налет и другие отложения, которые образовались на распылителе. По окончании чистки распылитель нужно промыть под проточной водой и установить на прежнее место.

Если проблема не в смесителе, а в водопроводных трубах, то лучше обратиться к специалисту (слесарю, сантехнику).

Для того чтобы устранить проблему плохого напора воды самому, потребуется:

  • перекрыть воду;
  • демонтировать заглушку грубого фильтра;
  • извлечь и промыть проволочную кассету.

Фильтрующий элемент возвращают на место и завинчивают заглушку, используя специальную ленту для уплотнения. Если причина была не в засоре грубого фильтра, можно предположить, что всему виной выход из строя системы тонкой очистки.

После отключения от водопровода нужно произвести проверку давления в свободной трубе. Для этого нужно приоткрыть центральный вентиль. Если все в норме, делают замену вкладыша и промывают от накопившейся грязи стакан фильтра, а затем все монтируют на прежние места.

Когда ничего из вышеперечисленного не помогает, можно попробовать промыть трубы под напором. Для этого перекрывают воду вентилем, который находится возле фильтра, откручивают гибкие шланги или смеситель, если он настенный.

Из труб польется вода, которую нужно направить в канализацию или заранее приготовленную емкость (таз, ведро). Прочистку труб рекомендуется делать с помощником. Потребуется резко на 1-2 секунды открывать и закрывать вентиль.

 

Share.
Яндекс.Метрика