Выросло уже целое поколение людей, уверенных, что из окна дуть не должно вообще. Усилиями многочисленных «маркетологов» и «специалистов по продажам» оконных фирм было создано представление, что хорошее окно —абсолютно герметичное. Кому-то наверняка знаком рекламный слоган «Тепло, тихо, не дует!». На самом деле абсолютно герметичных окон в природе не существует. В них всегда есть каналы для проникновения наружного воздуха внутрь помещения. И это не всегда плохо

Сколько воздуха должно поступать через окна
До 1970 года допускалось, что каждый квадратный метр окна может пропускать до 17 куб.м. воздуха в час. Щели в старой деревянной «столярке» обеспечивали такой приток воздуха, а вместе с ним — и нормативное вентилирование квартиры. Чуть позже началась борьба за энергосбережение: норматив воздухопроницаемости ужесточили до 10 кубометров в час. С вентиляцией стало хуже, но еще терпимо.

Сегодня нормативы считают не кубометрами, а килограммами воздуха (кубометр воздуха весит приблизительно 1,29 кг). И получается, что сегодняшняя воздухопроницаемость окон в закрытом положении — 5 кг воздуха/кв.м/час для окон из ПВХ и алюминия и 6 кг воздуха/кв.м/час — для евроокон из дерева. То есть 3,88 и 4,65 куб.м воздуха в час!

Реальная воздухопроницаемость оконных блоков, измеренная в лабораторных условиях, составляет, в среднем, 1 куб.м/кв.м/час. В плане вентиляции это означает, что надо принимать специальные меры по обеспечению притока свежего воздуха. «Естественных несплошностей» в окнах для этого не хватает.

И требовать от оконной фирмы, чтобы из вашего окна не дуло вообще — неправильно. И так уже давно «не дует», как нужно, чтобы в помещение поступал свежий воздух.

Да, но я же чувствую сквозняк — значит дует
Вопрос где именно и от чего. Есть такое понятие, как «зона обслуживания» в помещении (оно прописано в ГОСТе) — то, где физически находятся люди.«Зона обслуживания»начинается не у самого окна, а в полуметре от него. Поэтому не стоит проводить различные манипуляции с зажигалками и свечами около самого стеклопакета.

Конечно, можно измерить, например, скорость движения воздуха. Даже если вы определите, что все-таки дует, такие замеры не будут считаться правомерными с точки зрения нормативных документов. Дело в том, что абсолютно неподвижный воздух вызывает у человека дискомфорт. В идеале воздух должен перемещаться, то есть обдувать нас. Известна даже комфортная скорость — 0,1—0,2 м/сек. Иными словами, нормально, что воздух движется

Движется — не значит дует
Не путайте проникновение холодного воздуха через окно (это могут быть дефекты конструкции) с конвекцией холодного воздуха около окна.

Даже если окно абсолютно герметично и в нем нет никаких щелей, может создаться впечатление, что из него дует. Зимой внутреннее стекло стеклопакета имеет температуру около +10 градусов (по краям еще ниже). Комнатный воздух при контакте с этим стеклом остывает и начинает «сползать» вниз. Упираясь в подоконник, он поворачивает в сторону помещения. Человек в этот момент чувствует, что из окна дует. В сильные морозы от потока охлажденного воздуха могут покачиваться легкие занавески. Но это не дефект окна, это — законы физики.

По идее, восходящий поток теплого воздуха от батарей (приборы отопления не зря рекомендуется ставить под окном) должен нейтрализовать это неприятное явление. Но так происходит далеко не всегда: радиатор может быть не на всю ширину окна, и его могут закрыть декоративным экраном (как на фото) или вообще перенести в другое место.

 Дуть может не только из окон
Если вам все-таки кажется, что со стороны окна дует, и это вовсе не циркуляция охлажденного воздуха, попробуйте найти откуда.

1. Через стену, примыкающую к окну. В домах из кирпича это называется «пустошовкой» — при некачественной кладке остаются щели между кирпичами, по которым наружный воздух попадает в помещение в районе откосов.

2. Через стык между оконной коробкой и стеной, если этот стык некачественно запенен. В таком случае иногда приходится заново монтировать оконный блок, особенно в домах-новостройках, где окна часто ставят неквалифицированные специалисты.

Видно, что холодный воздух проникает в микрощели около загрубевших уплотнителей и в щель между подоконником и оконной коробкой, вызывая образование наледи

3. Через щели в притворах оконного профиля. Это может быть связано с потерей эластичности уплотнителей (естественный процесс старения и «задубевание» при низких температурах). Возможно, оконная фурнитура плохо отрегулирована, поэтому створка закрывается неплотно. Уплотнители можно заменить, фурнитуру отрегулировать. Целиком окна менять не надо.

4. Из-под подоконника — по щелям, оставшимся после монтажа оконного блока. Это место можно повторно запенить и герметизировать шпатлевкой или герметиком.

Снизить неприятное ощущение от того, что дует из окон, помогут специальные воздуховоды, по которым теплый воздух от прибора отопления подается через подоконник прямо к окну.

Как самому найти место продувания

  • Намажьте уплотнитель цветным мелком и закройте створку. Теперь откройте и посмотрите, нет ли разрывов в отпечатке на профиле. Если есть — проблема в уплотнителе.
  • Просуньте под уплотнитель лист бумаги и закройте створку. Попробуйте вытащить бумагу. Вытянули легко — скорее всего, створка плохо прижимается.
  • Надавите на створку в разных местах: если она «играет», значит, створка плохо прижата.

 Что делать, если все-таки дует
Уверены, что из окон дует больше, чем возможно по нормам? Вызывайте специалистов. Обращайтесь в ту фирму, которая монтировала вам окно. Не пользуйтесь услугами случайных «мастеров».

Важно: В последнее время расцвел новый вид мошенничества —«бесплатная диагностика окон». Напористые ребята ходят по квартирам, звонят по телефону и предлагают«бесплатно» сделать диагностику ваших окон. Где бывает бесплатный сыр, всем известно. Но на некоторых, особенно на пенсионеров, слово «бесплатно» действует магически. Попав в квартиру (особенно зимой), такой«специалист» без труда докажет, что из окон дует. А дальше предложит заменить уплотнители (по цене в несколько раз выше действительной), перевести фурнитуру в «зимний» режим прижима створок и т.д.

Никаких «летних» и «зимних» режимов у окна нет, а уплотнитель надо менять не на более толстый, а на тот, что изначально был заложен в конструкции окна. Если после «ремонта» створка стала закрываться с большим усилием, жить фурнитуре вашего окна осталось недолго.

Share.
Яндекс.Метрика