Прежде чем возводить деревянные конструкции, необходимо вычислить их вес, чтобы соотнести нагрузку с несущей способностью основания. Для этого нужно знать, сколько весит куб доски или других используемых для строительства пиломатериалов. Этот показатель может оказаться важным и при выборе способа транспортировки материалов на строительную площадку. Он не является постоянной величиной и зависит от нескольких факторов, которые будут рассмотрены в статье.

Зная количество пиломатериалов, можно рассчитать вес каркаса 

Основные критерии для расчета

Вес куба доски определяется в первую очередь породой дерева, а также влажностью древесины. Это основные критерии, используемые при расчетах.

Порода дерева

Древесина разных пород отличается твердостью и плотностью, которые напрямую влияют на её вес. По этому признаку она делится на 3 класса:

  • легкая, кубометр которой весит до 520 кг;
  • средней плотности – до 680 кг;
  • тяжелая – более 680 кг.

Эти данные приведены для древесины одинаковой влажности, равной 12%.

К легким сортам относятся почти все хвойные, тополь, осина, липа, вишня, ольха. К средним – береза, вяз, ильм, клен, ясень, лиственница. А к тяжелым дуб, акация, бук, груша, граб. Точнее, сколько весит куб березы или сосны, можно посмотреть в таблице.

Показатели плотности разных древесных пород 

Влажность

Чем больше в древесина влаги, тем больше вес куба дерева. Различают несколько степеней влажности:

  • мокрая (выше 47%);
  • сырая (24-46%);
  • естественной влажности (18-23%);
  • сухая (менее 18%).

Для справки! Первые два вида в строительстве не используются, так как при усыхании древесина сильно деформируется и трескается.

Как в зависимости от влажности меняется вес древесины в 1 м³ – таблица ниже.

Данные приведены в тоннах 

Расчет

Чтобы вычислить, сколько весит 1 куб доски, можно просто найти нужное значение в таблице, выбрав нужную породу и влажность. Или определить вес одной доски, умножив её размеры на плотность древесины при указанной влажности, а затем на количество досок в кубе.

Но фактический вес будет несколько меньше расчетного, а вот насколько, зависит от формы и обработки пиломатериалов. Для обрезной доски рассчитанный вес уменьшают на 1-3%, а для необрезной или горбыля на 20-30%. Это связано с наличием разного объема пустот между досками в штабеле.

Необрезную доску уложить плотно не получится 

Все перечисленные показатели нужно учитывать, чтобы определить вес куба леса. Это бывает особенно важно для перевозчиков больших объемов материалов.

Видео описание

В этом видео – пример перегруза от водителя лесовоза:

Вес куба древесины – важная характеристика не только для проектировщиков и строителей, но и для перевозчиков стройматериалов. Он зависит от влажности и породы дерева, а также от того, как плотно уложены пиломатериалы.

 

Share.
Яндекс.Метрика