Обеспечение объекта электричеством сопровождается обязательной установкой приборов учета его потребления. Их на торговых площадках сегодня представлено несколько различных образцов. Рассмотрим, что собой представляет счетчик электроэнергии с дистанционным снятием показаний. Ознакомимся с преимуществами установки именно этого оборудования. Читайте до конца, И Вы узнаете о популярных моделях отечественного производства.

Дистанционный счетчик меркурий 200.02 

Общее описание приборов

Счетчики электроэнергии с дистанционным снятием показаний на столбе сегодня еще не часто встречается, но спрос на подобные устройства в частном и дачном секторе растет. Это можно обосновать рядом причин, среди которых стоит выделить две. Данные по энергопотреблению необходимо снимать ежемесячно, что неудобно делать в условиях периодического проживания на конкретном адресе. В случае с упомянутым оборудованием нет необходимости в личной проверке корректности имеющейся у владельца информации. Здесь показания отслеживаются посредством интернета на любом расстоянии как абонентом, так и управляющей компанией.

Дистанционный счетчик электроэнергии по аналогии с обычным электронным устройством оснащен жидкокристаллическим экраном. Здесь так же можно увидеть время, дату и показания по употребленной энергии. Последние выводятся на монитор после обработки цифрового импульсного кода посредством микроконтроллера. Приборы могут работать от сети с одной или тремя фазами, количество тарифов можно перенастраивать.

Многотарифный образец от Энергомеры 

В отличие от электронных моделей счетчики с дистанционным снятием показаний благодаря дополнительному функционалу решать следующие задачи:

  1. Отключение и включение питания в здании в любой момент. Для владельцев такая возможность позволяет, например, контролировать работу отопительного оборудования или иной бытовой техники. Для управляющей компании эта функция упрощает процесс приведения в действие постановлений о начале либо окончании обслуживания конкретного абонента.
  2. Разрешение спорных моментов между поставщиком и потребителем электроэнергии. Здесь показания можно фиксировать ежедневно, данные хранятся неограниченное время. В случае со сменой тарифного плана квитанция об оплате оформляется с максимальной точностью.
  3. Сокращение трудозатрат и времени в процессе выполнения условий по договору между абонентом и управляющей компанией. Здесь большинство сопутствующих действий выполняется посредством интернета через компьютерное оборудование либо телефон, в которых загружено специальное программное обеспечение. Последнее позволяет максимально автоматизировать оперативное общение между потребителем и поставщиком электроэнергии.
Схема передачи показаний от потребителя к поставщику
Схема передачи показаний от потребителя к поставщику

Электрические счетчики с дистанционным снятием показаний и их передачи упрощают процесс анализа сведений об энергопотреблении за то или иное количество дней, недель, месяцев. Все сводится к удобству, простоте и скорости. Однако все это актуально только в случае постоянного подключения к интернету. К минусам можно отнести еще один момент – здесь отсутствует возможность использования предохранителей, чтобы отключить прибор учета энергопотребления. Решить эту проблему можно с помощью специального отсекателя, который приходится устанавливать отдельно. Это дополнительный пункт в смете на электромонтажные работы.

Движение информации

Условно называемое движение информации происходит следующим образом. Электросчетчик преобразует данные в фиксируемый цифровой сигнал. Показания поступают на контроллер или иное УСПД (устройство сбора передачи данных). Стоит отметить, что одному такому устройству можно подключить до 9 счетчиков. Посредством роутера или провода через интернет информация попадает в облачное хранилище. Последнее доступно для просмотра с помощью компьютерного оборудования и телефона. Общим для обмена информацией между абонентом и обслуживающей компанией в этой системе является личный кабинет на сайте поставщика.

Пример УСПД от Меркурий

Рекомендации по выбору

Прибор учета электроэнергии с пультом на столбах устанавливать или без него – решение индивидуальное. А вот базовые технические характеристики у счетчиков одинаковые. К ним относятся:

  • мощность, чтобы обслуживаемое здание бесперебойно снабжалось необходимым объемом электроэнергии;
  • количество фаз (одна соответствует напряжению в 220 Вт, три – 380 Вт);
  • тарификация (для дистанционных это один или несколько) по выбору владельца.

Еще один не менее важный момент для частного и дачного сектора – допустимость эксплуатации оборудования в климатических условиях конкретной местности. Сегодня по закону установка учетного оборудования должна быть выполнена на нейтральной территории относительно абонента и поставщика электричества. Так как здания чаще огорожены заборами, счетчики закрепляются на ближайших к обслуживаемому объекту опорах для ЛЭП.

В свою очередь так как установка счетчика электроэнергии с пультом выполняется на столбе понадобится ящик под прибор. Он должен быть с окошком и достаточно вместимым, чтобы смонтировать необходимый комплект оборудования.

Пример ящика (щита) для установки счетчика на столбе
В данном конкретном случае устройства крепятся к Din-рейке, поэтому для них характерна компактность. Если бы это был индукционный аппарат советского образца, то понадобился бы больший по размеру и утепленный ящик. Электронные аналоги лучше справляются с климатическими условиями эксплуатации, поэтому погрешности в показаниях из перепадов температуры и влажности сводятся к минимальным. Однако существуют оптимальные требования по температурному режиму: от 0 до +20 градусов по Цельсию.

Порядок действий при установке

Первый шаг – согласование мероприятия с представителем поставщика электроэнергии. Абонент должен написать заявление, а компания подготовить необходимые документы. Среди них:

  • акт установки;
  • соглашение с абонентом;
  • перечень обязательных материалов для реализации договора.

Последний включает название коробки, длину и поперечное сечение проводов, устройство защиты ввода. Относительно электросчетчика с дистанционным снятием показаний указывается вся техническая информация о нем. А также описываются настройки относительно выбранной тарификации.

Когда вся техническая документация с актами и соглашением будут готовы, можно будет приступать к установке счетчика с пультом на столбе.

 Монтаж выполняется только квалифицированным специалистом с официальным допуском к подобного рода работам. То есть это может быть как представитель обслуживающей компании, так и сам абонент. Главное – соблюсти несколько важных правил:
  • электричество на время работы отключается полностью;
  • высота расположения ящика с оборудованием должна находиться в пределах от 400 до 1700 мм;
  • металлический ящик устанавливается с заземлением;
  • подключение счетчика к линиям передачи должно проводиться только через автомат защиты;
  • выходная цепь подключается ко входному автомату;
  • расстояние между прочими коммуникациями (водоснабжение, газопровод) выдерживается минимум в 1 метр;
  • полноценная эксплуатация оборудования недопустима без предварительного тестового запуска.

Далее представитель компании должен проверить работу монтажника на предмет грамотной установки электросчетчика с дистанционным снятием показаний на столбе. По результатам составляется еще один акт осмотра. Если все исправно, то снимаются первичные показания и выполняется пломбировка. Документы подписываются, прибор вводится в эксплуатацию.

Пломбировка электрооборудования

Следующий шаг абонента – регистрация личного кабинета на сайте поставщика электроэнергии. Здесь можно будет контролировать все процессы и выполнять оплату. Чтобы автоматизировать передачу показаний, подключение контроллера и обеспечение движения информации через интернет выполняется отдельно. Здесь потребуется вызвать представителя поставщика электроэнергии для снятия и новой установки пломбы, так как мастерам нужен будет доступ к счетчику и ящику.

Востребованные образцы

Среди производителей счетчиков с передачей данных большим уважением пользуются такие, как Тайпит, Энергомера и Инотекс. Первый начал работу в Санкт-Петербурге в 1999 году, второй в 2010-ом. Последний отечественный представитель с 15-летним опытом занимает лидирующую позицию на российском рынке.

Из моделей большей популярностью пользуются образцы серии Меркурий от Инотекс:

  • 231 АМ-01 – коммерческий однотарифный, трехфазный, работает при -40-+55 градусах по Цельсию
  • 200.02 – коммерческий многотарифный, условия температурные те же;
  • 201.8 – однотарифный, однофазный, с ЖК-дисплеем, работает при -45-+75 градусах;
  • 231 АТ-01 – универсальный, трехфазный, 2-4 тарифа, работает при -40-+55 градусах.
Электросчетчик Меркурий 231 АТ-01
От Тайпит интересен однотарифный счетчик Нева 103 1SO механического типа. Эксплуатируется при -40-+60 градусах по Цельсию. От Энергомеры выделяются модели CE102M S7 145-JV (универсальный многотарифный) и CE300 R31 043-J (трехфазный, однотарифный). Оба работают при -40-+60 градусах. У всех счетчиков 1-й класс точности кроме последнего. Здесь значение составляет 0,5-1.

о главном

Дистанционный счетчик электроэнергии позволяет передавать показания энергопотребления без личного просмотра данных на ЖК-дисплее.

В дополнение к счетчикам с дистанционной передачей данных нужно устанавливать контроллер и подключить его к интернету.

Информацию об энергопотреблении можно просматривать в любой момент с телефона или компьютера в личном кабинете на сайте поставщика электричества.

Популярными производителями счетчиков считаются Энергомера, Тайпит и Инотекс.

 

Share.
Яндекс.Метрика