«Умный дом»-дом в котором разработаны автоматические системы, которые должны сделать жизнь в нем комфортной, безопасной, спокойной.

Автоматические системы представляют высокотехнологический комплекс управления домашними системами и приборами.

В состав домашних систем входит потребление энергоресурсов, сигнализация, аварийная подача электроэнергии, отопление, вентиляция, кондиционирование, освещение, видео оборудование, ауиооборудование, видеонаблюдение.

Находясь далеко от дома легко можно управлять домашним хозяйством, получать любую информацию о доме где бы вы не находились, лишь бы была устойчивая связь.

Несколь лет назад об этом могли только думать, сегодня это уже реальность.

В прошлом году в Ростовской области в Гуково был был введен в эксплуатацию первый «умный дом». Теперь вместо того, чтобы жить комфортно и спокойно, жильцы в нем жить не могут. Как оказалось, в этом доме все коммуникаци текут где надо, а где и не надо, само здание трещит, система отопления не работает, в квартирах появилась плесень, в некоторых квартирахотваливается штукатурка, не работает вентиляция.

Нужное оборудование-солнечные батареи, насосы,котлы все на месте, но результата нет. Жильцы говорят что все это не работает или работает не так как это должно быть, Требуют провести капитальный ремонт.

При разборках выяснилось, что проектная документация выполнена с большими нарушениями СниПов и ГОСТов, что такой дом нельзя было вводить в эксплуатацию.

Ведь на строительство это дома было затрачено 38 миллионов рублей.

Примером того, как не нужно проектировать и строить может быть именно этот дом. А мог же быть гордостью Гуково, а стал очень большой проблемой.

Share.
Яндекс.Метрика