Не только ландшафтные дизайнеры настаивают на создании уголков для отдыха с использованием скамеек, лавок, кресел. Этот аспект считают важным и психологи. Сидя на одной поверхности и наблюдая одинаковый пейзаж, легче находятся темы для разговора, рождаются общие интересы. Удачно подобранные садовые скамейки превосходно дополняют пейзаж, служат логическим завершением в создании зонирования пространства.

Материалы, использующиеся при изготовлении скамеек

Находясь на улице, под открытым небом, уличные сооружения для отдыха подвергаются неблагоприятным внешним воздействиям. Материал скамеек должен противостоять воздействию осадков, холоду, зною, ветрам, пыли.

Среди мастеров и покупателей популярны такие материалы:

  • Древесина пород, устойчивых к гниению (лиственница, дуб, бук);
  • Металл (превосходно подходит нержавеющая сталь);
  • Камень (природный материал не только красив, но и невероятно прочен);
  • Пластик характеризуется легкостью, мобильностью, невысокой ценой;
  • Стекло (пока встречается нечасто). Хрупкий и тяжелый материал;
  • Бронза и чугун – классика садовой архитектуры.
  • Ковка – прочность и красота. Шедевр, делающий сад неповторимым.
  • Дерн – экзотика, популярная у поклонников натурализма.

Для продолжительного времени службы, без потери привлекательности, деревянные элементы необходимо обрабатывать специальной пропиткой, регулярно покрывать лаком или краской. Для защиты металла применяется порошковая краска, способная выдержать механические повреждения и воздействие влаги.

Стекло, пластик, камень, бронза являются инертными материалами, не нуждающимися в дополнительном уходе.

Скамейкам из дерна необходим полив, внесение удобрений, регулярный подсев травы.

Кованые скамейки для сада, украшенные мягким пледом, подушками, создадут уют во французском стиле. Дополненные декоративным матрасом, превращаются в диванчик для полноценного отдыха. Любой завиток на мебели неповторим. Кажущаяся воздушность скамейки обманчива. Эта мебель практична и долговечна. Не требует специального ухода. Большой выбор кованых скамеек вы можете посмотреть здесь, на сайте компании-производителя Хоббика.

Расположение скамеек в саду

Подбирая скамейки для сада, важно определится с дизайнерским направлением.

Поклонникам экзотических растений, посадившим на участке бамбук, злаки, стоит дополнить сад удобными сидениями из ротанга и лозы. Традиционный парк со старинными деревьями уместно украсить скамьей, органично сочетающей дерево и ковку. Пространство в среднерусском стиле украсит лавка, вытесанная из монолитного куска дерева.

Превосходной идеей будет расположить скамью около входа в дом. Уместны садовые скамейки для дачи и в зоне отдыха, там, где расположен мангал. Для таких мест стоит выбрать длинные сиденья, способные вместить нескольких человек.

Тем, кто имеет на участке дерево с толстым стволом, рекомендуется установить круговую скамью. Хорошо выглядит такая конфигурация и как обрамление клумбы или фонтанчика.

Скамья, расположенная в глухом уголке парка, может с успехом заменить комнату. Любители уединения с книжкой или мольбертом по достоинству оценят, если она будет украшена вазоном с цветами. Расположенный рядом фонарь продлит время использования до самых сумерек.

Share.
Яндекс.Метрика