Многие называют систему теплого водяного пола новой системой, но в действительности это совсем не так Она известна человечеству со времен древнего мира. Такую систему применяли для отопления римских терм, разница только в теплоносителе, сейчас применяется вода, а тогда применяли горячий дым. В том виде, в каком ее применяют сегодня, она стала доступна совсем недавно.

Рассмотрим причины ее популярности.

Устройство системы водяного отопления пола. Эта система представляет собой трубопровод, по которому проходит теплоноситель (вода или антифриз). Вода самый доступный и дешевый вариант, достаточно быстро нагревается и хорошо держит температуру.

Для увеличения теплоотдачи и уменьшения теплопотерь нужно обязательно соблюдать технологию монтажа теплого водяного пола. Такой монтаж можно выполнять по любому основанию (бетонная стяжка или деревянный каркас). В качестве трубной разводки можно применять стальные, металлопластиковые, медные трубы, вопрос только в теплоотдаче. Каждый вариант имеет право на жизнь и зависит от финансовых возможностей заказчика.

Особенности монтажа и техническая сторона такой системы позволяет иметь два способа укладки трубной разводки-“змейка” и “улитка”.

И первый и второй метод укладки имеет свои достоинства и надостатки.

В Европе распростанен первый метод укладки для частных домов. Простота монтажа , вместе с тем метод «змейки» имеет несколько существенных недостатков и прежде всего это перепад температур. Как результат неравномерное распределение тепла по всей поверхности напольного покрытия. Обусловлено это тем, что на входе температура теплоносителя значительно выше чем на выходе.

Способ «улитка» в этом плане оптимален, зато сложность монтажа трубопровода, расчет и проектирование – его главный недостаток.

Не зависит, какой способ укладки выбран, существуют общие правила монтажа.

Монтаж начинается с подготовки основания под монтаж труб, сюда относится укладка гидроизоляционного и теплоизоляционного покрытия. Для повышения теплоотдачи рекомендуется укладка специально отражающего слоя из алюминиевой фольги. После чего можно приступать к монтажу трубопровода.

Наиболее распространенным на сегодня методом, является метод «мокрой уклдки»-прикотором система заливается цементным или бетонным раствором для защиты от механических повреждений трубы и для равномерного распределения тепла по всей поверхности пола.

Перед заливкой системы раствором, необходимо проверить ее на предмет утечек воды. При этом проверим качество монтажа и возможные дефекты.

Для лицевого покрытия пола отлично подходит ламинат, у которого имеется подтверждение на его применение в виде сертификата.

Выбирая паркет или паркетную доску. Нужно соблюдать температурный режим. Производители напольного покрытия рекомендуют систему напольного отпления с оговоркой на температуру от 15 до 25 градусов.

Керамическая, керамогранитная, гранитная плитка также может применятся в качестве напольного покрытия для системы теплый водяной пол.

Преимущества такого отопления — прежде всего комфорт и уют. Равномерное распределение тепла создает в помещении оптимальную температуру. Эстетичность и экономичность тоже плюс.

При условии правильного монтажа и должного обслуживания, такая система отопления прослужит не один десяток лет.

Share.
Яндекс.Метрика