Системы смягчителей воды для частных домов набирают популярность, поскольку многие люди осознают что качество воды в домах должно быть высоким. Здоровье, вероятно, единственное, что нельзя купить за деньги. На здоровье влияет все – от одежды до еды и напитков. В связи с этим популярность смягчителей растет с каждым годом. Вода, поступающая в наши дома, содержит много полезных ископаемых потому, что она естественным образом растворяет кальций, карбонат магния и марганец. Смягчающие фильтры используются для снижения твердости, то есть для уменьшения концентрации солей до уровней, разрешенных службами санитарии. Существуют различные способы смягчения жесткой воды. Некоторые из них так же просто, как кипячение, другие связаны с системой фильтров. Содержание минералов не считается потенциальным риском для здоровья, но отложения представляют собой потенциальную опасность для водопроводов, водонагревателей, стиральных машин, посудомоечных машин и т. д. Смягчение – это процесс, необходимый как в промышленных, так и в домашних условиях для предотвращения снижения теплоотдачи и теплопередачи, потенциальные закупорки труб и множество других неисправностей.

Умягчение воды – это процесс, который удаляет ионы кальция и магния и заменяет их ионами натрия. Этот процесс называется ионным обменом и решает проблему с жесткой водой, поскольку натрий не осаждается в трубах, и плохо вступает в реакцию с мылом. Типичным смягчителем является механическая техника, отнесенная к системе снабжения дома. Люди, которые беспокоятся за количество натрия, добавленного в воду, должны знать, что оно на самом деле довольно мало – менее 12,5 миллиграммов на 237 миллилитров.

Важнейшим элементом или сердцем систем смягчения воды является минеральный резервуар, заполненный множеством мелких гранул полистирола, также известный как смола или цеолит, которые отрицательно заряжены и связаны с положительно заряженными ионами натрия. По мере прохождения воды ионы натрия меняются местами с ионами кальция и магния, поскольку они имеют более сильный положительный заряд.

Когда бусины насыщены минералами кальция, магния и твердой воды, система размягчения переходит в цикл регенерации (цикл перезарядки), который включает три этапа и происходит в отдельном резервуаре для рассола, который использует соль для создания концентрированного обогащенного натрием солевого раствора , Этот раствор рассола закачивается через резервуар для смолы, и натрий обменивается с минералами жесткой воды, захваченными в бусины. Минералы спускаются в канализацию, когда эта фаза закончена, резервуар продувается, чтобы избавиться от избыточного рассола, и резервуар для рассола пополняется.

Как определить, используете ли вы жесткую воду?

Очень просто заметить, что вы используете жесткую воду, потому что появляются пятна. Например, принимая душ, мыло не будет пениться так, как вы ожидали, или когда вы увидите, что мыльная накидка наращивается и ее трудно удалить. Эта отбросы – это фактически месторождения полезных ископаемых, оставленные твердой водой, вы можете заметите их на посуде, очках, столовых приборах, посудомоечных машинах, кухонных приборах и т. д.

Прежде чем смотреть на различные типы систем умягчения воды, давайте посмотрим на плюсы и минусы установки.

Одно из преимуществ, которое вы получите при использовании более мягкой воды, заключается в том, что не будет появляться известняк на стеклянных душевых дверях, душевых головках, раковинах, кранах, чайниках и т. д. Кроме того, очистка поверхностей будет легче благодаря меньшему количеству затвердевшего мыльного остатка.

Более мягкая вода продлевает срок службы стиральных машин, посудомоечных машин, котлов из-за меньшего количества примесей, ваши приборы будут функционировать лучше и будут более эффективными. В результате вы будете экономить на счетах за электроэнергию, кроме того, вы предотвратите разрушение устройства, вызванное накоплением твердых полезных ископаемых.

Более мягкая вода лучше для кожи, поскольку она, естественно, увлажняет, и люди, страдающие от экземы, например, могут почувствовать облегчение. Даже ваша одежда будет выглядеть намного мягче. С другой стороны можно указать на другой вкус воды. Как правило, люди предпочитают вкус  мягкой воды.

Вам нужно будет сэкономить некоторое пространство под кухонной мойкой или в прачечной или в подвале (где находится ваш основной ввод водопровода), чтобы поместить устройство для смягчения. Некоторые домовладельцы предпочитают оставлять один из кухонных кранов отсоединенным от системы размягчения, что означает, что может потребоваться дополнительная сантехника, которая добавит затрат.

Отходы воды во время цикла регенерации являются крупными. Вы должны ожидать 10% -ное увеличение потребления. Эти системы не требуют технического обслуживания. В зависимости от модели и производителя вам придется проводить тщательную проверку каждые пару лет. Кроме того, вам придется добавлять соль на регулярной основе, это также дополнительные затраты.

Типы систем умягчения воды – что важно знать?

Как только вы решили, что вам нужна система смягчения, вы столкнетесь с проблемой выбора. На рынке существуют разные типы, но самыми популярными в частных домах являются солевые и соляные смягчители воды. Будет хорошей идеей проконсультироваться с экспертом, который сможет дать вам советы и рекомендации, а также дать вам предложение о типе системы, в которой вы нуждаетесь.

Смягчители на основе солей являются наиболее популярными среди потребителей. Устройства циклируют бытовую воду через два резервуара: один содержит специальные гранулы смолы, а другой заполнен рассолом. Соль, обычно в виде гранул, загружается в резервуар для рассола.Смягчители работают по принципу ионного обмена, который мы объясняли выше.

Солевые смягчители действуют по другому принципу. Он регенерирует воду калиево-хлоридной солью. Не содержащие соли могут использовать другие способы размягчения, которые не основаны на удалении минерального состава. В группе бессолевых смягчителей существуют разные типы. Магнитные устройства работают с магнитами, прикрепленными вне труб, которые образуют магнитное поле. Это магнитное поле может изменять состав жесткой воды при прохождении через намагниченные трубы. Электронные единицы основаны на совершенно другом методе. Они посылают электронные импульсы, чтобы разрушить любые взвешенные частицы кальция и магния в воде. Другой тип использует агенты-секвестранты, обычно агенты на основе цитрусовых. Их молекулы связываются с твердыми водными минералами и не позволяют им наращивать.

Несмотря на то, что существуют разные типы, смягчители бывают разных размеров и имеют разные функции. Выбирая устройство для вашего дома, вы должны определить правильный объем потребляемой воды, чтобы он мог справляться с потребностями вашего дома. Это не физический размер, это важно. Он оценивается по количеству зерен твердости, которые они могут удалить из воды между циклами регенерации. Эксперты советуют вам рассчитать размер, основанный на среднем потреблении одного человека в день, что даст вам представление об общей сумме, используемой воды вашим домохозяйством. Принято, что человек ежедневно использует около 280-300 литров. Вам необходимо умножить 280 на количество людей в домохозяйстве, а затем умножить результат на количество зерен на галлон (GPG) минералов твердости в воде, что даст вам представление о способности смягчителя, подходящего для дома. Вы можете определить твердость с помощью набора для тестирования.

Как мы говорили, разные типы систем имеют разные функции, поэтому вам нужно знать свои приоритеты. Например, чем лучше смягчитель, тем выше цена, тем эффективнее ваша система. Количество используемой соли также варьируется в зависимости от типа, модели и производителя, встроенные индикаторы, когда соль необходима, являются хорошим вариантом, но не каждая модель на рынке имеет ее. Элементы управления таймером и другие функции также варьируются от одной модели к другой. В дополнение ко всему этому, вы должны убедиться, что система может быть установлена ​​в вашем доме, плюс ко всеме диаметр вводной трубы водопровода также должен соответствовать прибору. Как видите, вам нужно выбрать нужные функции и начать поиск .

Share.
Яндекс.Метрика