Сигнализатор загазованности по пропану, метану и оксиду углерода (СО) нужно устанавливать в новых домах и квартирах, если эти жилища имеют такое оборудование, как газовый котел, водогрейная колонка, а также газовая плита и другое оборудование, работающее на газе. Это требование обязательно для сдачи дома в эксплуатацию и действует с 2016 года. Для обычной квартиры, в кухне которой есть газовая бытовая плита, установка сигнализатора загазованности – на сегодня не законное требование, а лишь свободный выбор владельцев, вопреки уверениям некоторых недобросовестных пиарщиков «от службы газа». Домашние плиты, духовки, краны и проч. регулярно проверяются реальными городскими службами, а между проверками и в случае бытовой забывчивости – ядреный запах меркаптановой добавки способен пробиться даже через насморк. Необходимости в сигнализаторе горючего газа в обычной квартире и на даче с газовой плиткой нет, хотя такой прибор очень полезен.

Датчик утечки газа подключается в обычную розетку и незаметен в кухне, и цена ряда отечественных моделей отнюдь не запредельна – примерно в пределах 1,0-2,5 тыс. руб. Но совсем другое дело – загородный дом с котельной, подключенной к газовой магистрали. Здесь требуется серьезный прибор, способный определять целый ряд опасных веществ в воздухе, а также концентрацию угарного газа, «невидимого убийцы» без цвета и запаха.

Сигнализатор загазованности для частного дома

Сигнализатор загазованности для частного дома обязателен к установке и подбирается из немалого списка приборов сигнализации утечки. Выглядят эти приборы тоже по-разному, но практически все они компактны и работают по сходному принципу: пропускают через себя воздух, анализируют его состав и выдают сигнал при превышении концентрации установленного вещества. Сигнал может быть световой и звуковой. В доме, где постоянно живут хозяева, этого достаточно. Если владельцы оставляют загородный дом надолго и каждый день ездят на работу, то практично приобретение дистанционного сигнализатора. Установив на смартфон приложение, можно будет не просто контролировать состояние своей котельной на удаленке, но также и перекрыть подачу газа. Современные приборы без проблем интегрируются в систему умного дома, для этого всего лишь нужна соответствующая модель газосигнализатора, а для дистанционного контроля – синхронизация с мобильным гаджетом.

Сигнализаторы с функцией времени можно устанавливать на постоянный режим автоматического контроля, или выбрать периоды работы: время, когда используется газовый агрегат или период в несколько часов, сутки и др. по необходимости.

Газосигнализаторы классифицируются по количеству видов газа, которые способны распознать – однокомпонентный прибор контролирует только метан, пропан или угарный газ, двухкомпонентные – и горючий газ и угарный. Причем пропан-бутановая смесь тяжелее других газов и скапливается у пола, где и требуется устанавливать датчик. Все технические параметры и требования к установке имеются в паспорте прибора.

Некоторые данные по установке газосигнализаторов

Каждая модель подробно описывается в техническом паспорте, там же и инструкция к установке. Некоторые данные одинаковы для основного списка приборов:

  • Прибор нужно ставить в каждом помещении, где используется бытовой газ. В обычной квартире это только кухня. Уход за простым датчиком – это протирка пыли с его решетки, других мер не нужно. Сроки поверки и общей службы газоанализатора указаны в техническом паспорте.
  • Приборы нельзя устанавливать у окон и форточек, у вентиляционных решеток, а также рядом с нагревающимися трубами (отопление, дымоход). Исключено размещение рядом с горючими веществами.
  • Можно выбрать датчик на аккумуляторах (вариант для загородного дома) или с обычной вилкой для розетки 220 В. Есть датчики с устройством перекрывания газа, есть и простые бесклапанные. Второй – можно купить и включить, не прибегая к специалистам. Датчик с клапаном перекрывания газа, который нужно подключать непосредственно к газовому агрегату, должен устанавливать специалист с допуском.
  • Есть газы легкие, есть тяжелые: по упрощенке датчик определения пропана устанавливают до 0,5 м от уровня пола, выше этот газ не скапливается; датчик на окись углерода (угарный газ) и метан – на 0,4 м от потолка. Но на практике все немного сложнее, поскольку в помещении может быть различное количество водяного пара, жарко или холодно, и немного разное количество кислорода и азота в воздухе. В природе СО может быстро окислиться до сравнительно безобидного СО2, когда в воздухе много кислорода и водяного пара, но в кухне и котельной эта спасительная реакция окисления маловероятна.

Угарный газ (СО) способен подниматься с нагретым воздухом прямо под потолок комнаты, при этом далеко не факт, что СО успеет «разойтись» и смешаться с воздухом до абсолютно однородного состава и концентрации. Поэтому при установке датчика СО под потолок вероятность ложного срабатывания будет высока, и причиной сигнала может быть как действительная опасность превышения ПДК, так и попадание в область датчика локального «пузыря» с высокой концентрацией газа. Отчасти поэтому практики советуют устанавливать однокомпонентные датчики СО на уровне 1,6-1,8 м от пола, или примерно среднего роста человека. А совмещенные (двухкомпонентные) датчики, согласно инструкции, устанавливаются на высоте так же, как и однокомпонентные на метан или пропан: СО/пропан – у пола, а СО/метан – под потолком. Но основная причина рекомендаций к установке анализатора СО в зоне рабочего дыхания человека – это крайне высокая летальность СО.

СО: опасность

Ни разу в жизни не столкнувшись с опасностью отравления угарным газом (он же монооксид углерода, или СО), очень просто можно отмахнуться от физики-химии и не вникать в малоинтересные подробности молярной массы газов и их поведения при разной температуре воздуха. Удивительно, но многие грамотные люди способны не придавать этому значения, а то и «перепутать» смертельно опасный СО с почти безопасной двуокисью углерода СО2 (малотоксичный не поддерживающий дыхание компонент воздуха). СО по плотности близок к азоту – самой легкой составляющей воздуха, которым мы дышим, поэтому в составе воздуха СО получается немного легче и по идее должен медленно подниматься под потолок квартиры. Но на практике это происходит не так, ведь важно, откуда этот СО выходит – а в кухонно-бытовых условиях СО выходит из газовых горелок, сильно нагретым и вследствие этого поднимается наверх, смешиваясь с воздухом и остывая. И именно зона выхода газа наиболее опасна для находящегося рядом человека.

Учитывая крайнюю летальность СО (этот газ способен быстро связывать гемоглобин крови человека, что приводит к невозможности усваивать кислород и к удушью), для данного газа разумно ставить отдельный датчик – на том уровне, где человек дышит, то есть возле лица. Схватить опасную для жизни дозу СО можно за очень короткое время, кроме того, есть и накопительный эффект. Достаточно всего лишь 0,1% концентрации СО в воздухе, чтобы отравление от длительного дыхания стало смертельным.

Датчик газа для квартиры и дачи

Несмотря на отсутствие требований к установке сигнализаторов газа, данное самостоятельное действие владельцев крайне разумно. Если в дом проведен газ, то средство контроля его утечки должно быть в списке первой необходимости.

Служит датчик газа достаточно долго, 10-15 лет – от поверки до поверки газового счетчика точно хватит. Цены – разные и зависят не только от бренда, а также от функциональности, набора опций, чувствительности датчика (порог срабатывания) и спектра определяемых веществ.

Современные датчики газа, особенно недорогие, могут срабатывать на дым сигареты и не годятся для любителей покурить в форточку. На даче возможно срабатывание датчика при растапливании дровяной печи, мангала, возможен сигнал и при разжигании костра во дворе. Замечались случаи срабатывания квартирных приборов, установленных в рабочей зоне кухни – датчик может среагировать на безобидный нагрев воздуха, когда хозяева готовят обед (особенно при жарке продуктов в кипящем масле). Но такие «ложные тревоги» – не повод пренебрегать данным полезным прибором, ведь безопасность лишней не бывает.

Share.
Яндекс.Метрика