Выращивание сельскохозяйственных культур в открытом грунте — трудоёмкий процесс. Растения подвержены инфекциям и заболеваниям, а размножение вредителей негативно сказывается на их урожайности и здоровье. Предупредить неприятные проявления, защитить культуры от вредителей и микробов поможет серная шашка в теплице. За несколько обработок садоводы и дачники смогут избавиться от любых «угроз» урожаю. Этот способ эффективен для сооружений любого размера. Однако, окуривание теплицы серной шашкой требует соблюдения некоторых определённых правил. Правильная обработка — залог полноценного развития побегов, роста растений, формирования плодов и богатого урожая вкусных и сочных продуктов.

Описание и функции

Серная шашка для дезинфекции теплицы представляет собой корпус с таблетками, которые при горении выделяют сернистый ангидрид. В упаковке содержится 5-10 капсул. Подожжённый фитиль наполняет сооружение густым аэрозольтом.

Как правильно применять шашку для обработки теплиц: подробная инструкция

Дым проникает во все углы и труднодоступные области тепличной конструкции. Серная шашка для теплицы из поликарбоната позволяет предотвратить размножение болезнетворных бактерий в таких местах, как комплектующие элементы каркаса сооружения, трещины в напольном покрытии и фундаменте, стыки между листами покрытия.

Активное вещество уничтожает вредоносных насекомых, возбудителей заболеваний представителей флоры, инфекции, поражающие плоды и растения. Когда ангидрид вступает в реакцию с водой или паром, образуется серная кислота, которая оказывает дезинфицирующий эффект на грунт и стены тепличного сооружения.

Дымовая шашка для теплицы из поликарбоната или стекла характеризуется широким спектром воздействия. Активное соединение средства позволяет бороться с вирусными инфекциями, бактериями, грибами. И эта борьба обречена на успех. Серная дымовая шашка — эффективный помощник в борьбе с грызунами. Аэрозольт отпугивает мышей и крыс, исключая размножение опасных животных на территории выращивания сельскохозяйственных культур или цветов.

Особенности процесса обработки

Главный вопрос, с которым сталкиваются садоводы и огородники, решившие провести дезинфекцию ангидридом — это когда обрабатывать теплицу серной шашкой. Выбрав наиболее оптимальное время для этой процедуры, вы обеспечите максимально эффективный и положительный результат.

Обработка теплицы шашкой с сернистым выделением проводится весной или осенью. В преддверии зимовки помещение дезинфицируется после предварительной очистки, и когда заканчивается процесс вегетации сельскохозяйственных культур (конец сентября – начало октября).

Решая, когда лучше обработать сооружение дымом из серной шашки в весенний период, рекомендуется ориентироваться на сроки высаживания растения. Применение этого способа дезинфекции проводится не менее чем за 14 дней до посадки с/х культур. Месяцем обработки преимущественно является апрель.

Обработка теплицы шашкой осуществляется при температуре воздуха, показатель которой не опускается ниже 10 градусов. Важно, чтобы верхний слой почвы был сухим. В противном случае процесс «очищения» теплицы шашкой откладывается, пока грунт не просохнет минимум на 10 сантиметров, ведь образованная сернистая кислота проникнет в нижние слои почвы и негативно скажется на качественных показателях.

Процесс окуривания занимает 2-3 дня. Фитиль шашки зажигается на несколько часов. Но свойства активного вещества, которое выделяется при горении, сохраняются до трёх суток. Расчёт количества действенного компонента формируется площадью тепличного сооружения. Применение серных шашек в теплице должно отвечать указаниям производителя. На упаковке можно ознакомиться с рекомендациями по выбору дозировки и точными расходами.

Преимущества и недостатки окуривания серной шашкой

Решив использовать дымовую шашку для дезинфекции тепличной конструкции, необходимо, чтобы предварительно были оценены вред и польза окуривания. Достоинствами серной таблетки являются:

  • эффективность;
  • борьба с разнообразными вредоносными микроэлементами, организмами и грызунами;
  • простота в использовании. Всё, что необходимо, чтобы процесс увенчался успехом, — чётко следовать рекомендациям производителя;
  • экономичность способа обеззараживания;
  • небольшие временные рамки для проведения процесса дезинфекции.

Применение серных шашек в теплице из поликарбоната имеет и недостатки. Учитывая токсичность выделяемого дыма, необходимо чётко соблюдать правила техники безопасности. Сернистая кислота негативно сказывается на плодородности почвы. Поскольку обработка осуществляется посредством дыма, нижние слои грунта остаются нетронутыми, и в них могут остаться микробы и паразиты. Запрещено проводить дезинфекцию тепличной конструкции серной шашкой в период активной вегетации растений или перед высадкой рассады.

Учитывая перечень недостатков, к использованию дымового дезинфектора рекомендуется прибегать только в определённых ситуациях. Таковыми являются: заражение паутинным клещом, вспышки грибковых заболеваний, поражения больших участков бактериями и размножение вредителей и насекомых, которых проявляют стойкость к народным средствам, методам и препаратам с менее выраженным агрессивным воздействием. Серная шашка для теплицы поможет справиться с этими проблемами.

Серная шашка: надёжный защитник растений от вредителей

 

Share.
Яндекс.Метрика