Серый цвет иногда ошибочно считается скучным, банальным и неинтересным. Но при правильном подборе оттенков он помогает создавать множество интересных дизайнерских решений для интерьера. Это может быть реалистичная имитация камня, мрамора или других материалов. Такой цвет может привнести в интерьер аристократичности, сдержанной элегантности.

Серая плитка из керамики, керамогранита может применяться для всех видов отделочных работ. Это внутренняя отделка стен или пола, для лестничных пролетов, как внешняя отделка для фасада. Без такой цветовой гаммы сложно представить современный или скандинавский стиль интерьера.

Серая керамическая плитка: где уместно использовать

Серая плитка для пола, облицовки стен и внешней поверхности фасада, поверхности лестничных ступеней гармонично сочетается практически с любым стилем интерьера или экстерьера. В зависимости от конкретной цели, он может использоваться, как доминирующий или дополнительный оттенок. В результате, получается атмосфера сдержанной роскоши и аристократичности или необычное решение в сочетании с насыщенными, яркими тонами.

Серый цвет имеет более 200 различных тонов: от привычного оттенка осеннего неба или камня, до жемчужного или почти серебряного. Варианты применения в различных помещениях:

  • ванная (чаще это классическое сочетание с белым, зеркальными поверхностями. Визуально расширяет помещение, делает его более светлым. Второй вариант — доминирующий серый сочетается с яркими деталями красного, желтого, бронзового других контрастных тонов);
  • гостиная (это традиционная облицовка камина “под камень”, или строгое напольное покрытие. Хорошо смотрится в сочетании с деревом и металлом, другими натуральными материалами);
  • спальня (светлые, жемчужные оттенки серого придают интерьеру ощущение изысканности. Не желательно использовать в большом количестве, чтобы не создать слишком мрачное ощущение).
  • кухня (чаще применяется, как дополнительный оттенок, если речь не идет о сдержанном интерьере в стиле минимализм или лофт. Хорошо сочетается с хромированными металлическими деталями, ярким кухонным текстилем);

Такой оттенок хорошо сочетается с черной, серой, белой мебелью. Как альтернативный вариант, создает контрастный фон для ярких элементов интерьера.

 

Share.
Яндекс.Метрика