Жить за городом в доме с удобствами во дворе современному человеку не солидно, да и не комфортно. И как только дело доходит до установки унитаза, встает проблема утилизации стоков, которая влечет за собой выбор оборудования с учетом особенностей местности и эксплуатации. Условия в данном случае имеют решающее значение, и проигнорировать их не получится. Ведь проект автономной канализации утверждается в местной санитарно-эпидемиологической станции, которая не допустит ошибок. 1Главное — фильтрующая способность грунтов вашей местности
Если у вас на участке песок или торф, грунтовые воды находятся глубоко, а значит, фильтрующая способность грунта высока, то частично обработанные септиком стоки допускается сливать на рельеф и дочищать посредством устройства фильтрующей траншеи или колодца. Это один из самых недорогих вариантов.

Если же на участке залегают глины и суглинки, то есть грунты с низким коэффициентом фильтрации, скорее всего, вам придется раскошелиться на установку глубокой биологической очистки, перерабатывающей стоки до неузнаваемости: в воду и ил. Или же в комплекте с недорогим септиком устраивать целые поля фильтрации.

1Что такое септик

Он представляет собой подземный отстойник, который вкапывают рядом с домом — так, чтобы стоки попадали туда самотеком. Внутри емкости происходит частичное разложение органики и механическое расслоение на твердый осадок и жидкость. Септик сообщается с внешним миром посредством гидравлических затворов и плотной крышки, так что неприятных запахов на участке не чувствуется. В отсутствие воздуха переработкой содержимого занимаются так называемые анаэробные бактерии — их жизнедеятельность происходит без кислорода.

Все было бы просто и отлично, если бы не низкая активность таких бактерий. А ждать годами, пока они справятся со всей «едой» — никаких емкостей не хватит, поэтому на втором этапе подключают весьма активных аэробных бактерий, то есть, живущих в воздушной среде. Жилищем для них служит биофильтр, после прохождения через который вода сливается на грунт и дочищается естественным образом, проходя сквозь фильтрующие сооружения. Для откачки осадка из емкости раз в несколько лет вызывают ассенизационную машину.

2Разные марки септиков отличаются внутренним устройством, материалом изготовления и производительностью. В зависимости от того, собираетесь ли вы сливать в унитаз, в том числе пищевые отходы, стоит выбрать оборудование с сепаратором жира или без. Выбор производительности оценивают, исходя из численности семьи.

Что же касается материалов изготовления септика, то в основном это пластик или железобетон. Пластиковые емкости — наиболее популярны. Они дешевле и не подвержены коррозии. Правда, их малый вес, удобный при транспортировке и монтаже, способен создавать проблемы, так как по весне земля может вытолкнуть емкость наружу и все вокруг дома окажется, мягко говоря, в стоках. Поэтому важен грамотный монтаж, желательно с гарантией, закрепленной договором.

Зато тяжелые железобетонные септики весом в несколько тонн легко противостоят давлению грунтов, но трудоемки в монтаже. Вряд ли стоит выбирать железобетонный корпус для освоенного участка, ведь его установка связана с привлечением тяжелой техники и чревата гибелью зеленых насаждений.3

Место установки септика всегда находится вблизи подъездных путей, иначе откачка окажется затруднена. Рукав ассенизационной машины способен дотянуться не далее, чем на 15 м.

Канализационная установка на базе химической очистки
Посредством специальных реагентов она разрушает только что поступившую органику, после чего в отстойнике происходит разделение на жидкую и твердую фракции, затем сброс воды в фильтрующий колодец или траншею. В отличие от обычного септика, здесь требуется периодическая заправка реагентов, но с другой стороны, биофильтр уже не нужен, а качество очистки стоков будет выше и вполне может устроить местную СЭС.4

Установка на основе SBR-реактора «Биотал»

Установка глубокой биологической очистки 
Такая установка задействует природные силы аэробных бактерий, пожирающих органику в кислородной среде, и обеспечивает степень очистки, отвечающую действующим нормам. Аппетиты аэробов в разы выше, чем у анаэробов, но чтобы процессы разложения стоков происходили активно, нужна постоянная подача воздуха. Подобные установки работают от электросети, снабжены разного уровня устройствами контроля и обслуживания. Недорогие системы оборудованы компрессором, обеспечивающим непрерывную аэрацию, т. е. подачу воздуха. На выходе получаются ил и техническая вода, которую рекомендуется сливать в сточную канаву.

Самый продвинутый вариант — установка на базе SBR-реактора (Sequencing Batch Reactor). Как только реактор заполняется стоками, автоматически начинается весь цикл переработки, в том числе и аэрации, а новые стоки в это время поступают в резервную емкость. Степень очистки куда качественнее, чем в системах с непрерывной аэрацией. Воду можно использовать для полива, а ил идет на удобрение. Плюс все операции в таких установках полностью автоматизированы

Eagle Ranch - Martin
По сравнению с септиками, у систем глубокой биологической очистки есть два серьезных недостатка. Первый — зависимость от подачи электроэнергии. На случай ее отключения потребуется прикупить и мини-электростанцию.

Вторую проблему создает непостоянство пользования. Длительное отсутствие хозяев приводит к голодной смерти аэробных бактерий. Для восстановления системы потребуется купить биоактиваторы — смеси микроорганизмов и ферментов. Чтобы система вновь заработала, указанные на упаковке порции препарата смывают в унитаз. Правда, слив отходов с содержанием моющих средств может убить бактерии и нарушить очистные процессы.

Сравнение в пользу септика5Даже если на одной чаше весов находятся гидрогеологические условия участка, диктующие обустройство фильтрующей траншеи или полей фильтрации, на другой оказываются серьезные преимущества септика, такие как простота устройства и доступная цена. А по сравнению с установками глубокой биологической очистки еще и независимость от перебоев с электричеством.Последним весомым аргументом в пользу септика становится сезонность проживания. Если загородным жильем не пользуются, с ним ничего не случится, ни консервировать, ни активировать его не требуется.6Биотуалет
Для дачников, бывающих в своих угодьях лишь в теплое время — по выходным и в период отпуска, в качестве временного и дешевого варианта можно использовать биотулет. Старый проверенный способ — выгребная яма плюс периодическая откачка ассенизационной машиной — чреват неприятными запахами, если не пользоваться современными реагентами для обеззараживания и утилизации канализационных стоков. Например, «Турбулоном».

Share.
Яндекс.Метрика