Два брата, совместно владеющие большим земельным участком в городке Тапалпа (Мексика), обратились в студию Elías Rizo Arquitectos, чтобы построить на общем участке два отдельных дома.

Подходы и желания братьев к своим будущим домам были приблизительно одинаковые, и так появился проект двух резиденций. С одной стороны, каждый дом – индивидуален и отвечает пожеланиям своего хозяина, с другой – они спланированы в едином архитектурном стиле.Рельеф местности, где пришлось проводить строительные работы, внес свои коррективы в дизайн каждого дома, подчеркивая индивидуальность каждого дома.

Оба здания спроектированы с учетом потребности максимального использования окружающего пространства и стремлением объединиться с природой. Многие внешние стены и окна, обозначающие фактическое разделение на «внутри» и «снаружи», можно полностью убирать, при этом объединив места с похожим предназначением, например, гостиную и террасу. Такое было пожелание хозяев еще на этапе проектирования, именно так появилось множество входов, расположенных вокруг открытого двора. Кроме того, большие окна/двери обеспечивают хорошую освещенность помещений.

Дом А, который построен в верхней части участка, имеет ярко выраженный интровертный характер, он более угловат и его основные помещения спланированы вокруг открытого просторного двора. Кроме основной спальни, которая своим размещением частично отделена от основной оси дома, все остальные зоны отдыха расположены на втором этаже.

Дом В, спроектированный по схожей схеме, имеет более прямолинейный первый этаж, где и расположены все спальные комнаты.
Особенности отделки: массивно и представительно

Внутренняя отделка дома выполнена из бетона, природных камней и дерева. Таким образом внешний вид и внутренняя атмосфера дома выглядят массивными, основательными и внушающими доверие. Вместе с тем использование древа позволило смягчить массивность камня и бетона, добавляет тепла и света, интерьер становится более динамичным и гибким, металлические двери в люберцах. Мебель имеет круглую форму, устойчивая, из массивного дерева , что подходит к самой отделке помещений. Не забыли и о национальном колорите-в интерьере имеются шкуры животных, богато украшенное седло, хотя оно больше декоративное, чем рабочее.

Установленные  на доме металлические элементы, с их абсолютной геометрией и чистыми линиями, создают  трехмерный контур, обрамляющий и как будто дисциплинирующий все плоскости и объемы здания. А необработанная, просто покрашенная фактура их перекликается с оформлением фасадов зданий из естественных материалов. 242325

27 28 29 30 31 32 3334 35 36 37 38 4041 42 43 44 45 47

Share.
Яндекс.Метрика