Комфортные условия в квартире или загородном доме создает не только система отопления, но и качественная теплоизоляция перегородок. Грамотно подобранные материалы сохраняют в помещении благоприятный микроклимат. В обзоре подробно рассмотрим тонкости утепления стен под гипсокартон.

Технические особенности ГКЛ

Сам по себе ГКЛ не является утеплителем. У строительно-отделочных листов теплопроводность в 10 раз ниже, чем у железобетонных плит и кирпича, и в 10 раз выше, чем у минваты. Прикрученный к стене кусок на ощупь оказывается намного теплее, чем обычные перегородки. При низких температурах и отсутствии отопления в комнате поверхность воспринимается холодной.

Утеплитель под листами

Чтобы ГКЛ утеплял, его нужно выложить толстым слоем в 20-30 см. Такое сооружение украдет у помещения 40-60 см полезной площади. Расходы на покупку листового сырья окажутся намного выше, чем использование минваты или пенопласта. Строительно-отделочный материал лучше применять в комплексе с теплоизоляторами.

Утепление стен под гипсокартон выполняют двумя технологиями. Чаще всего рекомендуют отдать предпочтение каркасному методу. В помещении собирают обрешетку из металлического профиля или деревянных брусков, на которую прикрепляют ГКЛ. Пространство между перегородкой и стеной заполняют специальным теплоизолирующим материалом.

Каркасный метод обеспечивает максимально эффективное утепление комнаты и простоту установки. Правильно собранный «пирог» не только сделает помещение теплым, но и оградит от внешних шумов. У технологии есть 3 минуса:

  • Уменьшение площади. Обрешетка забирает минимум 10 см с каждой стены, что проблематично для крохотных комнат.
  • Небольшая механическая прочность. Сооружение плохо переносит удары.
  • Запрещено вешать тяжелые предметы. Чтобы нейтрализовать проблему, приходится в обрешетку добавлять дополнительные направляющие.

В компактных помещениях профессионалы используют бескаркасную технологию. Гипсокартоном с утеплителем, зафиксированным непосредственно к стене, можно добиться неплохого теплоизолирующего эффекта. Материалы соединяют специальным клеящим составом и саморезами. Перегородки должны быть ровными и прочными, иначе возникнут сложности с установкой. Не получится создать толстый слой теплоизолятора.

Утепление без обрешетки 

Виды утеплителя

Сырье для внутренних работ можно использовать в квартире и загородном доме. При выборе утеплителя обращают внимание на характеристики и цену изделия. У каждого теплоизолирующего материала есть сильные и слабые стороны, о которых стоит знать.

Пенопласт

Утепление стен изнутри под гипсокартон часто проводят гранулированными плитами. Сырье на основе полистирола выпускают в листах разной толщины. У вещества низкий вес, поэтому оно не создает нагрузку на перегородки. Изделие не впитывает влагу и не боится длительных контактов с водой.

Пенопласт – самый недорогой утеплитель на российском строительном рынке. Высокие параметры теплоемкости обеспечивает вспененная структура материала. При правильной установке сырье ликвидирует мостики холода даже на балконе. Плиты легко разрезать и монтировать.

Вспененный материал

У пенопласта отсутствует паропроницаемость, поэтому влага не испаряется. Плесень не разрастается на поверхности материала, но займет место на перегородке. Перед утеплением стен гипсокартоном проблемное пространство обрабатывают антигрибковой пропиткой и устанавливают специальную «дышащую» мембрану.

Минимальная толщина плиты пенопласта – 5 см, хотя для качественной теплоизоляции нужны модели в 10 см. Материал скрадывает полезную площадь, что опасно для маленьких комнат. При работе с листами надо дополнительно утеплять стыки, иначе возникнут мостики холода. Изделие горюче, поэтому не стоит располагать в местах пролегания проводки.

Пеноплекс

Экструдированное сырье – улучшенный пенопласт. Если делают утепление стен под гипсокартоном, то лучше выбрать пеноплекс. Толщина плиты в 2 раза меньше, чем у дешевого аналога, поэтому подойдет для обрешеточной и бескаркасной технологии. Вещество не крошится при резке, что облегчает монтаж.

Экструдированное сырье 

Стекловата

Изолирующий материал состоит из множества стеклянных волокон, объединенных в мягкие листы. Сырье отлично удерживает тепло и не пропускает посторонние шумы. За счет длины нитей удается увеличить упругость и прочность изделия. Толщина плит – от 3 до 15 см.

Пружинистые маты легко разместить между направляющими каркаса. Крепление частей осуществляют по технологиям шпунт или в гребень. После установки в помещении нет мостиков холода.

Волокнистый материал

Стекловата – специфический материал, который может причинить вред здоровью. Волокна при попадании на кожу вызывают зуд, раздражение. Работу проводят в защитной одежде, очках и респираторе. Сырье при малейшем контакте с влагой теряет теплоизоляционные качества, в огне – тает. 

Базальтовая вата

Материал делают из расплавленной горной породы. По структуре маты напоминают стеклянный вид, но темно-серого цвета. Изделие не вызывает аллергию, отличается прочностью и устойчивостью к высоким температурам.

Базальтовую вату часто используют для утепления стен помещения гипсокартоном. Внутри волокнистого сырья есть прослойки воздуха, поэтому у изделия идеальные теплоизоляционные качества. Плиты не впитывают влагу, полностью сохраняя характеристики в течение всего срока эксплуатации. Единственный недостаток – нужна хорошая пароизоляция

Базальтовый утеплитель  

Изолон

Материал создают путем вспенивания полиэтилена и пропана. В итоге получают гибкое сырье малой плотности, внутри которого есть пузырьки воздуха. Одну сторону изделия ламинировали фольгой. Металлизированный слой отталкивает тепло обратно в комнату.

Изолон выпускают в форме рулонов. Утеплитель с хорошими звукоизолирующими свойствами имеет небольшую толщину. Вид часто используют при бескаркасном способе крепления ГКЛ к стене. В продаже есть модели с пароизолирующим слоем на поверхности.

Сырье с фольгой 

Эковата

Материал делают из измельченной целлюлозы с антисептиком и антипиреном в составе. У эковаты низкие коэффициенты теплопроводности и воздухопроницаемости. Для утепления стен изнутри под гипсокартон не нужно ставить гидро- и пароизоляцию.

Материал наносят на перегородки в виде влажной объемной массы. Чаще всего используют каркасный метод. После высыхания формируется монолитная, теплая поверхность, устойчивая к биологическим воздействиям. При толщине в 5 см вещество поглощает звуки так, как базальтовая вата в 15 см.

Напыление эковаты

Высокая стоимость – основной недостаток целлюлозного утеплителя. В цену входит сложность монтажа и квалификация исполнителя. При распределении массы важно следить за равномерностью заполнения пустот, иначе возникнут мостики холода.

Эковату можно устанавливать под гипсокартон. Влажный утеплитель должен высохнуть. В одном кубе сырья содержится 30 л воды. Полное выветривание жидкости из стен произойдет за 3-4 недели.

Алгоритм установки

Теплоизоляция внутренних перегородок при помощи ГКЛ не требует от исполнителя высокой квалификации. Для работ достаточно стандартных навыков и универсального оборудования, которое есть дома. Подробно рассмотрим алгоритм действий.

Подготовка

На первом этапе стены очищают от грязи, пыли. Крупные щели, неровности в перегородках рекомендуем зашпаклевать. Выступающие крепежи, остатки арматуры надо убрать. Поверхность обрабатывают антибактериальным раствором, тщательно высушивают.

Сборка каркаса

Разметочные работы удобнее делать лазерным дальномером, хотя подойдет и обычный отвес. Обрешетку собирают из металлического профиля или деревянных брусков. Натуральный материал перед процедурой покрывают антигрибковой пропиткой, иначе со временем сгниет.

Стартовую планку при помощи скотча приклеивают к полу. Вертикальные направляющие саморезами прикручивают к профилю, дюбелями – к стене. Концы деталей фиксируют «блошками». На каждый лист ГКЛ должны быть по 4 рейки.

Готовая конструкция устойчивая. Поперечные перемычки улучшают жесткость каркаса. Длина изделий перекрывает соседние направляющие на 50%. Заготовки крепежами фиксируют на поверхность обрешетки.

 

Утепление

Первой устанавливают пароизолирующую мембрану. Теплоизолирующий материал вставляют в свободное пространство («окна») каркаса. Минеральную или стеклянную вату присоединяют при помощи специальной пены, которую наносят по периметру и в центре мата. Для надежности сырье прикручивают саморезами.

После установки пароизолятора пенопласт и пенополистирол монтируют на клей. Подготовленные под размер и обработанные составом плиты фиксируют к стене. Все стыки проклеивают строительным скотчем. Отверстия между материалом и потолком заделывают герметиком на основе силикона.

При установке изолона не нужна мембрана. Сырье перед процедурой нарезают на куски. Лист ставят фольгированной стороной в комнату. Пароизоляцию клеят шершавой частью внутрь.

Установка минваты 

Крепление ГКЛ

Гипсокартон приставляют к каркасу. Детали прикручивают при помощи саморезов. После сборки стыки шпаклюют, армируют строительной лентой от растрескивания. После высыхания поверхность готова к нанесению штукатурки и отделке.

Как прикрутить ГКЛ

Бескаркасный метод

Утепление стен гипсокартоном проводят без обрешетки. К подготовленной перегородке сырье приклеивают. При фиксации к поверхности теплый материал с обеих сторон прокладывают пароизоляционной мембраной. Сверху прижимают лист ГКЛ. По внутренней стороне точечно наносят раствор, по периметру для надежности прикручивают саморезами.

Заключение

Гипсокартон самостоятельно не сможет играть роль утеплителя. Чтобы добиться максимального тепла, листовой материал используют в тандеме с теплоизолирующими средствами. Выбор сырья зависит от размера помещения, строительного бюджета и способа установки (обрешетка, бескаркасный).

 

Share.
Яндекс.Метрика