Читая материалы о стилях дизайна интерьера, мы нередко начинаем думать, что создание определенного стиля в доме – занятие очень затратное – как по времени, так и по средствам. Оформление интерьера согласно некоторым стилям действительно требует больших вложений и тщательного подхода.

Но в течение последних десятилетий сложился новый стиль, который для своего воплощения не требует каких-либо больших затрат. Этот стиль называется «контемпорари» (contemporary), что означает «современный».

Что означает «контемпорари»

Стиль контемпорари – это стиль без стиля, сам по себе он не несет явных элементов какого-либо уже известного стиля. Пожалуй, в нем можно найти отдельные черты скандинавского стиля, но и то условно.

На самом деле прелесть этого стиля заключается в том, что он очень прост. Достаточно действовать по принципу «Лучше меньше, да лучше» — и получите то, что нужно.

Главные черты контемпорари – это простота, комфорт, функциональность.

Этот стиль создан для небольших городских квартир и его главная забота – оставить максимум простора на маленькой площади. Поэтому здесь нет места загромождениям мебели, завалам милых безделушек прочих прелестей мещанского быта.

Основными признаками стиля являются:

-свободное пространство;

естественность;

практичность;

умеренность и функциональность;

лаконичность и проста линий предметов мебели и аксессуаров;

простота и даже минимализм в оформлении окон.

Это стиль доступен практически каждому, поскольку его несложно оформить в любой квартире. Но больше всех он понравится тем, кто любит каждые несколько лет менять обстановку в доме, поскольку контемпорари не предусматривает использования дорогих материалов и мебели.

 Оригинальность этого стиля заключается в том, что он возникает в интерьере «самопроизвольно», а не является итогом долгих дизайнерских разработок.

Кроме того, этот стиль может служить основой для создания интерьера любого другого стиля.

Стоит лишь привнести в помещение несколько характерных деталей – и атмосфера помещения может радикально измениться.

Правила создания стиля

Итак, как же все-таки создать необходимый стиль в доме? Начать стоит с отделки поверхностей.

Одной из основных особенностей стиля являются строгие чистые линии и гладкие поверхности. Это проявляется в правильной геометрии потолков и стен, максимально простом оформлении оконных проемов, использовании мебели и декора простых и плавных форм.

Общее оформление комнат должно способствовать расслаблению или продуктивной работе, в интерьере не должно быть раздражающих или отвлекающих деталей.

Цветовая гамма

Цветовая гамма стиля является нейтральной. Для отделки стен используются такие цвета как: белый, бежевый, цвет слоновой кости, все оттенки серого, черный, коричневый.

Именно эти цвета, использованные для оформления стен и полов, создают идеальную основу для внесения в интерьер ярких акцентов в виде декора, картин, текстиля, аксессуаров.

Стены

Могут быть окрашены в светлые тона. Если используются обои, то они должны быть простыми – без рисунка.

 Пол

В качестве полового покрытия можно использовать дерево натурального цвета, плитку светлых тонов или ламинат. Очень редко при создании этого стиля используется паркет.

 

Потолки

Обычно окрашены светлой краской, можно использовать подвесные конструкции и натяжные полотна.

Мебель

Должна соответствовать требованиям простоты и удобства. Поэтому для обстановки дома в стиле контемпорари лучше всего подходят предметы мебели массового производства, которые отличаются именно простотой форм и расцветок.

Мягкая мебель, расположенная в гостиной, может представлять собой группу удобных устойчивых диванов и кресел, имеющих максимально простую форму и обивку спокойных тонов.

Данный стиль предпочитает предметы интерьера, имеющие расширенную функциональность. К примеру, если диван имеет внутри емкость для хранения, а чехол можно легко снять и постирать, то именно ему стоит отдать предпочтение.

В качестве столовой группы отлично подойдет стол классической формы и несколько простых по форме, но удобных стульев. Поскольку большое значение имеет максимальное освобождение пространства, то можно использовать складной стол-трансформер, который в обычное время занимает минимум объема помещения.

Комфортный стиль предполагает использование больших объемных встроенных шкафов, предназначенных для хранения абсолютно всех мелочей, имеющихся в доме. Желательно, чтобы все места хранения были закрытыми.

Если и используются открытые полки или стеллажи, то в основном на них хранятся книги и предметы декора. Возможно использование красивых коробок, оформленных в соответствии с основной цветовой гаммой помещения.

Текстиль

Служит в качестве украшения спокойного интерьера, чтобы он не выглядел уж совсем правильным и скучным.

Ткани желательно использовать натуральные, простые в уходе. Яркими акцентами помещения могут служить диванные подушки контрастных тонов, покрывала и шторы. Но и в их использовании лучше соблюдать умеренность.

Текстиль может сочетаться по тону с отделкой стен или мебели, но иметь единичные геометрические принты.

Очень широко используется в контемпорари игра текстур. В нем можно удачно сочетать мягкость тканей со строгостью линий.

Освещение

Освещение широко используется для создания в помещениях декоративного эффекта.

Поэтому оно может быть разнообразным – многоуровневым, очень интересным, позволяющим при необходимости добавлять предметам обстановки объема. Для выделения определенных зон помещения широко используется скрытая подсветка естественного цвета.

Аксессуары и декор

Современный стиль не любит изобилия в использовании декора. Поэтому если какой-либо предмет и используется, то он действительно должен заслуживать отдельного внимания.

В качестве декора можно использовать произведения искусства, отдельные предметы мебели, люстру. Совсем не обязательно использовать идею основного акцента, его может и вовсе не быть. Но несколько удачно подобранных и равномерно размещенных в пространстве комнаты предметов могут создать необходимую гармонию.

Часто и очень удачно в качестве декора используются геометрически расположенные на стенах черно-белые фотографии или абстрактные полотна. Прекрасно выглядит отдельная ваза строгой формы на низком журнальном столике или квадратное блюдо для фруктов контрастного цвета.

Для создания намека на легкий шик можно использовать предметы с легким блеском или перламутровым оттенком. Но здесь очень важно не перестараться, используя такие приемы точечно.

Итак, стиль контемпорари – наиболее демократичный стиль. Он доступен и комфортен для всех. Но не стоит считать его безликим, ведь каждый человек индивидуально воспринимает комфорт и создает интерьер «под себя».

Важно, что для создания подобных интерьеров не нужно долго бегать по магазинам, достаточно один раз посетить большой мебельный салон и почти с гарантией вы найдете там все, что нужно для комфортной жизни. А добавить акценты можно и после небольших раздумий, исходя из уже созданного в доме интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика