Преимущества оконных конструкций из пластика за последние 15 лет высоко оценили жители всех регионов России. Все новинки, как правило, становятся доступны сначала для жителей столицы и крупных городов. И уже оттуда новшества распространяются на всю страну. Это же касается и оконных конструкций из пластика. Сначала они появились в Москве, а после завоевали признание покупателей по всей России. Сегодня пластиковые окна стали настоящими лидерами продаж среди аналогичной продукции. Преимуществ у них действительно не мало:

  • долговечны;
  • просты в уходе;
  • полностью герметичны и защищают от сквозняков;
  • множество вариантов декора;
  • легкость в эксплуатации;
  • стоят дешевле окон из дерева.

12118642

Но почему же тогда не все покупатели остаются довольны новыми окнами? Это происходит по двум основным причинам:

1. Выбраны составляющие окна, неподходящие для конкретного помещения.

2. Неграмотно проведена установка окна.

Вот почему монтаж оконных конструкций нужно доверять только профессионалам. А о грамотном выборе составляющих пластиковых окон расскажем прямо сейчас,

Как правильно выбрать профиль пластикового окна?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, из чего состоит пластиковое окно. Главные составляющие конструкции показаны на рисунке ниже, среди них:

12107378

  • оконный профиль;
  • стеклопакет;
  • фурнитура;
  • декоративные элементы.

Больше всего вопросов вызывает выбор первого компонента, т.е. оконной профильной системы. Рекомендуем изучить подробную схему-руководство по выбору профиля на сайте компании «Созвездие окон», выпускающей современные пластиковые окна в Москве для жителей столицы и Подмосковья.

На самом деле определяющим фактором при выборе профильной системы должны быть ваши цели при остеклении конкретного помещения. Если нужна максимальная защита от холода и сквозняков, то выбирайте профиль с количеством камер 4-5 и системной глубиной минимум 70 мм. Если же необходимости утепляться слишком сильно нет (отопление центральное и радиаторы работают отлично), то хватит и трехкамерного профиля.

 

Стеклопакет и фурнитура: стандартные или функциональные?

Следующий пункт, на который обязательно обращать внимание при выборе окон, стеклопакет. Можно выбрать стандартную конструкцию с одной или двумя воздушными камерами. Но сегодня на рынке появились так называемые функциональные стеклопакеты, которые помогают существенно повысить уровень комфорта в помещении. Самые популярные разновидности функциональных стеклопакетов:

1. Энергосберегающие, за счет особого напыления они сокращают теплопотери в доме или квартире в холодное время года.

2. Мультифункциональные можно назвать более «продвинутой» разновидностью энергосеберегающих конструкций, они не только лучше удерживают тепло в помещении в холода, но и защищают его от перегрева в летний зной.

3. Шумоподавляющие. За счет особых конструкционных решений такое окно существенно лучше подавляет внешние шумы. Оценят все, кто живет около оживленных магистралей.

4. Противоударные. Специальные пленки и триплекс защищают жилище от незаконного проникновения через оконный проем.

12108405

 

Можно совмещать в одном стеклопакете сразу несколько функций.

Что касается фурнитуры, она тоже может быть стандартной или усиленной, эффективно противостоящей попыткам взлома. Семьям с маленькими детьми очень советует заказывать окна, укомплектованные детскими замками. Этот элемент фурнитуры обеспечит безопасность самых юных членов семьи.

Чтобы улучшить внешний вид окна, можно заказать специальную скрытую фурнитуру. Такая конструкция выглядит максимально стильно и современно.

Как придать пластиковому окну индивидуальность?

Многие считают пластиковые окна довольно безликими. Сделать их внешний вид более оригинальным и идеально подходящим к вашему интерьеру можно за счет использования следующих приемов:

1. Ламинация профиля. Большим спросом пользуются окна из профиля, ламинированного под натуральное дерево. Пленка может быть нанесена с одной или двух сторон, также профиль может быть ламинирован в массе.

12097141

2. Цветные тонирующие пленки на стекла создают интересный эффект. Но стоит помнить, что они снижают способность стекол пропускать свет.

3. Декоративная раскладка особенно эффектно смотрится в частном доме.

4. Цветные витражи могут стать центральным декоративным элементом в интерьере всего помещения.

Мы перечислили все основные моменты выбора составляющих при заказе пластиковых окон. На что еще обратить внимание? Смотрите профессиональные советы в видеоролике ниже:

В статье использована информация s-okon.ru.

Share.
Яндекс.Метрика