Ремонтные работы рано или поздно настигают каждого. Как правило, более серьезного внимания требует укладка напольного покрытия. С перспективой на долгие годы, необходимо сделать правильный выбор и изучить всевозможные варианты строительной индустрии. На сегодняшний день в магазинах представлены самые невообразимые решения напольных полотен, однако, самые популярными являются паркетная доска и ламинат. Эти два уникальных материала комбинируют в себе такие характеристики и свойства, как надежность, высокая износопрочность, универсальность применения и простой уход в домашних условиях. Раскроем свой практический опыт приобретения напольного покрытия.

При определении эксплуатационных характеристик, описания и стоимости нам помогла информация с сайта компании Эксклюзив Паркет. Выбирая между ламинатом и паркетной доской, оцените все плюсы и минусы каждого полотна.

Объединяет эти покрытия – их многослойность и экологичность. Тогда казалось бы, в чем существенная разница между ламинатом и паркетной доской?

Значение понятий

Ламинат – это синтетическое напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Верхний слой, которого создает иллюзию природного дерева. Сказать проще, ламинат – это доска с фотообоями.

Паркетная доска – деревянное покрытие, состоящее из сегментов. Нижний слой – ель или сосна, а верхний – высококачественная древесина.

Визуализация

Большим разнообразием искаженного восприятия действительности обладает ламинированная доска. Существует многообразие внешнего оформления ламината: дерево, камень, плитка, мрамор. Ассортимент видов гармонично впишется в любой интерьер.

Что касается конкурента, то каждая паркетная планка и рисунок на ней тождественен природной структуре дерева.

Эксплуатация

Пол из деревянной доски обладает низкой статикой и высокой звукоизоляцией. Такое покрытие не терпит различных воздействий, перепадов температур и влажности.

Ламинат, в свою очередь, очень практичен. Достоинства его заключаются в повышенной устойчивости к истиранию и термовоздействиям.

Практический уход

Особого обслуживания, рассматриваемые напольные покрытия не требуют. Материалы деформируются от излишней жидкости и влажности. Кроме того, агрессивные моющие средства при уходе лучше не использовать.

Гарантийный срок

Эксплуатационный период ламинированной доски зависит от категории и класса материала – от 6 до 25 лет.

Что касается паркетной доски, то период службы у нее намного больше. И это, несмотря на то, что для такого пола любое механическое действие не остается без следа. При правильном обслуживании покрытие может прослужить свыше 30 лет. Причина таится в том, что каждый слой паркетной доски может быть отреставрирован.

Ценовой критерий

Паркетная доска на рынке и в магазинах представлена в более высокой ценовой категории, нежели ламинат. Но существует высококачественный, износоустойчивый ламинат, который не уступает по стоимости самому паркету. Если рассматривать функциональные и экологические особенности, дизайн, то цена может выступать основополагающим фактором при выборе напольного полотна.

Отличительные свойства:

– основной состав паркетной доски – это природная древесина. Ламинат же состоит из полимерных материалов.

– Ламинированное покрытие более практичное и надежное. Деревянная доска чувствительна к повреждениям.

– Область применения ламината может быть, как домашнее использование, так и коммерческое назначение. А паркетный пол не приемлет температурных перепадов.

– Широкий выбор дизайнерских решений ламината против природной эстетики паркетной доски.

– Достоинство деревянной доски – теплый, звукопоглощающий пол с большим резервным сроком эксплуатации.

Что лучше: паркетная доска http://ex-parket.ru/parquet.html или ламинат http://ex-parket.ru/laminate.html? Решать, конечно, вам.

Самое интересное, что более разнообразного выбора, чем в Эксклюзив Паркет нет нигде. Магазин поразил своим ассортиментом, мы остановили свой выбор на ламинате, а первоначально хотели приобрести паркетную доску. За адекватную цену мы заказали также услугу по укладке, так как знаю на практике, что самостоятельно класть ламинат – трата времени и мученье.

Share.
Яндекс.Метрика