Если вы хоть раз в жизни теряли ключи, то обязательно оцените такую вещь, как ключница. Она поможет избежать длительных поисков и волнений. Достаточно закрепить ключницу в удобном месте (чаще всего это прихожая) – и вы быстро привыкните оставлять там ключи. Тем более если сделана деревянная ключница своими руками из подручных материалов.

Ключница, которая напомнит о лете

Изготовление ключницы – дело нехитрое и под силу даже ребенку. Благо, выбор материалов просто огромен. В Интернете вы можете найти множество мастер-классов о том, как делается декоративная ключница своими руками из металла и керамики, в технике декупаж, скрапбукинг и пр. Мы предлагаем изготовить вешалку для ключей, которая напомнит вам о путешествиях и в то же время будет функциональной. Вам понадобятся:

  • Акварельные краски.
  • Деревянная доска толщиной 1,5 см. Приблизительный размер – 40 х 20 см.
  • Фотография из отпуска или просто красивый летний фон – 15 х 20 см.
  • 4 крючка.
  • Акриловый лак.

Из инструментов понадобится дрель и наждачная бумага, лобзик, кисточка.

Возьмите кусок доски и, воспользовавшись лобзиком, обрежьте короткие стороны зигзагообразно. Это необходимо, чтобы сделать линию бесформенной. Далее поверхность доски покрывается акварельной краской темно-коричневого цвета. Глубокие сколы можно тонировать темно-зеленой и черной красками. После того, как поверхность подсохнет, отшлифуйте ее наждачной бумагой.

Воспользовавшись акриловым лаком, приклейте фотографию в центре доски, а затем еще раз покройте поверхность лаком вместе с фото. Под фотографией прикрутите небольшие крючки.

Вот и все – ваша деревянная ключница своими руками готова. Собственный шедевр можно прицепить в удобном месте. Кроме того, если у ваших близких людей намечается юбилей или другая памятная дата, настенная деревянная ключница в подарок будет удачным выбором.

Симпатичная ключница из деревянной рамки

Впрочем, это еще не все. Вы можете сделать ключницу из деревянной рамки – не менее презентабельный и красивый вариант hand-made. Понадобятся следующие инструменты:

  • Рамочка формата 13 х 18 см. Можно взять больше. Выбирайте вариант с багетным профилем шириной минимум 2,5 см.
  • Красивая картинка или уже готовая декупажная карта.
  • Набор для декупажа, куда входят клей, акриловый лак, кисточка и белый грунт.
  • Крючки для ключей. Для этих целей можно использовать винты-полукольца, классические крючки, кнопки и пр.
  • Нож, карандаш, отвертка, дрель, саморезы.
  1. Декупаж. Предполагает несложный, но длительный спектр работ. Разберите рамку, достаньте задник и пройдитесь грунтом в 2 слоя. Приклейте фрагмент декупажной карты и покройте лаком в 2 слоя. Вставьте в рамку – готово!
  2. Сборка ключницы. Тоже нет ничего сложного – намечаются отверстия под саморезы, затем крепятся крючки. Ключница вешается на стену на два самореза с помощью д-колец. Веревка в данном случае не подойдет – вешалка будет болтаться, а ключи сваливаться.

Источник – веб-сайт «Подарки-Сувениры»

Share.
Яндекс.Метрика