Стальной трос – изделие, которое применяется в промышленности и строительстве при грузоподъемных работах различной сложности. Другая сфера применения гибкой продукции – прокладка линий связи и электропередач, где использование стального троса 3 мм обеспечивает надежность монтажа и долговечность эксплуатации объекта.

Преимущество стальных тросов:

  • широкая сфера применения;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • прочность.

Высокие рабочие характеристики изделия объясняются особенностями технологии производства.

Конструкция, материалы, технологии

Основа каната – стальная проволока из углеродистой стали. Для повышения устойчивости к воздействию агрессивной среды, проволоку покрывают цинком. Дополнительно оцинкованную проволоку могут помещать в оболочку из ПВХ. Защищенный таким образом от коррозии трос отлично показывает себя даже в самых неблагоприятных условиях.

Чтобы получить готовое изделие, проволоку свивают в пряди, количество которых зависит от сферы применения троса. Одна прядь обычно содержит от 19 до 36 стальных нитей. Скручивая нити различными способами, получают разные виды монтажного стального троса.

Наиболее простые модели характеризуются одинаковым шагом скручивания во всех слоях изделия и повторяющимся рисунком. Более сложный вариант предусматривает использование проволоки разного диаметра, в результате чего получаются смешанные пряди. Количество стальных прядей и способ скручивания определяют рабочие характеристики готового изделия и область его применения.

При производстве особо прочного троса, пряди (до 6 шт.) переплетают вокруг сердечника, который изготавливается из различных материалов, включая неметаллические. Назначение сердечника – формирование прочного и жесткого готового каната. Он заполняет пространство между прядями, предохраняя их от смещения и оберегая внутренние слои стальных нитей от коррозии.

В качестве сердечника используют металл, пеньку, х/б ткань и др. Любой из этих материалов обрабатывается специальными составами. Металл покрывается алюминием или цинком для защиты от коррозии. Смазка, которой пропитывают органические материалы, продлевает срок эксплуатации стального изделия и минимизирует трение между его составными элементами.

Готовые изделия наматывают на катушки разного диаметра и в таком виде отправляют потребителям. Перед отправкой продукция выборочно тестируется в лаборатории контроля качества.
При выборе троса следует учитывать его конструкцию, диаметр, длину и максимальную нагрузку, которую изделие может выдержать. Производители предлагают разные варианты стального троса, с помощью которого можно решать задачи в разных областях народного хозяйства.

Share.
Яндекс.Метрика