В общепринятом понимании сарай – это многофункциональное хозяйственное сооружение, которое обычно ставят как на дачных участках, так и на территориях загородных усадеб.

Его необходимость обусловлена многими факторами, в частности, и для упорядоченного хранения:

— различного повседневного инвентаря по уходу за грядками и садом;

— инструментария и запасов запчастей для текущих ремонтных работ;

 посадочных материалов весной и собранного урожая осенью;

— рабочей одежды, обуви, тары и многих других вещей, которым не место в жилых помещениях.

Кроме того, здесь можно оборудовать при необходимости небольшую творческую мастерскую или, скажем, летнюю кухню для занятий консервацией. Все это уже зависит от желаний и наклонностей хозяев фазенды.

Выбор места

Как правило, место для строительства сарая выбирают подальше от дома. Причем желательно, чтобы эти два здания, во-первых, не находились на одной оси, а во-вторых, были перпендикулярны друг к другу.

Тогда торцовую стенку сарая легко закамуфлировать каким-нибудь вьющимся растением, кустами или парой пышных деревьев, дабы она, на первый взгляд, не выглядела чужеродным пятном в окружающем ландшафте.

Виды сараев

На практике сараи бывают двух видов – кирпичные, которые строятся при загородных домах, и деревянные (каркасные) на дачных участках, эксплуатируемых только в весенне-осенний сезон.

Тип такого помещения обуславливает и конструкцию фундамента. Например, для кирпичных строений, как правило, устраивается ленточная основа из бетонного раствора с металлическим каркасом. А для облегченных вариантов в качестве опоры служат одиночные бетонные блоки, трубчатые или бревенчатые столбики и т. д.

Сам каркас можно изготовить из стального уголка или древесного бруса. В первом случае понадобится сварочный аппарат, а во втором соединение производится с помощью длинных гвоздей.

Для обшивки стен традиционно используется обыкновенная вагонка, обработанная антисептиком, а после сборки выкрашенная в приемлемый цвет. Еще одним, более современным материалом является сайдинг, который может быть древесным, виниловым или металлическим, при этом внешне имитируя кирпич, бревно или камень. Такой вид обшивки применяют в том случае, если хозпостройка в большей степени находится на виду.

Крыши в сараях, как правило, делаются односкатными, для чего разница в высотах фасадной и тыловой стен должна быть не менее 60 сантиметров при ширине строения до 3 метров. В качестве покрытия обычно используется шифер.

Если данное помещение изначально запланировано для различных хозяйственных функций, то в процессе строительства стоит сразу разделить его перегородками и предусмотреть в каждое из отделений свой вход снаружи.

Share.
Яндекс.Метрика