В 2002 году, венгр Арон Лосоньши создал материал будущего-прозрачный бетон, дословно это светопроводящий бетон.

Нельзя сказать, что этот материал совсем прозрачен как стекло. Прозрачный бетон проводит только свет и за ним можно увидеть только контуры предмета.

Целью создания такого бетона было то, чтобы при помощи прозрачного бетона сделать более «живыми» и «осветить» мрачные помещения, построенные из бетона. Светопроницаемые блоки из прозрачного бетона создают легкий и воздушный интерьер, при этом теряется массивность стен здания.

При изготовлении светопропускающего бетона применяют стеклянные волокна так называемые фиброоптические материалы. Тысячи таких волокон в мелкозернистом бетоне и проводят свет. Доля стеклянных волокон в составе прозрачного бетона составляет всего около 5% общего объема, что позволяет не изменять характеристику самого бетона.

Самым первым изделием из прозрачного бетона был светильник. Правда весил такой светильник 10 кг.

Светопропускающий бетон, как строительный материал, впервые был применен в 2005 году в Германии. Нормен Ломан спроектировал особняк в стиле Хай-тек и на примере этого строительства, продемонстрировал все качества этого чудесного строительного материала.

Архитектор Заха Хадит спроектировал концерн BMW из прозрачного бетона. За этот проект он получил архитектурную премию.

В конце 2012 года было построено здание, облицованное блоками 1,5х0,5 метра, изготовленными на основе светопропускающего бетона. Стены здания внутри подсвечивались светодиодами, стена при этом казалась одним большим экраном. Это была самая большая изюминка при строительстве этого здания.

Из-за высокой цены на производство прозрачного бетона в России он не применялся, занимались им только в Европе и Япония.

В настоящее время производством такого уникального строительного материала занимаются и в нашей стране. Копания LU7 наладила выпуск прозрачного бетона по своей собственной технологии, при этом снизив цены на этот удивительны строительный материал.

Share.
Яндекс.Метрика