Если домашний спа-центр планируется на этапе проектирования здания, он чаще всего располагается в большой ванной комнате, тренажерном зале или чистом подвале. Рядом с сауной находится душ, ванна или ванна с холодной водой (для охлаждения тела) и диван или кресло – место, где вы можете вытереть, переодеться и расслабиться после процедуры.

КАКИЕ РАЗМЕРЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ САУНА?

Наиболее популярными являются те, которые имеют размеры 200 × 160 см или 200 × 200 см и высоту не менее 200 см. Предполагается, что для семьи из четырех человек она должна быть не менее 200 × 200 × 200 см , но нет необходимости устанавливать большую кабину с сильной печью, если только два человека будут использовать ее одновременно.

Наибольший комфорт обеспечит интерьер, в котором можно полежать. Поэтому, хотя одна сторона сауны должна иметь длину 2 м. Стандартная высота 2 м позволит комфортно сидеть на верхних скамьях – на высоте около 80 см (нижняя установлена ​​на высоте около 40 см над полом). В кабине длиной 2,30 м подойдут три уровня сидений.

В сауне высотой более 2 м может быть даже три уровня скамей. Воздухозаборник в кабине обычно размещается на стене с дверцей, под электрической печью, а выход – на противоположной стороне – над сиденьями или в потолке.

ПРАВОЕ МЕСТО ДЛЯ САУНЫ

Лучше всего брать сауну в дизайне дома и выделять ее под пространство в ванной комнате, большой ванной комнате, тренажерном зале или чистом подвале. Душ или ванна для охлаждения тела и зона, где вы можете легко вытереть, переодеться, расслабиться и лечь после того, как процедура запланирована рядом с кабиной.

Помните, что возле кабины должен быть душ. Перед началом процедуры вы должны вымыть все тело, а при жизни – остыть, принимая холодный душ.

Найти идеальное место для сауны в бывшем здании может быть сложно. Особенно, когда она небольшая, без подвала, со скосами на чердаке – невозможно вставить модель каталога со стандартной высотой около 200 см. Вы также можете сделать это по размеру. В небольшую ванную комнату с душем вместо ванны часто вставляется кабина – самые маленькие модели имеют площадь около 1,5 м2.

В небольших зданиях сауну иногда устанавливают под косыми на чердаке или даже на террасе.

Современные сауны отличаются интересным дизайном, благодаря которому они так или иначе входят в салоны – иногда одна из комнат отводится под пространство SPA. Идеально, если он имеет выход на террасу или балкон и позволяет выходить на свежий воздух после проверки.

Кабина иногда устанавливается в подсобном помещении, прачечной, гараже. Важно, чтобы такой интерьер имел электрическую установку, собственную вентиляцию и не абсорбирующий пол, отделанный плиткой (последние два требования не относятся к инфракрасным кабинам). Слив в пол и подключение горячей и холодной воды не требуется.Поскольку в саунах установлены электрические плиты и парогенераторы, нет необходимости строить отдельную трубу и печь.

Современные сауны хорошо смотрятся даже в дневных комнатах. Стоит рассмотреть один из них для SPA комнаты.

Помните, что электрическая система должна быть выполнена уполномоченным электриком и снабжена отдельной цепью, защищенной автоматическим выключателем остаточного тока в распределительном устройстве. Схема выбирается для питания электропечи, парогенератора или инфракрасных излучателей.

Частой проблемой является неправильная вентиляция , приводящая к влаге в помещении, перегреву устройств в сауне и снижению комфорта процедуры. В кабине с электрической плитой приток свежего воздуха размещается в стене под плитой, а выход с подогревом – на противоположной стороне, высоко на стене или в потолке. Нагретый воздух направляется через канал гравитационной вентиляции во внутреннее пространство, где расположена сауна (откуда он также был взят), – никогда в вентиляционный канал. Условием его циркуляции вокруг кабины является ее установка на расстоянии от стен (минимум 5 см) и потолка (минимум 10 см).

Share.
Яндекс.Метрика