С проблемой засорения канализации сталкиваются практически все, вне зависимости от того, где он живет – на этаже или в частном доме. Если в недалеком прошлом частный дом характеризовался наличием туалета на улице, без всякой канализации, то сейчас трудно представить частное жилище без туалета внутри помещения, а значит, такой дом имеет канализацию. При этом канализация может быть централизованной или местной, в выгребную яму. Наличие канализационных труб говорит о том, что, в один прекрасный момент, они могут забиться. Не многие при этом знают, что почистить их можно своими руками, не прибегая к обслуживанию мастеров. Хозяйственные магазины для очистки канализационных труб предлагают различные химические препараты, которые не всегда способны справиться с этим вопросом. Иногда необходимо применить физическую силу и применять механические средства очистки.

К такому механическому средству можно отнести сантехнический трос. На сегодня это самый эффективный инструмент для очистки водопроводных и канализационных труб. Его основу составляет гибкий металлический трос, на одном конце которого находится рукоятка, а на втором – ерш, с тонкой стальной проволоки. Механизм его использования заключается в следующем:

  • отсоединяется вход трубы от унитаза, тем самым обеспечивая свободный к трубе доступ. Если необходимо, то унитаз или другой сантехнический предмет, снимается и убирается со своего места.
  • берется трос, и той частью, на которой находится ерш, вставляется в трубу. Затем трос медленно подают вперед, делая круговые движения с помощью рукоятки. Очень важный момент – обычно современные трубы из пластика и, если эту процедуру не производить аккуратно, то возможно, механическое повреждение труб.
  • длина троса должна быть не меньше длины канализационных труб, чтобы можно было пройти их за один раз. Поступательно-вращательные движения (аккуратные) делаются до тех пор, пока ершик не покажется на обратной стороне канализационных труб. В таком случае произойдет гарантированная очистка труб.
  • если длина канализации больше, чем длина сантехнического троса, то очистку производят в два захода: с одной и другой стороны. Возможно, при первом заходе удастся найти место засорения, тогда не придется процедуру продолжать.

В идеальном варианте такие системы содержат целый набор приспособлений различной длины.

Share.
Яндекс.Метрика