35 дизайнеров, 326 отделочников и 104 электрика на протяжение семи лет трудились над созданием самого умного дома в мире. Некоторые СМИ в шутку называют проект дома Билла Гейтса «стройкой века», а некоторые – вполне в это верят, ведь каждое из устройств, размещенных в особняке, запатентовано и засекречено. С авторов девайсов взяты пожизненные подписки о неразглашении, так что выведать тайны дома-робота весьма сложно, но все же нам известны некоторые подробности.

Наверное, любому человеку хотелось бы жить в доме, где окна открываются навстречу солнечным лучам, двери распахиваются, как только хозяин окажется на пороге, а ковры самостоятельно очищаются от пыли хотя бы раз в неделю.

Дом Билла 1

1429037459_35897ade02a8bcab345688b9b701c48d

Однако выдумки выдумками, а в реальности фантазии людей начали реализовываться еще в 60-х годах прошлого столетия. Состоятельные американцы уже тогда могли позволить себе целый ряд новейших бытовых приборов, значительно облегчающих жизнь: стиральные машины, кондиционеры, встроенные в стену или «выезжающие» из тумбочки телевизоры. А потом появились и системы освещения, срабатывающие при паре хлопков в ладоши — предмет зависти и восхищения менее благополучных в финансовом плане людей. Дома, оборудованные всеми этими удобствами, получили название smart home, но они были еще очень далеки от современных интеллектуальных зданий.

Дом Билла 6

Дом Билла2

Настоящей сенсацией стал дом японского профессора Кена Сакамуры, построенный в конце 1980-х годов в Токио. Датчики погоды в нем определяли, когда открыть окна, а когда включить кондиционер, датчики звука подавали сигнал закрыть окна, когда музыка могла помешать соседям и снижали громкость аудиосистемы при телефонном звонке. На тот момент это был самый совершенный смарт-хаус. Но, прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день самым дорогим и «навороченным» домом в мире является восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.

кухня Билла 3

На самом деле, здание, построенное на берегу озера Вашингтон и оцененное в 55 млн. долларов, выглядит четырехэтажным, ведь остальные четыре уровня скрыты под землей. Подобный проект вполне оправдан экономически: подземная площадь налогами не облагается, а, вот, за надземную знаменитому создателю корпорации Microsoft приходится ежегодно выкладывать около 1 млн. долларов. Более 3,5 тысяч квадратных метров «умного дома» включают в себя 12 комнат и 24 санузла, а также кинотеатр, бассейн, танцзал, библиотеку и картинную галерею.

Особая гордость умного дома Билла Гейтса – это виртуальная картинная галерея. По всему дому вместо полотен висят плазменные панели, демонстрирующие шедевры Рембрандта, Ван Гога, Пикассо и других именитых художников. Отличить от настоящих картин их весьма сложно.

Есть у предпринимателя и настоящая картинная галерея, однако посмотреть на произведения искусства без специально запрограммированного маршрута нереально: сработает сигнализация.

Подземная часть здания обеспечена естественным солнечным светом: для этих целей был проведен кабель из оптоволокна протяженностью 84 км. Система вентиляции работает точно по расписанию, при этом воздух, отводящийся из помещений, проходит через теплообменник, нагревая свежий, поступающий с улицы. Обогрев и охлаждение дома осуществляются с помощью другого теплообменника, проходящего по пятому этажу, а система бесперебойного электропитания на четвертом позволяет смарт-хаусу исправно функционировать даже в случае отключения электроэнергии по всей округе. Автономное существование вне зависимости от внешних обстоятельств обеспечивает и уникальная система очистки и регенерации воды: что бы ни случилось, в своем доме Билл Гейтс будет в полной безопасности и комфорте.

Наверное, ни одна знаменитость не нанимает для домашней работы инженера… кроме Билла Гейтса. В штате умного дома работает инженер, который следит за исправностью оборудования. Также имеются и охранники. А вот садовника и гувернанток в особняке нет. Их обязанности выполняют система полива, рассчитанная на каждое растение индивидуально. Роботы-уборщики пылесосят, моют окна и полы, вытирают пыль.

Кстати, для обеспечения безопасности владельцу этого особняка не требуется много охранников: обширная территория просматривается пятью десятками искусно спрятанных камер, объединенными в единую систему видеонаблюдения дома. Еще два следящих устройства установлены на въезде – они распознают номера машин, введенных в базу данных, и управляют автоматическими воротами. Поворотные камеры, размещенные на двух 22-метровых колоннах, контролируют подъезды к дому и внутреннюю территорию с высоты птичьего полета. Все эти меры полностью исключают проникновение посторонних лиц в частное владение Билла Гейтса.

Его собственные машины и машины прислуги снабжены RFID-метками, информацию с которых считывают встроенные в асфальт антенны, поэтому хозяину и обслуживающему персоналу не приходится даже останавливаться перед въездом: ворота откроются автоматически. А вот посетителям придется пообщаться с секьюрити – пройти тщательный контроль и получить значок-булавку с радио-меткой.

прихожая Билла 4

Можно с уверенностью заявить, что Билл лично заботится о каждом своем госте: по крайней мере, маршруты дальнейшего перемещения по дому прописываются индивидуально. Партнеры по работе, журналисты и просто приглашенные в дом имеют доступ только к определенным помещениям – двери других для них не откроются. Идентификация гостей по RFID-значку позволяет создавать для каждого уникальную программу. В зависимости от настроек системы посетителя дома сопровождают аудио- и световые эффекты, и даже запахи синтезируются исходя из вкусов обитателей смарт-хауса.

Тем, кому довелось побывать в жилище Билла Гейтса, несомненно, повезло. Ведь, где еще они смогли бы увидеть совершенную систему, создающую максимальный комфорт для всех, и в первую очередь, для владельца дома? Здесь можно полюбоваться картинами Рембранта, Ван Гога, Пикассо, демонстрируемыми на многочисленных плазменных панелях, и даже посетить настоящую картинную галерею, размещенную в отдельной комнате. Правда, о безопасности подлинников Билл позаботился особо: гости могут посмотреть лишь те картины, которые указаны в маршруте на RFID-метки, а при нарушении воли владельца дома немедленно сработает сигнализация.

плазменный

10

Зеркальные лифты с голосовым управлением отвезут вас в библиотеку с купольным читальным залом. Это помещение содержит в себе уникальное собрание редких книг, но его «богатство» не исчерпывается только бумажными изданиями: самые значительные произведения мира, представленные в электронном виде, вмещает отдельное 60-террабайтное хранилище. Именно из библиотеки владелец Microsoft любит проводить свои многочисленные видео-конференции. Однако, это лишь прихоть хозяина: подобные мероприятия можно организовать в любом помещении дома, ведь точки доступа Wi-Fi предусмотрены по всей территории.

1112

Работа работой, а отдыхать Билл Гейтс тоже умеет. Иначе, зачем ему танцзал-трансформер с раздвижными стенами и проекторами, незаметно меняющий конфигурацию помещения? И двадцатиметровый бассейн, вода в котором ароматизируется, в зависимости от времени годы и погоды во дворе. И интерактивный музыкальный фонтан, который при приближении к нему меняет напор воды, цветовую гамму подсветки и звуковое сопровождение!

А при желании прокатиться на автомобиле, Билл отправляется в один из трех своих гаражей. Все они надежно спрятаны под землей и сверху закрыты самым обычным дерном. С домом гаражи соединены подземным туннелем, по которому можно пройтись пешком или добраться до места на электрическом самокате. Удобно, особенно, когда на улице дождь. В сухую же погоду на территории владения начинают действовать системы полива зеленых насаждений, при этом для каждого дерева, куста, газона с травой существует отдельная программа.

Дом Билла 5

«Умный дом» Билла Гейтса создавался на протяжении семи лет. Лучшая строительная команда Америки делала все, чтобы воплотить в жизнь мечты своего требовательного заказчика. В результате получилась совершенная система, контролируемая сотней компьютеров, одним инженером и тремя профессиональными охранниками. Кондиционеры исправно проветривают помещения, системы водоочистки обеспечивают снабжение дома чистой водой, роботы-пылесосы старательно избавляют пол от пыли. В одной из японских фирм в аренду были взяты даже человекоподобные роботы, вот только назначение их непонятно – вероятно, для развлечения гостей.

13

Вот тут самое время испугаться, что однажды в большой системе «умного дома» произойдет какой-то сбой, и вместо комфортной обстановки в здании начнется полный хаос. Однако и это было предусмотрено в самом начале: «ручное» управление всеми приборами доступно хозяину в любой момент, и даже свет можно включать обычными клавишными выключателями.

Конечно, мы знаем далеко не обо всех «чудесах» уникального дома Билла Гейтса. Впрочем, утешает одно: кроме его владельца информацией о возможностях смарт-хауса располагают лишь несколько человек – инженеры и разработчики многочисленных систем одного из самых секретных проектов. И те не смогут рассказать об этом ничего, поскольку связаны пожизненной подпиской о неразглашении тайны самого совершенного и дорогого в мире «умного дома».

Share.
Яндекс.Метрика