Американские исследователи  изобрели и представили на строительный рынок новый композиционный материал с матрицей из металла, который настолько легкий, что может плавать на воде. Сделанная из такого металла лодка не утонет, даже если ее структура будет повреждена. Новый материал также обещает сделать автомобили более экономичными в расходе топлива, потому что металл комбинирует легкий вес с термостойкостью.

Хотя синтаксические пены разрабатывают уже давно, это первый вариант с матрицей из легкого металла. Работа принадлежит команде исследователей из Deep Springs Technology и политехнического института Нью-Йоркского университета.

Матрица сделана из магниевого сплава и армирована полыми частицами карбида кремния. Плотность материала ниже, чем у воды, но материал также достаточно силен, чтобы выдержать жесткие условия в морской среде. Новая разработка может помочь металлическим материалам снова вернуть себе позиции на рынке, потому что последнее время значительные усилия ученых уходили на разработку легких полимерных матриц для композитов, которые заменили бы тяжелые компоненты на основе металлов в автомобилях и морских судах. Металл, сам по себе, выдерживает высокие температуры, что делает его значительно лучшим вариантом.

Американские ученые из Нью-Йоркского университета (США) создали необычный композитный материал на базе метал

Share.
Яндекс.Метрика