У многих из нас в жизни случается такая вещь как «ремонт», у кого-то совсем небольшой, у многих очень даже обширный, но довольно редко дело доходит до перепланировки. Перепланировка — это процесс полного перекраивания пространства жилища, перенос стен, смена конфигурации, в конце концов — внесение изменений в технический паспорт жилища. Как вы понимаете — это очень ответственный шаг и подойти к нему стоит очень осторожно, поэтому в этой статье мы собрали самые ужасные ошибки при перепланировке.

1. Перепланировка без разрешения

Многие после покупки квартиры сразу же стремятся все поменять под себя и создать дом своей мечты, начинают сносить ненужные, по их мнению, стены и менять наименования комнат. Но Жилищный кодекс  информирует нас о том, что первым шагом на пути к изменениям должно стать согласование проекта перепланировки с МЖИ или местной администрацией. Иначе вам будет грозить штраф.

2. Демонтаж несущих конструкций

Наверное, все предельно понятно, только не самый умный человек начнет демонтировать несущие конструкции, а уж тем более без разрешения (см. пункт 1). Трудно даже вообразить последствия такой ошибки.

3. Размещение кухни над жилой комнатой ниже расположенной квартиры и перенос «мокрых зон»

Нельзя переносить кухню в жилую комнату или же расширять её, сокращая пространство другой комнаты. Все это сделано потому, что есть риски затопить соседей из-за того, что гидроизоляционный слой на полу не вечен.

4. Несоблюдение норм площади

Очень важный пункт, знание которого поможет избежать массы нарушений. Следует помнить, что в однокомнатной квартире минимальная площадь жилой комнаты должна составлять 14 кв.м, в двухкомнатной и более — 16 кв.м, остальных комнат — 8 кв.м.

 

Share.
Яндекс.Метрика