Тогда как театр начинается с вешалки наш новый дом начинается с кухни. Большинство заказчиков первым делом обустраивают кухню. Если с ящиками, столами и полками как-то определились, то со столешницей вечная дилемма. Как выбрать? Часто вы готовите или редко, но метко покрытие стола должно справляться со всеми трудностями кулинарного процесса.

Долговечность, износостойкость при интенсивном использовании, простота и лёгкость в уходе — это то самое, что мы хотим получить. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями.

Рассмотрим самые распространённые типы столешниц.

Кварцевые столешницы

Также известный как композитный мрамор и кварцевый камень, имеет в своем составе кварц и полиэфирную смолу. Это правильный выбор для тех, кто хочет иметь для кухни белый камень, так как кварц имеет низкую пористость и не оставляет пятен. Он очень стойкий! Однако из-за смолы нужно быть осторожным с горячими кастрюлями и сковородками, так как они могут испортить материал. Еще одним преимуществом кварцевого камня для кухни является разнообразие цветов. У вас могут быть красочные проекты с красными, желтыми, зелеными или более классическими камнями в белых тонах и светло- серым кварцем.

Гранитные столешницы

Гранит обычно используется на полу и стенах, но многие не знают, что это также отличный вариант каменной столешницы для кухни. Несмотря на низкую пористость и разнообразие цветов, гранит не так устойчив к ударам, как другие виды камня. Кроме того, гранитную столешницу нельзя устанавливать непосредственно на кухонную мебель, для ее фиксации необходима металлическая конструкция. Это может сделать стоимость высокой.

Мраморные столешницы

Мрамор — это природный камень, который широко распространен во всем мире. Хотя мрамор выделяется своей красотой, он не так прочен, как гранит. Камень обладает высокой пористостью, то есть легко впитывает жиры и жидкости, оставляя пятна на каменных кухонных столешницах. Цена также выше, чем у гранита, особенно если вы выбираете белый мрамор.

Деревянные столешницы

Если вы предпочитаете природное естество и оригинальный рисунок, то натуральная древесина идеальный вариант. Столешницы на основе дерева легко обрабатывать, придавая нужный размер и форму. Но при этом не забудьте, что деревянная поверхность потребует нанесения защитного слоя и использования подставок под горячее. Естественно при готовке необходимо использовать разделочные доски.

Столешницы из ДСП

ДСП практичный материал, к тому же самый бюджетный вариант. Идеальна как альтернатива дереву и при этом поверхность очень практичная и износостойкая. Разнообразие цветов и фактур позволит воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.

Стеклянные столешницы

В то время как древесина обеспечивает уютную и привлекательную, очаровательную деревенскую обстановку для кулинарных дел, небольшие кухни с естественной слабой освещенностью могут выиграть от отражающей поверхности стеклянной столешницы. Довольно плотное, грязеотталкивающее и бесшовное стекло очень легко чистить по сравнению с другими поверхностями. При этом стеклянную поверхность труднее сохранить в идеальном виде на протяжении длительного времени.

Стальные столешницы

Натуральные, гигиеничные и легко чистящиеся, стойки к воде и высоким температурам. Не зря нашли применение в коммерции. Нержавеющая сталь придаёт особый колорит кухне. Металл очень грубый материал в интерьере частного дома и требует особого дизайнерского подхода. Стальные столешницы могут быть интегрированными с мойками, что избавит нас от лишних швов

Столешницы из искусственного камня

Когда в названии камня есть слово «прайм», это означает, что это синтетический или искусственный камень, сделанный из мраморной крошки. Процесс производства аналогичен кварцу, поэтому он устойчив к пятнам и имеет широкий спектр цветов, чтобы реализовать вашу идею обустройства кухни и столешницы.

 

Share.
Яндекс.Метрика