Пластиковые окна пользуются большой популярностью – они удобные и практичные. Кроме рамы и стеклопакета, есть еще аксессуары, которые входят в комплект. Нащельники, по-другому их называют повторными планками, также являются частью набора. Самоклеящиеся модели являются самыми простыми и удобными в эксплуатации.

Описание и назначение

Самоклеящиеся нащельники для пластиковых окон упрощают отделку пространства между подоконником, стенами и самой рамой. Они позволяют не тратиться на шпаклевку. Притворная планка закрывает место стыка элементов и защищает оконную раму от разрушений. Так на материал не воздействуют внешние факторы и погодные условия.

Нащельники не только улучшают теплоизоляцию, но и делают оконный проем более эстетичным.

Планки используются как с наружной стороны, так и с внутренней. Нащельники могут иметь различный внешний вид, бывают любого цвета и фактуры – для того чтобы можно было подобрать подходящий вариант под любую оконную раму.

Самоклеящиеся нащельники делают из ПВХ. Использовать их довольно просто, вне зависимости от вида.

Изделия защищают оконные рамы не только от влаги и солнца, но и от образования грибка, плесени.

Плюсы планок:

  • монтаж простой и занимает всего пару минут, легко демонтировать и заменить нащельники при необходимости;
  • может использоваться как снаружи, так и внутри здания;
  • способны спрятать неаккуратные швы;
  • модели такого типа отличаются доступной ценой;
  • улучшают внешний вид окна, вписываются в любой интерьер;
  • есть широкий ассортимент, что позволяет подобрать планку под любое пластиковое окно;
  • длительный срок эксплуатации.

Нащельники из ПВХ практически не имеют минусов. Важно правильно подобрать изделие и установить его.

Первое время нельзя мочить нащельник, чтобы влага не нарушила клеевой слой. Лучше протирать эти места влажной или сухой тряпкой.

Обзор разновидностей

На рынке представлено большое количество моделей из ПВХ с клеящимся слоем. Планки из пластика могут быть различной ширины и жесткости. Этот вариант лучше всего подходит для современных пластиковых окон. Он гармонирует по стилю и оформлению.

Самоклеящиеся нащельники имеют особое покрытие и защитную ленту. Многие специалисты уверяют, что такой вариант самый удобный для маскирования швов.

Обычно используются модели шириною 50 или 80 мм в зависимости от размера окна. А также рейки бывают жесткие и мягкие. Последние использовать проще, они продаются в рулоне, достаточно просто отрезать нужное количество.

Нюансы выбора

Нащельники должны сочетаться с окнами. Это сделает внешний вид более опрятным и качественно защитит швы от внешних воздействий.

Стоит отметить, что самоклеящиеся модели довольно просты в монтаже.

Существует несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе.

  1. Планка должна быть такого же цвета, как и оконная рама. Так образ будет гармоничным и привлекательным. Нащельники не должны выделяться, бросаться в глаза.
  2. Текстура также должна соответствовать. Не стоит клеить на обычное белое пластиковое окно нащельник с имитацией древесины. Это будет выглядеть нелепо и слишком заметно, даже если цвета одинаковые. Стоит отметить, что ПВХ-панели редко используются с деревянными рамами, но это допустимо. А вот к металлическим окнам они вовсе не подойдут.
  3. Перед походом в магазин необходимо измерить ширину швов между окнами и стенами, подоконником. Планка должна полностью закрыть место стыка и слегка заходить на фасад.
  4. Следует использовать продукцию известных производителей, которые успели зарекомендовать себя. Стоимость может быть немного выше, однако и срок эксплуатации значительно дольше. Если сэкономить на нащельнике, то велик риск, что он не будет качественно защищать раму. В результате окно будет постепенно приходить в негодность.

Установка

Нащельники из ПВХ можно приклеить к пластиковым, деревянным или металлическим окнам.

Сам процесс установки максимально прост благодаря наличию клеевого слоя на обратной стороне рейки.

Стоит отметить, что крепление гибких и жестких моделей слегка различается. При установке стоит учесть некоторые особенности и советы специалистов.

  1. Предварительно следует измерить необходимую длину отрезка. Концы планки отрезаются под углом 45° с помощью стусла.
  2. В случае с гибким нащельником следует убирать защитный слой с клеящей основы постепенно. Сначала снимается кончик, планка прикладывается к оконной раме. Потом следует одновременно приклеивать рейку и убирать пленку.
  3. С жестким нащельником придется работать более четко. Вся защитная пленка снимается сразу. Рейку необходимо приклеить в нужное место за один раз. При необходимости можно предварительно наметить точки на раме, которые позволят расположить изделие ровно.

При использовании гибких изделий велик риск, что они будут отклеиваться и сворачиваться обратно в исходное положение. Поэтому очень важно качественно придавливать их при монтаже.

В этом случае использование жестких моделей упрощает установку. После снятия модели ее нельзя использовать повторно. Клеевой слой портится и больше не будет держаться.

Share.
Яндекс.Метрика