Отопительные бытовые устройства, изготовленные на брендовых предприятиях, эффективны и безопасны в повседневном пользовании, имеют современный или ретро-дизайн, но не всегда их приобретение по-житейски оправдано.

Например, для обогрева производственных и подсобных помещений более оптимальным вариантом будет самодельная батарея отопления, которая, понятно, эстетически уступает покрашенным порошковой эмалью дорогим радиаторам, но греет не хуже. По принципу функционирования «самопальные» радиаторы не отличаются от фабричных радиаторов, но устанавливать их в качестве постоянного источника обогрева жилых помещений не рекомендуется.

Что такое «регистр отопления»?

Отопительным регистром обозначают обогревательный прибор, состоящий из единичной трубы или нескольких соединенных в единую конструкцию стальных труб для циркуляции теплоносителя.

Практика и расчеты показали целесообразность применения гладкостенных труб из стали  диаметрами от 32 мм  до 219 мм, чтобы обеспечить  необходимую площадь теплообменной поверхности регистра. При этом  в целях компактной компоновки в обогреваемом помещении регистры делают секционными или в форме змеевика. Использование стальных труб мотивировано простотой их сборки с применением сварки и обеспечением  герметичности сварных швов. Для изготовления регистров отопления совсем не обязательно подыскивать новые трубы дефицитных сортаментов. Можно воспользоваться обрезками труб, оставшихся после строительно -монтажных работ на предприятии, или подыскать что-то подходящее на складах вторчермета.

Конфигурации самодельных батарей отопления

Применение гладкостенных труб предопределило два вида самодельных регистров для обогрева помещений:

  • секционные, состоящие из заглушенных на торцах труб, соединенных стальными трубками меньшего диаметра;
  • змеевиковые, то есть S-образной формы.

При соединении труб в конструкцию регистра рекомендуется  придерживаться расстояния между наружными поверхностями на 5 см больше диаметра, из которых сварен регистр. Это уменьшает взаимное облучение и увеличивает теплоотдачу.

 

Секционные регистры отопления

Конструкция секционного регистра представляет собой горизонтально расположенные одну или несколько труб, в которых движение теплоносителя начинается с верхней трубы по всей ее длине, затем через соединительный патрубок на другом конце перетекает в следующую.

Патрубки на входе и выходе делают резьбовыми, но чаще всего приваривают.  Переходные патрубки стараются приваривать как можно ближе к краю. Дополнительные перемычки обеспечивают жесткость конструкции. Наиболее востребованы под секционные регистры стальные трубы диаметрами от 76 до 159 мм. Сварные швы должны сохранять герметичность при давлении не менее 13 атм.

Это важно! Нагромождая горизонтально одну над другой трубы регистра, нельзя добиться линейного роста тепловой мощности самодельной батареи. Поднимающийся уже подогретый нижними трубами воздушный поток меньше способен принимать тепло от горячего теплоносителя, то есть теплоноситель отдаст меньше тепла.

Змеевиковые регистры

В отличие от прямолинейных регистров, у которых трубы большого диаметра соединяются патрубками меньшего размера, змеевик можно представить как сплошную трубу, в которой соединяющие дуги имеют одинаковый диаметр с горизонтальными. S-образная форма более эффективна, поскольку в теплообмене  участвует вся поверхность трубы.

Благодаря отсутствию промежуточных сужений труб и участков с изменением направления теплоносителя, в змеевике малое гидравлическое сопротивление.

Материалы для изготовления регистров

 В случае изготовления батареи отопления своими руками, не следует опрометчиво кидаться на любую дешевую трубу. Однозначно, не подойдут профильные трубы, которые обязательно протекут по технологическому сварному шву. Трубы для регистров должны хорошо провариваться, поэтому сталь Ст45  не желательна.

Очень популярны в быту самодельные батареи отопления, изготовленные из нержавеющей стали, функционально являющиеся полотенцесушителями в ванных комнатах. Умельцы прекрасно справляются с полировкой нержавейки, ее гнутьем на примитивных трубогибах и созданием ажурных змеевиковых конструкций. Нерасторопность заводских служб не позволяет успевать за смекалистыми народными мастерами, поэтому львиная доля бытовых нержавеющих батарей — кустарного производства.

 

Share.
Яндекс.Метрика