Это самая загадочная часть конструкции – основание фундамента. Его мы не выбираем, а можем лишь подстроиться под него, в редких случаях – немного улучшить и приспособить под свои нужды. Узнаем мы о составе грунтов из инженерно-геологического отчета, который выполняется согласно ДБН А.2.1-1:2008 «Инженерные изыскания для строительства» (в приложении Д можно найти требования к составу отчета – т.е. к тому, что можно спросить с геолога, если он недодал, ведь и так бывает). Важными данными для нас будут: характеристики грунтов (используются в расчете); наличие уровня грунтовых вод, информация о верховодке; сведения об агрессивности грунтов или грунтовых вод (для выбора материалов фундаментов); наличие просадочных, набухающих и других неблагоприятных типов грунтов; рекомендации геолога, какие слои следует использовать как несущие для объекта, какие – для коммуникаций; рекомендации геолога по выбору типа фундамента, а также по его устройству – особенно это важно при неблагоприятных условиях строительства.

При выборе фундамента всегда следует учитывать особенности основания. Зачастую после знакомства с инженерно-геологическим отчетом приходится принимать совсем не тот тип фундамента, что планировался раньше. Иногда это становится неприятным сюрпризом для заказчика (сваи или сплошная фундаментная плита – дело дорогостоящее), поэтому вместе с заданием на проектирование заказчик обязан предоставить Вам инженерно-геологический отчет, и если он этого не сделал, требуйте, пока не сделает.О каких особенностях работы основания следует всегда помнить при проектировании фундаментов?

  1. Чем больше нагрузка, тем больше деформация грунта под подошвой фундамента. Я уже писала где-то в рассылке: нужно всегда увязывать осадки соседних фундаментов. При большей нагрузке должна быть соответственно большая площадь подошвы фундамента – только так можно достичь требуемого равновесия в здании.

  2. Наличие грунтовых вод сказывается на работе основания – всегда обращайте внимание на характеристики замоченного в воде грунта и учитывайте именно их в расчете (они хуже, чем у сухого грунта), если есть хоть малейший риск увлажнения. Запомните: сначала анализируем, какие слои грунта могут намокнуть, затем выбираем из отчета для них именно замоченные характеристики.

  3. Очень серьезно относитесь к просадочным, набухающим, карстовым, илистым грунтам – если попались такие, внимательно изучайте специальную литературу и действуйте согласно рекомендациям, в ней изложенным. Осторожно подходите к насыпным грунтам, даже если давность отсыпки – десятки лет. Требуйте от геолога рекомендации по возможности опирания фундаментов на насыпные грунты, а лучше просто избегайте этого, насколько возможно.

  4. Очень тщательно описывайте технические указания к выполнению земляных работ, особенно если есть необходимость усиления основания специальными мероприятиями или выполнения искусственной подушки под фундаментом. Изучите методику производства работ и опишите все требования к результатам мероприятий в проекте – очень важно указать, каких характеристик основания нужно добиться выполнением всех мероприятий.

  5. Всегда оговаривайте, что земляные работы должны выполняться при положительных температурах (выше +5 градусов), котлован должен быть защищен от намокания, а в случае нарушения данных условий строителям следует обратиться к проектировщику для принятия решения. Поясню: допустим, замок котлован, чего не должно было быть; а Вы считали на сухой грунт, т.к. грунтовыми водами там и не пахло. Но после замокания свойства грунта ухудшились, и нужно проверить фундаменты уже новым расчетом.

  6. С осторожностью относитесь к любым пристройкам – не проектируйте их без геологии. Садите новые фундаменты строго на ту же отметку, на которой расположены старые. Старайтесь сделать подошву нового фундамента такой ширины, чтобы его осадка была как можно меньшей – грунт под старым фундаментом уже просел, а под новым будет садиться, в итоге трещины неизбежны, нужно просто сделать их минимальными. Не опирайте новый фундамент на выступы подошвы старого. Никогда не подрывайте существующий фундамент новым – он может очень быстро сползти еще при производстве земляных работ. В случае необходимости используйте шпунтовую стену для удержания грунта.

  7. Всегда анализируйте конструкцию и не допускайте чрезмерного локального перегруза грунта, если этого можно избежать. Если сильно нагруженный фундамент будет соседствовать с очень слабым, то грунт под слабо нагруженным может выдавить.

  8. Если Вы под рамное здание по каким-то причинам делаете фундаментную плиту, проанализируйте – скорее всего в ней можно вырезать прямоугольные участки между колоннами, и от этого плита только выиграет. Наглядный анализ виден при расчете совместно с грунтом в предназначенном для этого расчетном комплексе, например, в Лире. Расчетное давление, осадки практически не меняются, а вот напряжения в плите исчезают – вместе с большой верхней арматурой.

  9. Помните: для основания важнее выполнить расчет по второму предельному состоянию (по деформациям), чем по первому.

 

Share.
Яндекс.Метрика