В префектуре Мияги, что в Японии, которая наиболее пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году, исследователь Шигехару Шимамура построил самую большую теплицу в мире. Для этой цели исследователь выкупил старый завод, компании Sony, и переоборудовал ее под огромную теплицу

теплица3

Все растения располагаются в 18 ярусах и освещаются при помощи диодных светильников.

 

теплица1

Теплица введена в эксплуатацию в 2014 году и занимает площадь около 2500 квадратных метров. За такой небольшой период производственная мощность теплицы составляет 10000 кустов салата -лутука в день.

Японская компания General Electric предоставила диодные светильники для выращивания овощей. Количество светильников в теплице достигло 17500 штук.Владелец теплицы говорит, что при таком освещении, овощи растут в 2,5 раза быстрее, чем под открытым небом. Отходы составляют от 2 до 3 процентов, тогда как при выращивании салата на улице они составляют до 49 процентов.

теплица5

Искусственное освещение, многоэтажность и гидропоника способствовала Шимамуре повышению продуктивности теплицы до невероятных величин. По подсчетам, один квдратный метр теплицы производитсалата столько сколько 100 квадратных метров обычного огорода. В таких теплицах можно выращивать практически любые растения, но Шимамура предпочитает выращивать быстрорастущие овощи. А еще есть предпосылки выращивать лекарственные растения.

теплица2

 

теплица7

 

теплица6

Вот размышления для открытия бизнеса у нас в стране.

Share.
Яндекс.Метрика