Большой ассортимент отделочных материалов для фасада привел к тому, что многие не могут определиться с наиболее подходящим типом. Сегодня популярным является блок хаус. Он имитирует рисунок дерева, при этом отличается лучшими качественными характеристиками и имеет более длительный срок службы. А простота монтажа позволяет осуществить отделочные работы своими руками, без привлечения специалистов.

Отделка дома под бревно

Особенности и преимущества сайдинга блок хаус

Блок хаус сайдинг по внешнему виду максимально напоминает природный материал, при этом изготавливается из различного сырья.

Его особенности позволяют применять блок хаус как при внутренней, так и внешней отделке и реализовывать смелые идеи по оформлению. С его помощью дизайн дома станет ярким, оригинальным и привлекательным.

Популярность сайдинга блок хаус аргументирована, поскольку он имеет массу преимуществ:

  1. Высокие прочностные характеристики. Отделка отличается надежностью и длительным сроком службы. При правильном уходе облицовка не меняет своего внешнего вида на протяжении многих лет. Блок хаус под бревно легко переносит влияние негативных факторов, таких как ультрафиолет, осадки, а также механическое воздействие.
  2. Экологичность. Материалы, которые используются при изготовлении блок хауса, безвредны для человека.
  3. Привлекательный внешний вид. На первый взгляд такую отделку невозможно отличить от брусовой. С его помощью можно с легкостью воплощать в жизнь оригинальные дизайнерские проекты.
  4. Легкость монтажа. Осуществить облицовку можно самостоятельно, без посторонней помощи, так как материал имеет небольшой вес и специальную систему соединения, что упрощает процедуру фиксации панелей.

Плюс ко всему, существуют разные типы хаус сайдинга, поэтому можно подобрать отделку, которая максимально отвечает запросам пользователя как по внешним качествам, так и по техническим показателям.

Виды

Существует несколько разновидностей такого сайдинга. Вариант подбирается с учетом характеристик материала, а также конструктивных особенностей сооружения. Он может отличаться по цвету и рисунку.

Чаще всего материал имитирует дерево, но сегодня распространен и стоун-хаус, который походит внешним видом на кирпич. Основная классификация разделяет блок хаус в зависимости от сырья, которое было использовано при производстве.

Виниловый

Сайдинг для фасада блок хаус, изготовленный на основе винила, является очень гибким и легким. Это делает его популярным материалом для отделки. Он отлично переносит резкие перепады температур, к тому же устойчив к механическому влиянию. При воздействии огня способен плавиться.

Выбирая, деревянный блок хаус или сайдинг виниловый: что лучше, стоит учесть, что в любом случае внешний вид сооружения будет отличным, а вот обслуживание и монтаж натурального материала значительно сложнее, нежели панелей из винила. Явным достоинством винилового блок хауса являются его водоотталкивающие свойства. Это предотвращает развитие грибка и плесени.

Металлический

Металлический

Металлический фасадный сайдинг под блок хаус может изготавливаться из оцинковки, а также из алюминия. Но второй вариант более дорогостоящий и чаще применяется для обшивки многоэтажных зданий. Металлосайдинг обязательно покрывается полимерным защитным слоем, что улучшает его прочностные характеристики и устойчивость к внешнему воздействию.

Металлический сайдинг блок хаус под дерево может не только имитировать цвет и форму дерева, но и фактуру. Сегодня возможно изготовление не только гладких панелей, но и имеющих шероховатости. Одним из наиболее популярных производителей металлического сайдинга является компания Гранд Лайн, предоставляющая клиентам большое разнообразие отделочных материалов как по цвету, так и по размерам.

Одной из главных особенностей материала считается то, что панели из металла под бревно негорючие, что позволяет использовать такую облицовку для зданий с повышенными требованиями пожарной безопасности. Металлический сайдинг может подвергаться воздействию коррозии, но это можно предотвратить используя специальные средства для обработки.

Деревянный

Сайдинг под дерево

Сайдинг под дерево, изготовленный из цельной древесины, обладает не только привлекательным внешним видом, но и имеет отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Этот материал делится на подвиды, в зависимости от качества поверхности.

Этот блок хаус не требует дополнительной обработки. Экологическая чистота используемой древесины и высокая прочность сайдинга делают этот вид достаточно популярным. На это также влияют отличные эстетические свойства облицовки. Единственным минусом деревянных панелей является их высокая стоимость.

Акриловый

Акриловый

Акриловый фасадный сайдинг блок хаус часто путают с виниловым. Но указанные типы имеют существенные отличия. Акриловая отделка более устойчива к механическому воздействию. Кроме того, не восприимчива к влиянию солнечных лучей, поэтому не меняет свой цвет в процессе эксплуатации.

В среднем срок службы такого сайдинга составляет около 30 лет, но качественный материал при правильном монтаже и обслуживании может прослужить до 50 лет. Высокие качественные показатели влияют на стоимость. Сайдинг акриловый стоит практически в два раза больше, чем виниловый. Обладает устойчивостью к влиянию агрессивных веществ, что позволяет использовать такую отделку даже на промышленных объектах.

Общие критерии

Производители хаус сайдинга предлагают как стандартные варианты, так и изготовление по индивидуальным замерам. Выделяют и усредненные показатели, которые следует учитывать при приобретении материала.

Размеры

Оптимальной толщиной сайдинга считается 1,1 мм, при этом показатель может варьироваться. Чем больше толщина, тем прочнее изделие, но это также влияет и на его вес, что усложняет процесс монтажа. Размеры панелей по ширине зависят от типа досок:

  • корабельный брус – 23 см;
  • одно переломный блок хаус – 20 см;
  • двух переломный – 32 см;
  • вертикальный – 20,5 см.

Длина панелей также отличается. В среднем она составляет около 3 м.

Цвета

Цветовая палитра материала зависит от его типа. Цвета металлосайдинга отличаются от акриловых и виниловых вариантов. Оттенки сайдинга могут быть как яркими, так и нежными. Наиболее распространенными являются золотой дуб, орех, слива, ясень и другие.

Важно подбирать оттенок с учетом цветов других элементов сооружения. Обязательно необходимо добиться гармонии с кровлей. Использование контрастных оттенков можно добиться оригинального внешнего вида.

Обзор производителей

Важно не только правильно подобрать вид сайдинга, но и определить надежного производителя, чтобы приобрести действительно качественную продукцию. Следует изучить не только все характеристики, указанные производителем, но и отзывы о сайдинге различных брендов.

Tecos

Акрил-виниловый сайдинг блок хаус бренда Текос пользуется широкой популярностью ввиду своих отличных эксплуатационных качеств. Материал покрывается полимерным покрытием, что повышает его устойчивость к разным типам воздействия. Кроме того, специальная техника окрашивания позволяет максимально точно имитировать рисунок дерева. Отделку из блок хауса Tecos практически невозможно отличить от натурального бруса.

Docke

Компания Docke известна на отечественном рынке уже почти 15 лет и за это время завоевала свою аудиторию. Это связано с приемлемой ценой винилового сайдинга, предлагаемого производителем. Производство постоянно развивается, внедряются новые технологии, которые устраняют недостатки, замеченные в блок хаусе этого бренда. Так, для устранения проблемы быстрого выгорания цвета, была протестирована и внедрена особая технология пигментации.

Металлист

Компания «Металлист» также выпускает виниловый хаус сайдинг, который имеет высокие прочностные характеристики. Люди, которые пользуются отделкой этого бренда, отмечают его высокую прочность и отличные внешние качества сайдинга.

Технология монтажа

Особая система соединения деталей шип-паз существенно упрощает процесс монтажа. Удобным является и то, что не требуется использовать жидкие растворы при осуществлении крепления.

Монтаж хаус сайдинга предполагает выполнение следующих действий:

  1. Устанавливается стартовая планка. Именно от нее и будет крепиться первый ряд блок хауса. На этом этапе также важно зафиксировать угловые элементы.
  2. Далее устанавливается профиль на проемах. Если имеются арочные конструкции, то здесь следует правильно подобрать планки, которые легко поддаются сгибанию.
  3. После подготовки каркаса можно переходить к монтажу панелей сайдинга. Начинают его с нижнего ряда, надежно фиксируя блок хаус в стартовой планке.
  4. Для работы с металлосайдингом можно соорудить обрешетку, которая поможет выдерживать большие нагрузки. Процедура важна при облицовке цокольной части.
  5. Окончательной стадией является крепление откосов и сооружение отлива. Фиксируется фасад верхней финишной планкой.

Сайдинг блок хаус – выгодный вариант отделки фасада. С его помощью можно придать любому сооружению стильный, модный вид с минимальными трудовыми, временными и финансовыми затратами.

Подобрав качественный материал, надежные крепежные детали и четко следуя алгоритму осуществления монтажа, соблюдая элементарнее правила ухода, можно получить привлекательную облицовку, которая прослужит более 50 лет.

Share.
Яндекс.Метрика