Узнаем про бордюры и садовые дорожки, выполняемые по новой технологии, позволяющей отливать садовые элементы прямо на месте. 

Среди товаров для садового и паркового хозяйства на роль изюминки вполне могут претендовать бордюры и садовые дорожки, выполняемые по новой технологии.

Новые технологии в саду

Оказывается, даже такие классические элементы благоустройства сада, как садовые дорожки и ограждения клумб, могут эволюционировать благодаря изобретательности инженеров.

Обычные садовые бордюры состоят из бетонных бордюрных камней, которые укладывают один к одному. Они хорошо выполняют свою роль, фиксируя дорожные плитки или удерживая от расползания грунт в клумбах, но в силу прямолинейности и фрагментарности выглядят иногда весьма не изящно. Людям больше нравятся округлые формы, да и в естественной природе нет длинных прямых линий и резких изломов.

Но теперь и в этой области обозна­чился явный прогресс. Сейчас есть оборудование, позволяющее отливать бордюр из бетона прямо на месте. 

По мере продвижения машины по саду бордюр выходит из неё непрерывной змейкой, не имеющей швов, и может делать любые изгибы – даже небольшого радиуса.

Возможности дизайна

Привлекательно в таком подходе то, что заказчик или дизайнер может выбрать цвет бордюра и форму его сечения, максимально подходящие художественному замыслу. При этом можно подобрать и любую фактуру. Бордюр может иметь вид дикого камня, кирпичной кладки с геометрическими узорами и даже имитировать деревянные бревна с корой и отпиленными сучьями.

По этой технологии можно делать и садовые дорожки шириной до 60 см. Так же, как и бордюры, они получаются бесшовными и монолитными, могут иметь разнообразную фактуру – от геометрически узоров до кирпича и булыжника, их цвет можно подобрать по своему вкусу. 

Дизайнерские возможности дополнительно расширяет линейная подсветка, вмонтированная в бордюр по всей его длине, что придает саду вечером или ночью просто фантастический вид.

Для создания такой подсветки можно использовать светодиодные ленты с высокой степенью пыле- и влагозащиты (IP65 и выше). Подходящие модели есть на нашем маркете, где представлено множество товаров от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку светодиодных лент для сада. 

Не так уж и дорого

Цена погонного метра «гибкого» бордюра с укладкой примерно такая же, как и у обычного бордюрного камня! Ведь в новой технологии используется такой же бетон(правда, более высокой марки), что и при изготовлении обычного бордюрного камня, а экономия достигается за счёт уменьшения расходов на транспортировку и укладку. Качество и срок жизни «гибких» бордюров обеспечиваются высоким уплотнением, добавлением в бетон особых полимерных волокон и специальных добавок.

Возможно дополнительное укрепление бордюров металлической арматурой или стальным тросом. Долгий срок жизни и дополнительную защиту от атмосферных и температурных воздействий обеспечивает специальный полимерный лак, которым пропитывается поверхностный слой бордюра.

Share.
Яндекс.Метрика