Бур земляной представляет собой устройство для бурения отверстий в грунте. Тем, кто затевает дачное строительство, часто необходима такая вещь, как земляной бур, который можно купить, а можно сделать своими руками.

Такой инструмент обычно используют для установки различных опор, а также стоек для сооружений и забора. Ямы, лунки, отверстия на дачном участке бывают нужны в самых разных местах. Поэтому, ручной бур просто жизненно необходим в условиях садовых работ. Посредством этого универсального инструмента можно делать лунки для посадки, а также гораздо проще устраивать системы дренажа, и колодцев.

Земляной бур – стоит ли «овчинка выделки»?

Если на садово-загородном участке используются, преимущественно, только качественные инструменты, например, ручной бур, то практически любые отверстия можно сделать, буквально за пару минут. Стоит сказать, что ручные буры заводского изготовления, могут не отвечать требованиям, необходимым на конкретном строительном участке. Он может иметь малую глубину погружения, может иметь ограничения, связанные с недостаточным диаметром насадок-ножей.

Те промышленные ручные буры, которые есть в продаже, могут иметь различную конфигурацию. Например, быть полностью цельной конструкцией, при этом, имея, только определенную длину. Могут также поддаваться полной либо частичной разборке и при этом иметь в наборе штанги для удлинения, ну и, конечно, иметь различные насадки.

Что касается насадок, тут тоже нужно знать, что они могут быть разными: двухлопастные или с винтовой формой, напоминая при этом червяка. Для того, чтобы конструкция бура служила достаточно долго и исправно, ножи обычно делают из сплавов стали с очень высокой прочностью, а для облегчения бурения их делают с резцами по бокам.

Части бура, которые призваны бурить, могут состоять из нескольких ярусов. Обычно бур земляной ручной начинается с лопастей, диаметром поменьше, а затем идущих к увеличению.

Земляной ручной бур в строительстве – это очень полезный инструмент, который в зависимости от типа работ может подлежать трансформации:

  • функция увеличения длинны штока;

  • возможность смены насадок;

  • функция смены рукояток с малых и коротких размеров на максимально длинные и с большими диаметрами.

Стоит сказать, что в зависимости от комплектации в минимальной версии (с тремя насадками и коротким штоком), а также в максимальных версиях, цена на промышленные буры может значительно меняться, в сторону увеличения.

Именно, по этой причине стоит подумать о том, как сделать земляной бур своими руками. Это может значительно сэкономить бюджет, а если его изготовить правильно, то и дополнительно выиграть в функциональности.

Как сделать бур – процесс подбора инструментов и деталей

Сложностей в изготовлении такого нехитрого инструмента как самодельный земляной бур быть не должно. Тут главное подобрать подходящие комплектующие.

Необходимые инструменты:

  • сварочный аппарат;

  • электродрель, у которой, должен быть богатый набор сверл по металлическим поверхностям;

  • также не лишним будет иметь абразивный круг, скорее всего, некоторые элементы придется вытачивать при помощи станка;

  • дополнительно может понадобиться разное слесарное оборудование.

Для изготовления штока можно воспользоваться арматурой либо трубой, у которой длинна будет не менее двух метров. А чтобы понять, какой у трубы должен быть диаметр, можно взять старое сверло (приблизительно тринадцать миллиметров) и примерить к трубе. Диаметр прута или трубы должна быть меньше чем 15 мм.

Ручной бур для земляных работ – сборка по этапам

Многие советы опытных специалистов в этом деле указывают на то, что лучше всего приварить все элементы для надежности.

  • Сначала нужно приварить горизонтальную ручку, совершенно перпендикулярно к самому штоку, а концу на противоположной стороне придать острую форму. Старое сверло нужно приварить к внутренней стороне трубы.

  • Самым главным моментом в изготовлении бура должно быть то, что шток обязан хорошо входить в землю, тем самым помогая верхней (шнековой) части.

  • Для создания ножей можно использовать диск циркулярной пилы, который разрезается на две половинки, а затем приваривается под углом, примерно, в 120 градусов. Только нужно помнить, что у диска края зубчатые, поэтому их нужно сточить.

  • Чтобы сократить по минимуму усилия при земляных работах, можно приварить еще несколько дисков к штоку, тогда бур будет входить в землю «как по маслу».

  • При необходимости удлинения штока, можно придумать систему втулок, а также подумать о других соединениях на резьбе.

Нет ничего лучше, чем сделать инструмент собственными руками. А самое главное, можно при воплощении идеи смело экспериментировать, увеличивая функциональность и другие особенности вашего инструмента.

Share.
Яндекс.Метрика