Рулонные шторы (рольшторы) – это цельное полотно ткани, накрученное на специальный валик с механизмом управления скручивания-раскручивания. Они могут достойно заменить стандартные шторы и гардины. Эти системы могут быть двух типов: открытые и закрытые (кассетные).

Открытая система

Ткань любого вида равномерно закручивается на открытый валик. При этом валик прикрепляется к окну с помощью уголков. На низ полотна шторы прикрепляется планка. Под ее весом ткань выпрямляется и вписывается в проем окна. За полотном находится шнур, по которому скользит нижняя планка. Управление может быть ручным или дистанционным автоматическим. Такое устройство удерживает конструкцию даже при сильном сквозняке.

Закрытая система

Ткань шторы тоже закручивается на вал. Особенность в том, что вал закрыт кассетой. С боков материала прикреплены направляющие, обрамляющие ее. Между шторой и окном нет просвета. Это позволяет добиться полного затемнения в комнате. Можно подобрать подходящий цвет кассеты и направляющих под интерьер.

Преимущества

Подробнее о преимуществах читайте тут. Рулонные шторы имеют следующие основные достоинства:

  • Использование разнообразных тканей. Изготавливают из тканей разного цвета и фактуры. Полотно может быть и легкое вплоть до ажурного. Подходят и очень плотные ткани. Всего можно использовать свыше 200 видов тканей в широком диапазоне цен. Выбор на любой вкус и для любого интерьера.
  • Подходят для интерьера разного стиля. Можно подобрать модели для строго офиса, уютной гостиной, праздничного зала в клубе, ресторане. Подходят для пластиковых и деревянных оконных рам.
  • Удобное управление. Шторы могут управляться различными способами, в том числе и дистанционно.
  • Прекрасная отражательная способность. На некоторых шторах делается жемчужное напыление. Это усиливает светоотражение.
  • Размер подбирается индивидуально. Можно изготовить для окна любого размера. Удобна система миникассетных штор для стеклопакетов.
  • Могут быть установлены в помещениях с высокой влажностью. Для таких помещений делаются шторы из ткани, устойчивой к воде.
  • Позволяют полностью затемнить помещение. Конструкция позволяет добиться полной темноты в комнате. Кроме того, используются специальные ткани.

Материал

Особенности текстильных тканей для рулонных штор: все они обладают пылеотталкивающим и антибактериальным действием, относительно износостойки и не подвержены выгоранию на солнце. Однако следует учесть, что у многих из них при раскройке «лохматится» край. Поэтому чтобы избежать этого, удобно использовать ультразвуковой нож, который запекает край ткани.

Уход

Рольшторы достаточно легко очищаются. Их можно чистить с помощью пылесоса. Насадка должна быть мягкой. Либо использовать губку, смоченную в моющем средстве, а также можно отдать в химчистку.
Рулонные шторы позволяют оформить окна современно, стильно и удобно. Они надежно регулируют необходимый уровень освещенности в помещении и защищают от слепящего солнца.

Подготовлено по материалам сайта http://sunlock.by – пошив штор на заказ в Минске.

Share.
Яндекс.Метрика