Как всегда, практика в самом начале. Хочется сказать о современных домах. Домах пассивных, построенных с помощью 3 д принтеров. Пассивные дома – дома, которые требуют минимум затрат на их использование. Увы, зачастую такие дома эко логичными ну не как не назовёшь. Нано технологии, синтетические утеплители. Бесспорно, дом получается лёгким, в любой момент возможна транспортировка дома в другое место. Но как будет чувствовать себя человек в этом доме с удобным интерфейсом, вы сделайте выводы сами, а мы поможем разъяснить картину.

 Материалы в таком доме – синтетические волокна, эпоксидные смолы, полиуретан, нано базальт, чтобы дом не был горючим (но горит при пожаре такой дом очень хорошо, только в отличие от обыкновенного копоти и гари больше) .

  Одна цельная конструкция. Дом получается сплошной. На производство такого каркаса роботами уходит 8 часов. Такой “дом” больше для американского образа жизни, где запрещено садить сад, выращивать овощи, фрукты. Дом – перекати поле. Как вы думаете, будет портиться вода в таком доме или наболеть люди. Это предстоит узнать будущим владельцам такого дома.

Мы же хотим обратить внимание на такие дома, где вода не портится очень долго или не портится вообще. Большинство из нас привыкло к тому, что вода из крана в централизованном городском доме быстро пропадает или пить её вообще нельзя. А покупная вода стоит недолго, хотя она из скважины и начинает пропадать, тухнуть и зеленеть тоже растет быстро. Вывод прост, значит дело больше не в воде, а в том месте она стоит. Когда с таким эффектом столкнулся в первый раз был очень удивлён. А дело было так, Набрав воды и поставив в деревянном доме из самана, в ведре, приехав в свой дом через 7 месяцев, увидел, что вода не изменила ни цвета, не вкусовых качеств. Оказалось, из чего построен дом влияет на качество воды даже в самом ведре.

А как же человек, на сколько процентов он состоит из воды и что с ним происходит, если он живёт в бетонном, газ блочном или синтетическом доме. Всё ясно – это всё нарастающий букет болезней, головные боли, апатия, плохое самочувствие. Какой выход из этой ситуации ? Начать искать место под свой дом, в котором здоровье будет добавляться.

Давайте посмотрим на саманные дома. Не зря в Украине, данный вид строительства, наряду с мазанками был наиболее популярным. Нынешние саманные дома со стороны не отличишь от любого другого дома, так как саманные дома штукатурят или обкладывают кирпичом, хотя литой дом будет стоять и в первоначальном виде. С фундаментами мы разобрались в теме фундамент. Из нашего опыта всё-таки более желателен плитный фундамент, он наиболее тёплый и подходит в большинстве случаев, но есть графа в расходах финансы и тут уже приходится находить компромиссы при строительстве эко домов. Как выглядят стены при строительстве дома из глины соломы и секретных добавок в виде кизяков.

 Обязательно при строительстве дома из глины определяется порода глины на участке, чтобы из неё и строить дом

 Давайте осмотрим, как выглядит по началу неказистый дом в законченном исполнении, внешняя отделка.

 Стоит обратить внимание на окна. Мы рекомендуем ставить деревянные окна, но бывают такие случаи, когда в бюджет не вписываются и приходится ставить в эко логичном доме пластиковые временно, но то что временно как показывает опыт остаётся постоянно.

ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ ИЗ САМАНА.

   В зависимости от каждого проекта, мы принимаем обдуманное решение по какой технологии строить дом. В строительстве дома из самана. Данные технологии будут описаны ниже. В одних случаях целесообразно строить дом с использованием опалубки Вайсбурда. Основным в котором является опалубка переставная. 

 Давайте посмотрим на объекте, как выглядит работа с данной опалубкой.

Материалы строительные всё дорожают, в данном случае строительные материалы, такие как глина можно находить у себя на участке. И что не маловажное не нужны краны и спец техника, только квалифицированные специалисты, которые знают своё дело.

 Нужно заметить, что по данной технологии стены дома будут расти небольше чем на 30 см. 

По отработанной технологии в строительстве применяются щиты, которые более эффективно позволяют строить дома из самана. Конечно есть ограничения, в скорости строительства. Нужно давать время саману высохнуть. После того как стена готова, щиты переставляются выше. Строительство сразу ведётся по всему периметру здания.

Саман — это композитный строительный материал, состоящий из глины, песка и растительных материалов, содержащих целлюлозные волокна. Обычно в качестве последних используется солома (“саман” в переводе — “солома”), но вместо неё или вместе с ней могут использоваться также опилки. Чем длиннее используемое растительное волокно, тем прочнее материал, но и тем труднее его замешивать.
Саман в строительстве используется в трех вариантах.

Во-первых, из него можно возводить монолитные стены, укладывая слой за слоем. Стены легко сделать любой формы, да и прочность получается наивысшей, если использовать секретную добавку.

Во-вторых, можно сделать деревянный каркас, в который потом набить саман.
Здесь можно делать более тонкие стены, что будет занимать меньше усилий по замешиванию или более толстые стены, всё зависит от задач и температурных зон для эко строительства. Это наиболее быстрый способ.

Ну а третий, самый популярный и более долгий — возвести стены из предварительно сформованных и высушенных блоков.

ДОМ ИЗ сырцового кирпича в Иерихоне 9000 года

 На фото дом, который был построен в 9000 году в Иерихоне, до сих пор стоит как завещание к долголетию земляных домов. Саман и глина, как строительный материал, был популярен по всей Европе от Великобритании, всюду, где почва имеет высокое содержание глины. Тысячи старых глиняных жилищ до сих пор используются в качестве резиденций в Великобритании. А саманные дома и глиняные мазанки и сейчас у нас стоят в деревнях по всей стране.

ДОМ ИЗ САМАНА

При строительстве глиняных домов очень важно его обуть (правильный фундамент) и накрыть (хорошая крыша с широкими отвесами), так как такой дом боится чрезмерной влаги и сырости.

Давайте вдохновимся и представим свой дом, который вы начинаете строить, пусть только в начале есть желание, дом появляется в голове, потом на бумаге, а уже дальше и на земле

Как говорит нам история, саманные дома были самыми популярными, и их место вытеснил кирпич. Кирпичные дома – это эра недорогих энергоресурсов, которая заканчивается, на смену кирпичу приходит снова саман. Саманные эко дома не нужно утеплять, в отличие от кирпичных для их утепления используют зачастую не эко логичные материалы. Пришло время больших налогов и постоянного роста цен на строй материалы, с природными всё просто, пока растёт – как камыш или глина, только знай где копать и как применять.

ДОМ ИЗ ГЛИНЫ И СОЛОМЕННОЙ КРЫШИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

 Если вы хотите себя почувствовать Лордом или Герцогиней, всё просто достаточно построить Эко дом из Глины и крышу из соломы. Так жили англичане и данные дома считаются наиболее дорогими и элитными для проживания в Англии.

Следующий дом из глины, ракушняка с камышовой крышей.
Так почему такие дома столь долговечны. Причина в простоте их восстановления. Такой дом спокойно при нормальном фундаменте простоит 100 лет. Но придётся время от времени штукатурить стены. Для этих целей с успехом применяют известковую штукатурку.

ДОМ ИЗ ГЛИНЫ, ракушечника. КРЫША – КАМЫШ.

Что вы знаете о Дании ? В пятидесяти километрах от места проведения саммита экологическую идиллию пытаются создать уже сейчас. В Дании строят самый большого в Европе экологического поселок. В таких домах жители не только будут экономить энергоресурсы, но и вырабатывать их без вреда для окружающей среды.

Экологическое здание муниципалитета в Дании

Датское архитектурное бюро Henning Larsen реализовало энергоэффективный проект муниципалитета города Виборга в Дании. Здание выполнено в форме своеобразной белой скульптуры на тёмном основании и примыкает к городскому парку. Озеленённая крыша служит для терморегуляции и удержания влаги, она спускается до такой же живой крыши крытых парковок, на которых установлены солнечные батареи. Естественное освещение и вентиляция создаются с помощью обширного регулируемого остекления. Механическая вентиляция оснащена теплообменником, позволяющим использовать температуру вытяжного воздуха для предварительной подготовки свежего воздуха. Охлаждение осуществляется с помощью подземных вод и потолочных панелей, а для отопления применяется тепловой насос. Помимо всего прочего, в низко энергетическом здании по проекту Henning Larsen осуществляется сбор и фильтрация дождевой воды.

Мы стремимся в Европу, значит должны брать Хорошие примеры, что уже реализовано и чего не хватает в нашей стране.

Давайте проведём экскурсию в корпоративный бизнес центр Дании.

Датская обувная компания Ecco создала новый эко центр с корпоративной гостиницей, соответствующей самым высоким эко-стандартам. Круглое здание позволяет оптимизировать использование площади и сократить излишние расходы тепла

Термальная масса в виде необработанных бетонных конструкций способствует пассивному накоплению солнечного тепла. На крыше здания расположено контролируемое зенитное остекление, служащее для управления количеством проникающего солнечного света и тепла.
   Поступающий в здание воздух проходит предварительную температурную обработку благодаря геотермальному теплообменнику. Под землёй проложены 8,7 км горизонтального геотермального коллектора, который служит для отопления и охлаждения помещений. На крышах рядом стоящих зданий установлены солнечные коллекторы для обеспечения горячего водоснабжения и солнечные батареи, полностью снабжающие электроэнергией бизнес-центр, а излишки направляются в основной офис компании, соединённой с гостиницей галереей. 
   Собранная с крыши здания дождевая вода поступает в пруд, откуда распределяется для хозяйственных нужд. Внутри энергетически самодостаточного здания осуществлено вертикальное озеленение интерьера для выработки кислорода и звукоизоляции.

ЭКО ДОМ ДАНИЯ

 В таком доме хочется жить, как Вы считаете? Строительство такого дома начинается, как и всё с одного шага желания. Если оно есть, обращайтесь к нам, у вас будет построен ЭКО-ДОМ.

Когда люди сталкиваются с какими-то катаклизмами, природными, военными(война). Всегда оставшимся в живых приходится восстанавливать разрушенное. Люди возвращаются к нормальной жизни. Представим, что Сёл и деревень как таковых нет, дома разрушены и сожжены. Необходимо быстро решать проблему с жильём. Значит нужно строить быстро и из того, что есть под ногами и попадается на глаза.
В ходу есть несколько вариантов домов, технологий, доставшихся от родителей: саманно-блочная хата, саманно-литая (глинобитная) и мазанка (типов мазанок на самом деле много). Рассматриваем мы степь и лесостепь, где глина в изобилии, а строительного леса не много либо вообще нет.

Если хата строилась на месте старой сгоревшей, то убранная глина сортировалась на годную и не годную (непригодной считалась та в которой много щепы или та, которая запеклась от пожара).

 1) Саманно-блочный дом

Саманно-блочный дом

Первый метод в нашем рассмотрении – саманные блоки. Почему блоки и как это происходило при строительстве? Тут есть несколько подходов. Первый: старую непригодную глинобитную хату с крепкими стенами распиливали на транспортабельные блоки. Пилили струнной, пилой из колючей проволоки с ручками. После того как материал был заготовлен, начинали кладку на глиняном растворе дома.

Изготовление саманных блоков

Вторым вариантом для строительства, было изготовление новых блоков. Сразу в послевоенное время он не очень популярен, так как такой способ предполагал наличие места, где можно пережить сезон, а возможно и два. В первый строительный сезон семья будет трудиться над изготовлением блоков. Необходимо добыть глину (для чего выкопать колодец и погреб или добыть её в карьере, располагавшимся недалеко от места строительства). Стоит заметим, что у глины лучше свойства, если она промёрзла (ее складировали на участке на зиму). Затем глину замешивали с соломой или сеном (иногда щепой) и формовали блоки. Они сохли, затем их складировали на зимовку. Укладывали блоки в штабель и обязательно укрывали от дождя. 
   На нашей территории работали сельские фабрики по производству самана. Сейчас таких фабрик единицы, их продукция продолжает пользоваться спросом. 

Такая технология характеризуется удобным и быстрым строительством, очень легко было работать на высоте без серьезных лесов. Из блоков на глиняном растворе очень быстро возводились стены дома. Но часто селяне забывали делать перевязку швов или стены делали слишком тонкие, от этого такие дома легко распадались на «кубики» со временем. Но в то же время стены могли и превратиться в монолит, который очень трудно разобрать или разрушить.

2) саманно-литой дом (глинобитный) дом

Саманно-литой дом

   Другой способ строительства – глинобит. И по сей день такие хаты высоко ценятся в наше время. Их стены прочны и требуют минимум ухода за домом. Для глинолитой технологии нужны сильные руки, ноги и выносливые копыта лошадей или другого скота. Глину замачивали и замешивали рядом с будущим дом. Рылись одна или несколько ям в которых была глиняно-песчаная смесь. Замешивание могло проводиться с помощью лошадей, волов (но животное не дурное и все время стремится уйти от работы, как и человек), с помощью колеса от телеги или трактора, или специально сооружённого устройства. Опять же распространённым явлением было использование помощи ног (толока).

Вымешивание глины для дома

Скажем, что, по сути, тут есть разделение на глинолит и глинобит. Чем же они различаются? Глинолит – это технология укладки пластичной глины в опалубку, в которой уже лежит солома. Глинобит – это смесь глины и соломы с меньшим количеством воды, укладываемая так же в опалубку. В обоих случаях смесь подвергается тщательному уплотнению. 
Хата возводится по принципу подъемно переставной опалубки. Этот процесс довольно тяжел и продолжителен. Необходимо подготовить смесь, установить опалубку, уложить смесь с послойным уплотнением, дождаться набора конструктивной прочности после чего снимали опалубку, ставили подмости и все происходило по новой. Высота заливки за раз -300-400мм. Над одним домом одновременно могли работать от 10 до 100 человек, а то и больше. 

Строительство одновременно и удобно и проблематично. Сложно подавать смесь на высоту выше человеческого роста. При такой технологии необходимо было следовать ряду правил по устройству перевязки. Дома по такой технологии очень прочны и наименее подвержены влиянию времени ,если все сделано по технологии.

 3) Строительство Эко домов по технологии Мазанка

Строительство Эко домов по технологии Мазанка

 Мазанка. Как много говорят об данной технологии, но мало кто задумывался о том, что же она из себя представляет на самом деле. Часто, когда хотят сделать уклон в сторону украинского традиционного жилья, упоминают именно «мазанку». Мазанка – это самая теплая хата из всех хат, которые строятся из глины. Она же самая быстрая в строительстве, но не менее затратная по времени. В Европе мазанки известны ещё до Средневековья. Эта технология используется у англичан, известна как Английский дубовый каркас с заполнением из глины с соломой, у немцев и французов, известна как фахверк, даже в Италии и в Испании выполняют до сих пор строительство домов по данной технологии. Ближний и дальний восток, постройки в Африке, Индии, Китае, мазанки там возводят и сегодня. Итак, что же за мазанка – это деревянный каркас, как правило из белой акации (на Украине), заполненный глиной.

   Если в глинобите и саманных блоках фундамент был скорее случайностью, то тут под основные опоры могли класть камни или обожженные стволы деревьев, а могли и просто вкапывать опоры. Поперечинами каркаса служили ветки срубленной акации, надо сказать, что они входили в продолбленные отверстия в стойках, каркас был без гвоздей. Когда рубили большое дерево, то один ствол диаметром 300-400мм кололи на 2 или 4 части и использовали как опоры под углы. Если использовали более молодые деревья, то на опоры шли стволы от 100 до 200мм. Затем в поперечины вплетали ветки, чтоб получилась своеобразная «корзина». После всех этих хитрых операций каркас мазался. Использовалась глиняно-соломенная смесь, количество соломы составляло от 10 до 70% по массе. Не исключено, что были случаи, когда каркас мог сначала крыться, а затем заканчивали стены, что делает процесс строительства более удобным, но требует более квалифицированных работ над каркасом. Преимущество мазанки так же в том, что она сохнет значительно быстрей обычной глинобитки, на мазанку расходуется меньше самана, что облегчает стройку. В более северных вариантах делался сруб из бревен диаметром 150-200мм, а затем обмазывался каолиновой глиной. Такой способ одновременно решал проблему конопатки швов и придавал традиционный белый цвет.

Какие добавки применяли при строительстве мазанки. В саманные смеси могли добавлять молочную сыворотку, кизяк – для улучшения свойств самана. Они не только увеличивали прочность самана, но также повышали его влагостойкость, и долговечность. Большую роль в готовом доме играла отделка стен. Побелка известью, мелом или каолином, использование творога, сыворотки, рисового отвара, молока, желтка, все эти материалы применялись для штукатурки и добавок в глину.

Share.
Яндекс.Метрика