Данная технология включает в себя прессование соломы в тюки, дальнейшее помещение соломы в каркасные блоки. Данный метод неплох, если бы солома не слёживалась и не было грызунов, которые в таком доме чувствуют себя очень хорошо. Ещё один минус – самый решающий в целом, такой дом не на века. Это недолговечность. Если вы хотите такой дом оставить правнукам не выйдет и об этом в гарантии на такие панели честно признаются производители. Какие же плюсы? Быстрота в постройке такого дома, как конструктор. Так что, если вам дом нужен уже завтра, такой вариант строительства подходит. Он хорош, как временный, когда основной дом строится. Или такой домик в дальнейшем можно использовать как гостевой, но цена кусается.
Говорят, это модный тренд – строительство домов из соломенных блоков. Такое жилье массово возводили в США еще в конце XIX в., когда в сельском хозяйстве повсеместно стали использовать пресс-подборщики, и тюки соломы стали побочным продуктом сбора урожая. Из них можно выложить стену, как из любого другого строительного блока, но не выше, чем в один этаж. Второй вариант — выстроить деревянный каркас, который потом плотно заполнить тюками. При этом получается достаточно прочная конструкция.

Добавим ещё плюсы и минусы такой технологии.

ДОСТОИНСТВА.Очевидный плюс соломенного дома — он теплый. Через стену из тюков тепло уходит в четыре раза медленнее, чем через деревянную. К тому же, соломенные стены экологичны и обладают отменной звукоизоляцией. ГОРЮЧЕСТЬ. Есть несколько возражений, которые сразу возникают у человека, впервые услышавшего о доме из соломы – она ведь легко загорается и быстро сгорает. Но небольшой пучок соломы, плотно спрессованный тюк этого материала и такой же тюк в глубине стены — абсолютно разные вещи по способу возгорания. Дело в том, что спрессованная солома разгорается менее охотно, чем в свободном состоянии на свежем воздухе. В глубине стены, да еще и оштукатуренной толстым слоем глины, которая перекрывает доступ воздуха, сжатая солома гореть не хочет из-за недостатка кислорода. Также, если вы под стеной такого дома разведёте костёр, глина, которой он обмазан, обожжется и затвердеет, создав противопожарный заслон, плюс к глине.
 ДОЛГОВЕЧНОСТЬ.    Отдать должное, если справиться с влажностью внутри дома, то дом будет стоять, больше заявленного, снова если в блоки добавлять ржаную солому, то грызунам это не понравится. И домик будет стоять, но как видите есть требования дополнительные.

Стоит упомянуть о земляном домике.

Обеспечить себе жизнь в окружении земли можно несколькими способами. Первый из них восходит к временам глубокой древности.
   ЗЕМЛЯНКА. Когда и кто из наших предков первым додумался использовать в качестве постройки жилища принципы нор животных — история молчит. Простая и предельно дешёвая в строительстве, требующая минимум материалов, тёплая зимой и прохладная летом, землянка первой появлялась на вновь осваиваемых территориях. А сейчас землянки по всему миру переживают период ренессанса. Дома под землёй бывают трёх типов. Первый — собственно, классическая землянка. Вырывается яма объёмом чуть больше будущего внутреннего пространства дома. По её периметру сооружаются лёгкие стены (чтобы не осыпалась земля), ставятся опоры для кровли, укладывается сама кровля и все это засыпается сверху землёй. Второй вариант — это дом, встроенный в склон холма. Ну а третий — дом, построенный на земле, а потом обсыпанный грунтом. 

Среди недостатков землянки — с окнами там особо не разгуляешься. Но из земли можно выстроить и совершенно полноценный дом. По землебитным технологиям возводились даже дворцы — Приоратский, благополучно простоял более двух столетий. В земле, используемой по этой технологии, должно быть не менее 30% глины. Берётся она из глубины не менее 30 см, чтобы оставалась естественная влажность. Дальше набивается слой за слоем — так, чтобы каждый из них после трамбовки ужимался по высоте раза в два. Периодически очередной слой можно заливать известковым раствором с мелко битым кирпичом или глиной. По верху стены часто пускают армирующий слой из железобетона.
 МЕШКИ. На данный момент такая технология используется. Это новый вид земляного дома. Для его строительства используются известные всем полипропиленовые мешки. Они плотно набиваются тем грунтом, который буквально под ногами у строителей. К нему можно также добавлять щебень, цемент и т. д., а можно обойтись и просто землёй. Получаются большие строительные блоки из мешков, из которых и сооружается дом.

И последний вид домов, который рассмотрим – Дома из чурок.

Дома из дров или дома глиночурки пришли к нам сравнительно недавно. Сейчас они стали популярными, как правило, в связи с появлением электрических дровоколов, которые дают возможность оперативно обеспечить строительным материалом, дров одинаковой длины 30-40 см и сравнительно одинаковым диаметром. Местные строительные нормы часто требуют опорную конструкцию, например, деревянный каркас, а дрова использовать в качестве заполнителя, хотя такая кладка может выдерживать существенную нагрузку.
В технологии строительства такого дома много секретов и технологических моментов. Такой дом с виду просто построить, но когда дом готов появится много вопросов, как в нём жить. Так, дровяная кладка при строительстве дома должна быть по технологии, а не как захотел положил. Очень важно чтобы дрова не соприкасались между собой иначе это может привести к их гниению. В дальнейшем высыхание древесины может натворить бед с домом.

Заключение по строительству домов из глины и соломы.

Мы настойчиво рекомендуем жить в уютном, экологичном, тёплом доме. Не так всё сложно, строительство начинается с первого шага и этот шаг вы уже сделали, прочитали данную информацию. Ваш выбор, получите консультацию по строительству, начните строить свой дом мы поможем. Доверьте строительство своего дома, мы сможем сэкономить ваши деньги и время. Но одно точно нужно знать, меняйте свою жизнь и жильё, как и еду на приставку ЗДОРОВОЕ – Эко жильё, здоровая жизнь. Выходите из рамок бетона и арматуры, стоячих волн и главное живите долго и счастливо. Если наши знания вам послужат на пользу, мы будем очень рады. Даже если не как строители, а как будущие ваши друзья.
Мы постарались в данной статье рассказать о особенностях эко строительства, обратить внимание на технологии и допущенные ошибки, для того, чтобы использовать опыт предков проверенный веками для строительства современного комфортного, доступного жилья. Если учесть и не допустить все перечисленные ошибки, то можно получить качественный, тёплый, экологически чистый, человечный, долговечный дом, который не стыдно будет оставить праправнукам.

Share.
Яндекс.Метрика