Дом из самана нуждается в хорошем ленточном фундаменте (основании, которое может быть даже подушкой из глины, но это не желательно). Можно использовать как традиционные бутовые кладки и насыпи в траншеи, так и современные ж/б ленты, с гидроизоляцией, которые являются правильным вариантом. В большинстве случаев более рентабелен плитный фундамент, как говорят и не зря, не экономь на фундаменте. Саман должен быть защищён от капиллярного попадания влаги  через цоколь и крутой отмосткой (также может быть из гравия с отводом воды). Стены должны иметь толщину не менее 500, а лучше 800мм или иметь особую конструкцию (комбинация различного самана по насыщенности растительными наполнителями, добавками о которых мы упоминали выше). По завершению стен необходимо выполнять обвязку стен любым видом поясов (деревянным либо монолитным, но не переусердствовать с весом, на всё должен быть просчёт). Сами стены в своей конструкции должны перевязываться, даже монолит, а то уползут или убегут.

Утепление чердака дома

Чердак должен быть утеплён. Тёплый чердак – залог тёплого дома. Свес кровли на высоту этажа должен быть не менее 600-800мм. Должен быть организован грамотный сбор и отвод воды, водостоки с крыши. Дом нуждается в уходе и заботе, это должно быть понятно. Саманный дом только тогда прослужит максимально хорошо, если за ним следить, ухаживать в своё время и главное не допускать ошибок при строительстве. Именно решения помогут сделать ваш дом долговечным и надёжным тылом, крепостью в современной жизни, в котором вы сможете набираться здоровья, идей и растить своих детей. Добавим, что можно встретить глинолитные стены простоявшие без кровли более 20 лет. Они, по- прежнему, выдерживают конструктивную нагрузку, что говорит в пользу данной технологии. Обычный красный кирпич после третьей зимы уже необходимо снимать, хоть это и не представляет особого труда – он крошится и разваливается.

   Те дома, которые мы видим сегодня простояли более 20-80лет без хозяйского к ним отношения. Несмотря на все допущенные ошибки при строительстве, а если их избежать, сколько тогда простоит дом? Они стоят и замечательно выполняют свою функцию. Ни один дом не может похвастать тем, что «его построили лишь бы как» и он простоял так долго как саманный, ну разве, что крупнопанельные коробки конструкторы из бетона, которые к ЭКО домам никакого отношения не имеют.

С большим успехом наряду с глиной применяется в эко строительстве камень, дерево. Красиво смотрятся глина – каменные дома. С прочным основанием в виде фундамента. 
Что нравится в строительстве Эко домов, каждый дом индивидуален, как человек живущий в нём, отличается полётом фантазии и воображения.
Давайте посмотрим на Эко дома с разных концов света, как они выглядят.

Возведение ЭКО домов из глины и камня
Глино – камень, эко дом.
Эко дом с зелёной крышей
Эко дом для медитации
Круглый Эко дом
Глиняный коттедж
Глиняный дом
Дом из глины
Семейный дом из глины
Дом с мастерской из глины
Глинянный дом с зеленой крышей

 

Share.
Яндекс.Метрика