Когда-то в домашней мастерской достаточно было молотка, дрели и пары отверток. Сегодня для строительства используется множество новых материалов, для которых требуются самые разные приспособления. Сегодня я решил написать о том, что собой представляет и как можно самостоятельно изготовить рубанок для газобетона.

Общая информация об инструменте

По технологии стеновая кладка должна строго соответствовать горизонтальному уровню в нижнем и верхнем ряду. Блочные заготовки из газобетона по идее изготавливаются геометрически одинаковыми. Но на практике оказывается, что имеются отклонения. А еще во время монтажа часть блоков приходится подрезать. В обоих случаях устранение неровностей выполняется с помощью специальных приспособлений.

По исполнению инструменты и принципу действия схожи с кухонными терками и шинковками. Здесь имеется площадка и рабочие элементы по всей нижней поверхности. Это лезвия различной высоты с плоской или фактурной кромкой. На верхней плоскости по центру для удобства проведения «точильных» работ закрепляется ручка.

Назначение

Функциональная нагрузка на рубанки, терка для газосиликатных и пенобетонных блоков заключается в выравнивании газоблоков. В зависимости от типа режущих элементов соскабливание поверхностного слоя заготовок осуществляется с различной интенсивность. Это может быть грубая и быстрая работа либо формирование гладкой стенки.

 Одно в случае с плоскими площадками неудобно – с их помощью невозможно создавать идеально криволинейные конструкции с округлыми формами.

До того, как я столкнулся сам с блочной кладкой, мне и в голову не пришло бы использовать терки с рубанками по газобетону. Но оказалось, что для возведения стен из пенобетона нужен специальный клей, который относительно дорого стоит. Поэтому в целях экономии средств такой инструмент становится весьма актуальным. К тому же формирование прослойки толщиной в 3-5 мм позволяет практически полностью исключить появление так называемых мостиков холода в швах.

Разновидности инструмента

Для классификации рубанков и терок для газобетона можно выбрать несколько признаков: тип режущих элементов, размеры и эффективность. Но кроме очевидных критериев выбора инструмента также рассматривается способ эксплуатации. В частности, есть ручные или механические варианты и аналоги с электроприводом.

Пример электрического рубанкаДля домашней мастерской электрические терки для пеноблоков приобретать на мой взгляд не рационально. Поэтому подробнее остановлюсь на ручных приспособлениях. Для их производства используются, как правило, дерево, металл, ПВХ. Ручка и площадка могут быть разными по составу, но это на эксплуатационные характеристики инструмента не сильно влияет.

Рубанок оснащен режущими лезвиями, которые закрепляются на подошве двумя группами. Каждая состоит из 5-6-ти параллельных рядов. А они направлены по отношению к длинной стороне площадки под небольшим углом. Такое решение позволяет без значительных усилий сдирать излишки с поверхности пеноблока тонкими слоями.

Все терки для блоков предназначены для выполнения шлифовальных работ. Здесь осуществляется не сдирание, а соскабливание тонкого слоя с газобетонной поверхности. Здесь также лезвия имеют вертикальное положение с порядковым уклоном относительно длинного ребра площадки. Только они имеют сравнительно меньшую высоту.

Чтобы на постройку одного небольшого строения, например, гаража, не приобретать сразу два инструмента, можно выбрать рубанок для газобетона с дополнительным приспособлением. Оно оснащено рейками, которые позволяют корректировать степень заглубления резаков в поверхность заготовок. Я иначе поступил – взял сразу небольшую терку для газобетона. Шлифовать получается немного дольше, но главное – качественный результат.

Самостоятельное изготовление

Учитывая конструктивные особенности заводского рубанка и терки по газобетону их можно изготовить своими руками. Для этого понадобятся всего два материала материалов: для площадки с ручкой и ножей. Первую проще делать из обычной доски, например, толщиной в 40 мм. Ширины в 120-150 мм и длины до 400 мм будет достаточно. В качестве режущих элементов проще использовать ножовочные пилки или для лобзика.

Сборка инструмента начинается с фиксации лезвий. Порядок действий здесь может быть таким:
  • на площадку наносится разметка: поперечная середина, 5-6 параллельных линий с одинаковым расстоянием от кромок половины платформы и между собой, уклон ориентиров под ножи соблюдается в пределах 70 градусов (половинки должны быть симметричными);
  • под плитки по намеченным линиям формируются неглубокие, при чем ширина должна позволять плотно вставлять заготовки в тело площадки;
  • в прорези заливается клей, который обладает высокой адгезией к дереву и металлу;
  • в готовые посадочные места погружаются режущие элементы так, чтобы они были на одинаковом уровне по отношению к основанию (можно ограничиться 5 мм);
  • после высыхания излишки клея удаляются, а режущие элементы при необходимости затачиваются, например, с помощью трехгранного напильника или болгарки.

Следующий шаг – закрепление ручки на самодельной терке для газоблока. Она должна быть нескользящей, удобной и небольшой. Закрепить ее к площадке можно на пару саморезов. Но болтовое соединение будет более надежным решением. Главное – исключить растрескивание ручки и площадки.

В этом видео мастер рассказывает про набор инструментов, которым он пользуется для шлифования газобетона:

Share.
Яндекс.Метрика