Роликовый конвейер (рольганг) — это транспортер непрерывного действия, с помощью которого крупные объекты правильной формы (коробки, паллеты) перемещаются в пределах одного цеха. Это необходимо на производственных предприятиях, при сортировке грузов в логистических центрах и аэропортах.

Принцип работы

Первые роликовые конвейеры использовались еще в древнем Египте при постройке знаменитых пирамид. Рабочие подкладывали под огромные каменные блоки небольшие детали цилиндрической формы и с легкостью перемещали неподъемную ношу. С тех пор принцип работы транспортировочной системы не изменился. Только цилиндры изготавливаются из прочного металла или пластика и крепятся на специальное основание. Самая большая часть роликового конвейера — это каркас. Он представляет собой две параллельные металлические балки, установленные параллельно друг другу на жесткую металлоконструкцию. Между ними крепят цилиндры на шарнирах. Они легко вращаются, в то время как по ним перемещаются различные объекты. С краю находятся невысокие борта, препятствующие падению груза.

Роликовые конвейеры имеют несколько преимуществ:

  • надежность;
  • высокая грузоподъемность;
  • универсальность;
  • надежность.

Но, чтобы такая техника проработала как можно дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Требуется периодически смазывать движущиеся части, проверять их целостность и менять при необходимости. Удобно, если эти работы будут выполнять профессионалы. Они гарантированно найдут все неисправности и быстро устранят их, продлив срок эксплуатации оборудования.

Виды

Существует множество видов роликовых конвейеров. Они делятся на несколько групп в зависимости от следующих характеристик:

  • Наличие привода. В наклоненных немного вниз транспортерах ролики вращаются свободно. Если требуется переместить груз в горизонтальной плоскости или поднять, то некоторые из них подключают к приводу.
  • Конфигурация. Существуют прямые и поворотные роликовые конвейеры. Последние могут изменять направление движения груза даже на 180°.

При выборе транспортировочного оборудования учитывается длина и ширина вращающихся деталей. Чем они больше, тем массивнее и шире может быть перемещаемый объект.

Чтобы роликовые конвейеры обеспечивали быстрое перемещение грузов, необходимо правильно сконструировать транспортировочную систему цеха. Это могут сделать специалисты конвейерного завода. Удобно, если они приедут на предприятие, изучат его особенности, характеристики изготавливаемой продукции, особенности используемого оборудования и на основании этих данных построят уникальные роликовые конвейеры. Их обслуживанием также должны заниматься профессионалы. Крупные производители предлагают свои услуги по гарантийному и постгарантийному обслуживанию. Это будет гарантировать исправность системы в течение многих лет. На сайте https://msk.rutkonveer.ru/ вы можете найти больше информации по данному вопросу.

Share.
Яндекс.Метрика