Конические подшипники шарикового типа способны воспринимать действующие в одном направлении радиальные и осевые нагрузки. Значение такой нагрузки определяет угол наклона сопротивления.

Наружное и внутреннее кольца имеют конические траектории, между которыми ролики установлены по диагонали таким образом, что поверхность роликов сходится к оси устройства. Внутреннее кольцо оснащено набором роликов и сепараторов.

Механизм действия

Роликовые конические подшипники предназначены для уменьшения трения и тепловыделения, что приводит к выходу из строя подшипников в других конструкциях. Благодаря этому нагрузка передается равномерно.

Пара действует как колесные подшипники для автомобилей и иных транспортных средств. Они должны одновременно выдерживать большие вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Пара воспринимает нагрузку оси в обоих направлениях. Детали применяются на умеренных скоростях и тяжелых условиях эксплуатации, где требуется долговечность. Такие конические компоненты могут также применяться в строительном оснащении и сельскохозяйственной технике, транспорте, восстанавливаемых источниках энергии и оборудовании для производства стали.

Разновидности конических подшипников

Кольца и ролики выпускаются из закаленной подшипниковой стали. Сепаратор производят из прессованного металла, такого как сталь или латунь. Есть изделия, выполненные из полиамида.

Однорядный тип используется, когда работает усилие соединения. Осевая нагрузка увеличивается с увеличением угла контакта.

Двухрядный тип используется в редукторах, подъемном оборудовании, прокатных станах и проходческих машинах.

4-рядные подшипники воспринимают комбинированные радиальные и осевые нагрузки на низких и средних скоростях. Наиболее частые они используются в шейках роликов прокатных состояний. Для работ в загрязненных условиях с недостаточной смазкой рекомендуются герметичные 4-рядные роликое подшипники, имеющие длительный срок службы при экстремальных перегрузках.

Преимущества применения деталей

Использование подобных компонентов дает много преимуществ. Среди них следует выделить:

  • значительное снижение трения;

  • уменьшение тепловыделения;

  • повышение эксплуатационной надежности;

  • длительный срок службы.

Также стоит заметить, что отдельные составляющие подшипников одинакового размера подлежат замене между собой.

Share.
Яндекс.Метрика