Исследователи университета Штургарта (Германия) изобрели систему строительства легких деревянных конструкций в которой объединены роботизированное заводское изготовление, дизайна имоделирование процессов с трехмерной съемки, используемой в геодезии.

В реализации проекта приняли участие компания KUKA, производитель промышленных роботов, исследователи потенциала роботов в производстве деревянной продукции для строительства и инжиниринговая компания MullerBlaustein, занимающейся строительством деревянных конструкций. Штутгартские ученые изучают потенциал автоматизации изготовления деревянных зданий в заводских условиях. Цель программы, разработка инновационных проектов использования древесины для расширения дизайнерских воможностей городской архитектуры. Конечная цель исследования-разработка инновационных, перформативных и устойчивых систем строительства из дерева.

Малые и средние строительные организации в Баден-Вюртемберге являются ведущими в отрасли по возведению специализированных деревянных конструкций.

Используемые до настоящего времени строительные процессы были полуавтоматическими или вообще ручными, с массовым производством отдельных строительных элементов. Такие методы ведения изготовления некоторых элементов, являются достаточно эффективными, но обладают достаточной адаптивностью. Это и есть причина появления повышенного интереса исследователей к возможностям компьютерного проектирования и использование промышленных роботов.

В Германии древесина широко применяется в строительстве , но изделия все стандартные, их изготовление трудоемко.

Ведущая роль в исследовании принадлежит университету Штутгарта, еще в 2011 группа ученых, совместно со студентами, изготовили по этой технологии павильон из очень тонкой фанеры.

Тогда проект широко обсуждался и был награжден за то, что открылась перспектива такого строительства.

Share.
Яндекс.Метрика