Стиль «Ретро» все более и более прочно входит в нашу жизнь. Сам ритм мегаполиса провоцирует нас создавать дома атмосферу уюта, тепла и комфорта. Ретро-интерьер подходит для этого как нельзя лучше. Сегодня вы можете смоделировать практически любой вариант: европейский, азиатский, североамериканский. Разнообразие материалов поражает. Чаще выбирают либо европейский, либо классический русский стиль, характерный для интерьера дворянского дома конца XIX – начала XX века. Но, если с отделкой и мебелью все более или менее понятно, то как быть с электрикой?

Ретро-интерьер – это спокойствие и уют в Вашем доме

Электричество в  домах 19 века

В этой статье мы поговорим о ретро-электрике, которая идеально подойдет для формирования аристократического интерьера. Многие из нас ошибочно считают, что электрическое освещение пришло в нашу страну вместе с планом ГОЭЛРО. Это далеко не так. Первое применение электрического освещения датируется 1873 годом, а уже в 1883 году, на коронации императора Александра III, активно применялась электрическая иллюминация.

Особенностями электрики того времени являлись:

  • керамические корпусы. Для изготовления розеток и выключателей применялся знаменитый Петербургский фарфор;
  • поворотные механизмы. Включение и выключение светильника или люстры осуществлялось поворотом ручки выключателя влево, вправо;
  • внешний тип монтажа. Кабель прокладывался не внутри стены, а снаружи и крепился к стене фарфоровыми изоляторами;
  • применение деревянных накладок в местах крепления выключателей или розеток к стене. Применялись как благородные породы дерева, так и обычная древесина лиственных пород средней полосы.
Петербургский фарфор, натуральное дерево ценных пород, внешний монтаж – признаки электрики, эпохи русских аристократов

Ретро-электрика создания интерьера 19 века

Для моделирования настоящего ретро-интерьера в русском аристократическом стиле нам необходимо идти тем же путем. Как минимум, нужно повторить материалы (петербургский фарфор и дерево), поворотный тип переключения механизма и форму изделий того времени. Есть маленькая хитрость – для вполне полноценного моделирования интерьера не обязательно выносить провод на внешнюю поверхность стены. Современные материалы позволяют создать имитацию внешней проводки с настоящим ретро-проводом и настоящими фарфоровыми изоляторами, при этом реальное электричество будет поступать в розетку через спрятанный в стену кабель.

Это пример настоящего внешнего монтажа, но возможна и профессиональная имитация

А теперь вернемся в XXI век. Что принес нам технический прогресс применимо к тематике «ретро»? В первую очередь, он принес нам безопасные провода, современные долговечные механизмы, не требующие замены десятки лет. И самое интересное – возможность использовать сборные конструкции, позволяющие без помощи специалиста компоновать различные элементы ретро-электрики между собой, создавая свое уникальное интерьерное решение.

А вы знали, что в России, еще со времен первых электросветильников, были одни из самых жестких требований по противопожарной безопасности электричества в мире? Вы будете удивлены, но ситуация в принципе не изменилась, что не может нас не радовать. Теперь перед нами стоит важный вопрос – где искать элементы ретро-электрики, чтобы не приобрести дорогостоящую, а возможно и не соответствующую требованиям подделку. Лучший ответ – покупайте только у производителя или у тех компаний, которых официально рекомендует производитель. Поверьте, этот простой совет экономит огромное количество нервов, времени и средств.

Безопасность – превыше всего. Тогда и сейчас!

Это нужно знать при выборе ретро-электрики

Что же происходит с рынком? На российском рынке работает около 20 производителей ретро-электрики. Первые из них пришли к нам из Европы, но не получили широкой востребованности из-за узкого представленного ассортимента, высокой стоимости и нестабильности поставок продукции.

Уже в начале двухтысячных хлынул настоящий поток низкокачественных китайских реплик, заполонивших весь рынок. Только спустя десятилетие у нас стали появляться собственные производители. Одни из них ориентируются на русско-этнический стиль, другие – на русский стиль с европейскими корнями. Поэтому, если вы хотите смоделировать интерьер русского аристократа XIX-XX века, именно на них стоит обратить свое внимание в первую очередь. По нашей практике есть несколько критериев, по которым стоит выбирать производителя ретро-электрики для вашего дома. Приведем самые важные из них:

  1. Для моделирования русского аристократического стиля очень важно соблюсти подлинность. Отлично подойдут изделия из петербургского фарфора. Выяснить, где находится производство, можно, как правило, на сайте производителя (например, как тут mezonini.ru), или уточнить, задав вопрос напрямую;
  2. Уважающие себя производители применяют надежные механизмы. Критерием надежности является гарантия долговечности, которая должна быть очень длительной или бессрочной;
  3. Производитель, который идет в ногу со временем старается предусмотреть возможность самостоятельного составления элементов в режиме конструктора. Вы должны иметь возможность собрать свое уникальное изделие, что часто бывает необходимо для работы дизайнера. В первую очередь, речь идет о разборной конструкции розетки и выключателя, позволяющей отделить верхнюю часть корпуса от установочной рамки;
  4. Применение разных типов материала в пределах одного корпуса – плохой признак. Если вы покупаете изделие из фарфора, то корпус и все его элементы должны быть выполнены только из него. Без вставок из пластика, дерева или метала. Исключение – только сам механизм и фурнитура;
  5. Наличие собственного производства ретро оплетки сертифицированных проводов. На не поддерживающей горение ПВХ изоляции провода должна быть нанесена обязательная маркировка – марка провода, сечение, номер ГОСТ, название завода, год производства, логотип торговой марки производителя. Провод – важнейший элемент не только стиля, но и безопасности. Производителя, который не сам оплетает ретро-провод или боится указать свой логотип на нем, лучше обойти стороной;
  6. Широкая линейка продукции – признак серьезной компании. Крупный производитель обычно имеет широкую линейку коллекций изделий, некоторые из них даже готовы изготовить продукцию с вашим индивидуальным дизайном. А что еще может быть привлекательнее исполнения собственной мечты?
  7. И самое главное… вам должно нравиться! Ретро-электрика должна гармонично дополнить ваш интерьер и ни в коем случае не противоречить ему.

    Ваш дом – Ваша крепость!

Надеемся, наша статья была полезной. Мы же, в свою очередь, хотим пожелать успешного воплощения вашей дизайн-идеи! Помните, даже самый сложный интерьер возможен!

 

Share.
Яндекс.Метрика