Реставрация деревянных окон, особенно старых советского производства – это великолепная тема для споров между специалистами, да и обычными потребителями тоже. Дело в том, что однозначного мнения по данному вопросу не существует. Одни считают реставрацию деревянных окон нерентабельным и даже глупым занятием, так как установка новых пластиковых конструкций обходится не намного дороже. Другие напротив, утверждают, что хорошие окна из массива древесины менять на пластик не разумно.

Зерно истины есть в утверждениях каждой из сторон. Но и заблуждений также хватает. Давайте попробуем разобраться подробнее в данной теме, а также понять почему восстановление деревянных окон это и хорошо и плохо одновременно.

Заблуждения сторонников пластиковых окон

Главное заблуждение заключается в том, что сторонники пластиковых окон существенно завышают стоимость реставрации деревянных окон. На практике, даже заказывая ее в строительной компании, платишь в 1,5-2 раза меньше.

Чтобы не быть голословным приведем примеры:

  • Капитальная реставрация двухстворчатого окна под ключ стоит порядком 8-10 тыс. рублей (посмотреть цены).
  • Пластиковое окно с двумя створками стоит в среднем 14 тыс. рублей.

С монтажом, подоконниками и отливом выйдет все 20 тыс., а то и больше (это реальная цена на хорошие окна с качественной установкой, компании же где гастарбайтеры лепят абы что не учитываем).

То есть, разница не заявляемые 30-40%, а все 200-250%. При наличии 3-5 окон в квартире, экономия получается очень даже ощутимой, вплоть до 50 тысяч.1

Второе заблуждение – сторонники пластиковых окон считают, что ПВХ это красиво и современно. На самом деле это не совсем так, пластик все-таки является показателем бедности, а вовсе не наоборот. Смотрится он дешево и аскетично, особенно белый. Люди при деньгах ставят именно деревянные окна, а не пластиковый ширпотреб, который так активно продвигается многими корпорациями.

Ну и третье заблуждение – ПВХ окна служат по 50 лет. Это маркетинговый ход, на самом деле ни одно пластиковое окно столько не проработает. Нормальный срок эксплуатации для пластика 15-20 лет, не больше. После данного срока ПВХ окна сдают по всем показателям и их уже желательно менять или капитально ремонтировать. На самом деле ремонт пластиковых окон может понадобиться гораздо раньше, лет через 7-10 (фурнитура и уплотнитель выходят из строя быстрее, чем сам профиль и стеклопакеты).2

                          Деревянные окна без щелей «не дышат».

Заблуждения сторонников реставрации деревянных окон

Главное заблуждение – это уверенность в том, что деревянные окна «дышат».

На самом деле эффект проветривания при закрытых деревянных окнах обусловлен неплотным закрытием створок, иначе говоря наличием щелей, через которые проходит воздух с улицы. Как только на окна устанавливается резиновый уплотнитель для утепления, данный эффект моментально исчезает.

Второе заблуждение – реставрацию можно выполнить самостоятельно.

Многие считают, что отреставрировать окна можно без подключения специалистов, сделав реставрацию еще в 2-3 раза дешевле. Это на самом деле так, ведь расходные материалы обойдутся не в 10 тысяч, а максимум в 3-4 тысячи.

Однако все не так просто. Для реставрационных работ понадобится строительный фен, шлифовальная машинка, дрель, специальные приспособления для снятия краски (обычный шпатель не подойдет, он будет срезать древесину) и врезки резинового уплотнителя. Данный набор инструмента обойдется минимум в 15 тысяч, если брать очень плохой Китай, который может и не дожить до конца реставрации. Но даже если весь необходимый инструмент есть, то вероятность корректного ремонта без опыта стремится к нулю. Скорее всего, получится не качественно и дорого.3

               С первого раза самостоятельно так сделать не получится

Третье заблуждение – это надежда, что отреставрированные деревянные окна прослужат еще столько же. Древесина тоже имеет свой ресурс, поэтому наиболее часто после реставрации окна приходят в негодность через 10-15 лет или даже раньше. Но тут есть нюансы, срок дальнейшей эксплуатации сильно зависит от используемой при производстве окон древесины и ее состояния на момент ремонта. В «сталинских домах» бывает, что под несколькими слоями краски прячется дерево ценных пород и в идеальном состоянии. После тщательной обработки оно может прослужить еще 20-30 лет без проблем.

А вот во многих хрущевках (малосемейках и общежитиях) к примеру, часто обнаруживается оконный профиль из сосны, которому не поможет никакая реставрация (добросовестный мастер откажется реставрировать такое окно).

Итоговое сравнение

Учитывая все заблуждения и реальные преимущества реставрации или замены окон, мы сделали сравнительную характеристику обоих вариантов.

Параметр

Монтаж ПВХ окон

Реставрация окон

Стоимость

от 18 тыс. за окно из 2 створок

до 10 тыс. за окно из 2 створок

Срок эксплуатации

15-20 лет

10-12 лет

Теплоизоляция

Высокая

Средняя

Шумоизоляция

Высокая

Средняя

Обслуживание

Минимальное

Минимальное

Внешний вид

Как у всех

Оригинальный

Удобство использования

Среднее

Среднее

Стандартные москитные сетки

Да

Нет, но можно сделать нестандартные

Повреждение стены возле окна

Да

Нет

Подоконник

ПВХ или установка старого

Старый

Фурнитура

Поворотно-откидная

Обычно поворотная без режима проветривания

Прочность

Средняя

Выше среднего

Взломостойкость

Низкая

Средняя

Экологичность

Средняя

Высокая

Как видно из таблицы, пластиковые окна по большей части параметров хоть и немного, но лучше отреставрированных деревянных. В этом и заключается главный недостаток капитального ремонта. Другими словами добиться столь же высоких показателей, как у новых окон не получится при всем желании и профессионализме мастера.

Но, реставрация все-таки значительно дешевле, что в условиях кризиса очень важно. Кроме того, деревянные окна обладают более интересным дизайном и их гораздо сложнее взломать (ПВХ окна взламываются за 30 секунд без разбития стекла). Так что реставрация имеет свои ощутимые преимущества. Именно поэтому выбирать между установкой новых ПВХ окон и реставрацией старых деревянных так сложно.

 

Наши рекомендации

Если старые деревянные окна в удовлетворительном состоянии и изготовлены из качественной древесины (она, как правило, тяжелее), то реставрировать их имеет смысл. По стоимости выйдет немного, а результат получится хороший, да и простоять такие окна могут очень долго. А вот покосившиеся окна с сильным люфтом приводить в порядок смысла особого нет. Лучше выкинуть и поставить пластик или евроокна.

Share.
Яндекс.Метрика